Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Октября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 40 лет в строю

 Подготовка молодых экипажей

 За молодым пополнением

 Североморцы - в Турции

 Путевка в небо

 Памятник выпускникам военных лет




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В ответе за мобресурс

Завтра Мобилизационному управлению Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ исполняется 90 лет
  Известно, что мобилизация – это комплекс мероприятий государства по переводу Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав, предусмотренные на военное время, а также по переводу экономики, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций на работу в условиях военного времени. Решение этих сложных задач возложено на мобилизационные органы всех уровней.
 || Юрий СЕМЁНЫЧЕВ.


ВКО: правовой аспект

  В прошедший вторник на КП Командования специального назначения состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во главе с его председателем Виктором Озеровым. На нем были рассмотрены перспективы развития воздушно-космической обороны (ВКО) Российской Федерации и вопросы ее правового обеспечения. В состав экспертного совета под руководством заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына вошла комиссия от Военно-воздушных сил во главе с начальником Главного штаба – заместителем главнокомандующего ВВС генерал-лейтенантом Вадимом Волковицким, руководящий состав КСпН во главе с командующим войсками КСпН генерал-лейтенантом Сергеем Разыграевым, а также исполняющий обязанности командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Якушин и представители оборонной промышленности.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


НАШ экипаж — одна семья...

  Корабельные соединения и береговые части Тихоокеанского флота совсем недавно пополнились новобранцами, которые после призыва прошли соответствующую подготовку в учебных центрах. Как идет адаптация молодых матросов в воинских коллективах, что делают для их скорейшего становления на новом месте службы опытные военнослужащие? Об этом и многом другом корреспонденту «Красной звезды» рассказывают члены экипажа одного из боевых кораблей ТОФ.
 || Константин ЛОБКОВ.


Джордж Тенет свидетельствует

  Публикация воспоминаний руководителей спецслужб - явление довольно редкое. «Рыцари плаща и кинжала» предпочитают уносить с собой в небытие подробности «тайной войны». Поэтому недавно изданная в России в переводе с английского книга Джорджа Тенета «В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ Джорджа Тенета при участии Билла Харлоу» (М.: ИД «Коммерсант»; ЭКСМО, 2008) невольно привлекает повышенное внимание как специалистов, так и всех, кто интересуется новейшей историей и внешней политикой. Поэтому отдел международной жизни «Красной звезды» обратился к депутату Государственной Думы академику РАН А.А. Кокошину с просьбой прокомментировать выход книги бывшего главы одной из крупнейших спецслужб мира (в 1990-е годы депутат, находясь на должности государственного военного инспектора - секретаря Совета обороны, затем секретаря Совета Безопасности РФ, был координатором деятельности всех силовых ведомств России, в том числе спецслужб).
 || Андрей КОКОШИН.


ЭТО БЫЛО ПОД ВОЛОКОЛАМСКОМ

  О Московской битве сказано и написано немало. Тогда, в 1941-м, на полях Подмосковья решалась судьба страны. Мы свято чтим память героев-панфиловцев, кавалеристов Доватора, подольских курсантов, проявивших мужество и отвагу при обороне столицы. В сражениях под Москвой на Волоколамском направлении доблестно били врага и курсанты стрелкового полка, созданного на базе Московского пехотного училища им. Верховного Совета РСФСР. Более двух месяцев они удерживали позиции на подступах к столице.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  Время собирать камни
  Без развития науки и промышленности, внедрения новых технологий у России не будет будущего. Руководство страны сегодня, когда в мире начинается масштабный экономический кризис, уделяет этим вопросам повышенное внимание. Председатель Правительства России Владимир Путин в целях эффективной реализации государственной политики по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в стране подписал постановление Правительства РФ об образовании Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе Правительства РФ и утвердил его состав.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Вместе за Россию и Флот!
  Общероссийскому движению поддержки флота исполнилось 17 лет. Сегодня это Общероссийское общественное объединение граждан, в которое входят представители различных социальных слоев общества, Военно-морского флота, Морской пограничной службы, морского (торгового), речного и рыбопромыслового флотов, судостроительной, судоремонтной промышленности, морской науки.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  В песнях – наша судьба
  В Московском международном Доме музыки состоялось вручение первой музыкальной премии «Голос Отечества», учрежденной Общероссийской общественной организацией «Российская ассоциация Героев», возглавляемой Героем Российской Федерации генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  КОНФЛИКТНЫЙ КОНКУРС
  Появившееся недавно на информационной ленте ИТАР-ТАСС сообщение об итогах конкурса на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 2009 году вряд ли привлекло внимание общественности. Исключение, возможно, мог составить только узкий круг специалистов, готовивших и непосредственно участвовавших в этом мероприятии.

 || Александр ВАРЕННЯ.

Страна и мир

  Меридианы Черноморского флота
  Сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота РФ «Ладный» под командованием капитана 2 ранга Александра Шварца, выполнив задачи в Средиземноморском регионе, вернулся в Севастополь. На родном причале его встречали заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Василий Кондаков, ветераны соединения надводных кораблей, жены и дети моряков.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ БЛЕФ
  Москву не устраивает недавнее предложение правительства Чехии о возможности непостоянного присутствия российских специалистов на объекте американской системы противоракетной обороны в этой стране. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 || Игорь КАПУСТИН.
  «ОРАНЖЕВЫЕ» СЛЕЗЫ
  Если у кого-то раньше и существовали подозрения, что на Украине существует демократия, то за последние два месяца даже самые отчаянные романтики убедились: у «оранжевых» папы с мамой получиться может только «оранжевый» недоросль...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ВО ИМЯ МИРА
  Уже три десятилетия подряд по предложению ООН с 24 по 30 октября проходит всемирная Неделя разоружения...

 || Анатолий ФОМИЧЕВ.

Спорт - инфо

•   БАТЭ огорчил «Зенит»
•   Столица готовится к этапу Кубка мира
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
•   И снова 7 очков
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства