на главную страницу

23 Октября 2008 года

Страна и мир

Четверг

ВО ИМЯ МИРА

Анатолий ФОМИЧЕВ.



     Уже три десятилетия подряд по предложению ООН с 24 по 30 октября проходит всемирная Неделя разоружения. Идея ее проведения была воплощена в жизнь в самый разгар «холодной войны», когда наращивание вооружений всех видов, особенно ядерного, продолжалось, несмотря на подписанный в 1972 году СССР и США договор ОСВ-1.
     Так, например, за 1970-е годы США заменили ракеты «Минитмен-1» и «Минитмен-2», располагавшие одной боеголовкой, ракетами «Минитмен-3» с тремя. В этой связи общее число боеголовок на подводных ракетоносцах возросло с 2.048 до 5.280. Советский Союз ответил оснащением 62 подводных лодок 950 пусковыми установками с 2 тыс. ядерных зарядов. Продолжалось и совершенствование оружия. За те же 1970-е годы появились разделяющиеся головные части индивидуального наведения, нейтронные боеприпасы и крылатые ракеты большей дальности.
     Все это сказывалось на продолжении государствами политики «холодной войны». Поэтому в 1978 году на первой Неделе разоружения ООН предложила всем общественным организациям, политическим партиям и СМИ пропагандировать политику остановки гонки вооружений. Давление же мирового сообщества ускорило подписание договора ОСВ-2 в 1979 году. Так наметились разрядка международных отношений и уменьшение ядерных потенциалов СССР и США.
     Проведение Недели разоружения актуально и сегодня. Грузино-югоосетинский конфликт продемонстрировал всему миру, как неконтролируемое мировой общественностью вооружение одного государства может перерасти в агрессию против любого народа. По всему миру продолжаются локальные войны и вооруженные конфликты. Афганистан, Ирак, Судан, сектор Газа и Израиль, армия ИРА в Северной Ирландии в Великобритании - неконтролируемое получение оружия противоборствующими сторонами является основной подпиткой подобных противостояний.
     Россия всегда проводила мирную политику, которая выражается в оборонительной доктрине государства. Об этом свидетельствует и очередное сокращение Вооруженных Сил РФ. Однако это происходит на фоне возрастающих военных бюджетов ряда западных государств и увеличения их военного присутствия во всем мире. Поэтому ООН и мировой общественности следует внимательнее отнестись к проблемам разоружения и угрозам возвращения призраков «холодной войны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex