на главную страницу

24 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Полк горячей закалки

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



31 октября мотострелковый Краснознаменный полк 27-й мотострелковой дивизии 2-й гвардейской армии Приволжско-Уральского военного округа отметит 65-ю годовщину со дня своего образования.

     Сформированный в грозовые сороковые, этот полк с первых дней своего существования геройски проявил себя на фронтах Великой Отечественной: сначала в боях на Курской дуге, затем при освобождении Белоруссии. Четырежды личному составу части объявлялась благодарность Верховного Главнокомандующего. А после боев в Прибалтике полковое знамя украсил орден боевого Красного Знамени.
     И в наше мирное время мотострелкам этой части не раз приходилось бывать на передовой. Подразделения полка первыми из состава 27-й дивизии, получившей в 1992 году статус миротворческой, приступили к выполнению задач по поддержанию мира в зонах вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР. В 1992-м солдаты и офицеры полка встали на линии разъединения противоборствующих сторон в Приднестровье. В 1995-м полку пришлось выполнять миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта. Более 500 военнослужащих части принимали участие и в восстановлении конституционного порядка на территории Чеченской Республики. За новейшую историю полка 1.739 его военнослужащих были удостоены государственных наград.
     Сейчас жизнь воинского коллектива - это напряженная ратная учеба, это выполнение государственных задач, в том числе по переходу на контрактный способ комплектования. В установленные нормативами сроки полк в полном составе перешел на контракт. Параллельно решались вопросы обустройства военнослужащих-контрактников.
     Сегодня полк является частью постоянной готовности. Отсюда и его регулярное участие в различных учениях, в том числе крупномасштабных. В нынешнем году часть дважды была задействована в серьезных маневрах. В марте - апреле мотострелки принимали участие в учении по управлению авиацией и войсками ПВО соединений и частей ПУрВО и Уральского объединения ВВС и ПВО, которое проводилось под общим руководством тогдашнего командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева, ныне - главкома Сухопутных войск. Основной целью этих маневров стало совершенствование слаженности органов военного управления при решении задач по управлению авиацией и войсками ПВО на центральноазиатском стратегическом направлении. Полк в ходе учения обозначал действия сухопутных войск, вел активную оборону, контратаковал, выполнял задачи в качестве противотанкового резерва. Работа мотострелков по итогам маневров получила высокую оценку командования округа и руководства Генерального штаба ВС РФ.
     А уже в августе этого года полку довелось принять участие в еще одном важнейшем мероприятии боевой и оперативной подготовки Вооруженных Сил - в прошедшем в ПУрВО оперативно-стратегическом учении «Центр-2008». Стоит отметить, что при выдвижении в район учения мотострелки совершили своим ходом марш на расстояние свыше 600 километров, и техника не подвела. Организованно прошло для полка и возвращение в ППД железнодорожными эшелонами.
     Финал ОСУ «Центр-2008» на Донгузском полигоне в Оренбургской области наблюдал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Дмитрий Медведев. Глава государства высоко оценил действия войск. Ряд военнослужащих, принимавших участие в маневрах, были отмечены государственными наградами. Орден «За военные заслуги» из рук Дмитрия Медведева получил и командир полка подполковник Дмитрий Ткаченко (на снимке).
     В настоящее время личный состав части занимается в пункте своей постоянной дислокации. Техника готовится к эксплуатации в зимних условиях, личный состав и городок - к юбилею.
     Морально-психологическое состояние личного состава части, настрой солдат и офицеров командир полка оценивает как нормальное и устойчивое. Об этом же могут свидетельствовать и, прямо скажем, единичные случаи разрыва контрактов. Идет лишь плановая ротация: кто-то увольняется, завершив контракт, кто-то, наоборот, приходит в часть. Интересен и такой факт: из числа призывавшихся на недавние учения запасников 12 человек изъявили желание продолжить службу в этой части - только теперь уже на постоянной основе в качестве контрактников. Все кандидаты на военную службу получили от командира полка отношения и после прохождения необходимых процедур в своих военных комиссариатах будут приняты на службу в полк в качестве полноценных солдат и сержантов по контракту.
     К слову, контрактников в этом полку устраивают и достойные условия быта (скажем, в общежитиях здесь вовсе не роскошь горячая вода, есть автоматические стиральные машины и другая необходимая бытовая техника), и возможность параллельно проходить обучение. Студентами-заочниками стали здесь уже 26 солдат и сержантов контрактной службы. Для обучения непосредственно ратным профессиям в полку оборудован собственный учебный корпус, где готовят артиллеристов, механиков-водителей, специалистов других армейских профессий.
     Одной из составляющих успешного решения задач подполковник Ткаченко считает высокую ответственность командного состава части. В числе лучших офицеров полка командир выделяет комбатов подполковников Олега Маненкова и Сергея Кузнецова, майоров Олега Семенова и Александра Сидякова, начальника штаба полка подполковника Евгения Цветкова.
     Нельзя не отметить вклада в достигнутый успех и самого командира. Дмитрий Ткаченко - из семьи военнослужащего. В 1996 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, а десятью годами позже - командный факультет Общевойсковой академии (с отличием). По выпуске из училища он сам попросился в Таджикистан, где отслужил три года. После Курган-Тюбе было Оренбуржье, поселок Тоцкое. В дислоцированной там 27-й дивизии офицер прошел все должности от командира роты до начштаба полка, причем служил во всех трех мотострелковых полках соединения. В прошлом году подполковник Ткаченко был назначен командиром мотострелкового Краснознаменного полка. За высокие показатели в боевой подготовке офицер был награжден медалью Суворова, а также орденом «За военные заслуги», который, как было сказано выше, вручил подполковнику лично Президент России.
     Личный состав полка сегодня готовится встречать не только юбилей части. Не за горами начало нового учебного года. И этот год - можно не сомневаться - будет для мотострелков не менее напряженным в плане боевой учебы, чем предыдущие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex