на главную страницу

23 Октября 2008 года

Память

Четверг

ЭТО БЫЛО ПОД ВОЛОКОЛАМСКОМ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     О Московской битве сказано и написано немало. Тогда, в 1941-м, на полях Подмосковья решалась судьба страны. Мы свято чтим память героев-панфиловцев, кавалеристов Доватора, подольских курсантов, проявивших мужество и отвагу при обороне столицы. В сражениях под Москвой на Волоколамском направлении доблестно били врага и курсанты стрелкового полка, созданного на базе Московского пехотного училища им. Верховного Совета РСФСР. Более двух месяцев они удерживали позиции на подступах к столице.
     Члены Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР «Кремль» обратились к руководству ОАО «Российские железные дороги» с просьбой увековечить память о героических курсантах в названии электрички. Идея была поддержана. Московская железная дорога выделила средства на оформление состава, и в начале октября именной электропоезд «Кремлевские курсанты» отправился в первый рейс с Рижского вокзала столицы по маршруту Москва – Волоколамск. Поезд приписан к депо Нахабино Московской железной дороги и будет курсировать на различных маршрутах Рижского направления столичной магистрали.
     Этого события выпускники Московского высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР ждали давно. Вагоны электропоезда, украшенные красочными надписями «Кремлевские курсанты» и рисунками в виде красных зубцов Кремлевской стены, были поданы на первую платформу.
     На презентацию поезда были приглашены участники Великой Отечественной войны, сотрудники и ветераны ОАО «Российские железные дороги», курсанты Московского военного института, кадеты суворовского училища, столичные школьники и представители общественности.
     Перед отправкой состава прошел митинг, после которого под звуки марша «Прощание славянки» участники торжественного мероприятия заняли места в «фирменной» электричке. В каждом вагоне – плакаты с описанием подвига кремлевских курсантов, карта боев, эмблема Межрегиональной общественной организации «Кремль», фотографии нынешних курсантов. В пути до Волоколамска выпускник МосВОКУ 1961 года полковник в отставке Николай Остапенко рассказал пассажирам об истории училища, роли сводного стрелкового полка кремлевских курсантов при отражении наступления фашистов на подступах к Москве.
     Да, это одна из ярчайших страниц в биографии училища.
     В сентябре 1941 года на Западном фронте после кровопролитных боев под Вязьмой в окружении оказались четыре армии. Пути на столицу оказались открытыми. Командующему Западным фронтом генералу армии Жукову дали на усиление 16-й армии 316-ю стрелковую дивизию Панфилова и 2-й кавалерийский корпус Доватора. Но войск для обороны не хватало. Остался незащищенным участок шириной до 30 километров на танкоопасном направлении Волоколамск – Клин. Тогда Жуков вспомнил про кремлевских курсантов, которые хорошо зарекомендовали себя в боях под Халхин-Голом и в войне с Финляндией. Он приказал сформировать из курсантов сводный полк и срочно закрыть брешь.
     Тогда кремлевские курсанты были подняты по боевой тревоге. Начальника училища Героя Советского Союза полковника Младенцева назначили командиром сводного полка. В десяти курсантских ротах было 1.330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 офицеров.
     Полку была поставлена задача выдвинуться из училищного лагеря в Солнечногорске в направлении на город Клин, а затем дальше – на Ярополец. С полной боевой выкладкой под проливным дождем курсанты совершили 85-километровый марш-бросок на боевые позиции под Волоколамск за 36 часов.
     12 октября полк принял боевое крещение. Фашисты несколько раз предпринимали наступление, но курсанты крепко держали порученный участок обороны. На берегах Ламы в районе Яропольца, Суворова, Утишева, Буйгорода курсантский полк вел тяжелые оборонительные бои до 20 ноября 1941 года. Несмотря на потери, бойцы отходили на новые позиции только по приказу командования.
     16 ноября был получен приказ о присвоении курсантам, принимавшим участие в боях под Москвой, воинского звания лейтенант. 6 декабря приказом командующего фронтом сводный полк был выведен в резерв фронта. Уже в звании лейтенант около 300 кремлевцев, закаленных в боях за Москву, убыли командовать взводами и ротами в соединения Западного фронта, а Младенцев, получивший орден Красной Звезды, со штабом убыл в Новосибирск, куда было эвакуировано училище.
     В ходе активных оборонительных боев под Москвой кремлевские курсанты уничтожили более 800 и захватили в плен около 500 немецких солдат и офицеров. Уничтожены 3 артиллерийские и 8 минометных батарей, один самолет, 20 танков и 7 бронемашин. Захвачено 8 пушек, 12 минометов и 20 грузовых машин. За мужество и отвагу 53 курсанта и 30 офицеров были награждены орденами и медалями.
     За время боев потери полка составили 811 человек. На полях брани в Подмосковье остался каждый второй курсант...
     И вот электропоезд прибыл в Волоколамск. Гостей встречали глава Волоколамского района выпускник МосВОКУ генерал-майор запаса Вячеслав Карабанов, ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов. На митинге выступили лейтенант в отставке Николай Николаевич Мягков, единственный оставшийся в живых из кремлевцев – участников боев 1941 года, и Антонина Павловна Кожемяко, местная жительница, помогавшая курсантам рыть окопы и траншеи в те грозные годы. Затем участники акции возложили цветы к памятнику погибшим курсантам в Яропольце и посетили место их первого боя у моста на восточном берегу реки Ламы.
     - Целью создания этой электрички, – сказал корреспонденту «Красной звезды» вице-президент Межрегиональной общественной организации выпускников «Кремль» Андрей Полещук, – было напомнить молодежи и всем живущим на земле о тех ребятах, которые сложили свои юные головы в битве за Москву.
     Участие в акции принял также глава попечительского совета МРОО «Кремль» генерал-полковник Виктор Барынькин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex