на главную страницу

24 Октября 2008 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




«Кремлевские курсанты» вновь в Волоколамске

    Память
    С платформ Рижского вокзала вот уже который год я еду на дачный участок в подмосковном Волоколамске. Электрички как электрички. Каково же было мое удивление (а чуть позже радость и благодарность в душе), когда на вагонах электропоезда прочитал: «Кремлевские курсанты».
    Оказывается, подвиг ребят кремлевского училища, которые осенью 1941 года вместе с другими частями отстояли от гитлеровцев Москву, впечатался не только в энциклопедические статьи, в народный фольклор, в песни, но и в название железнодорожного состава.
    ...Едем. По внутренней связи состава транслируется историческая справка событий 1941 года. Эмоциональная, насыщенная фактами. Замечательная познавательная лекция для поколения, которое только «муси-пуси» знает.
    Ну а в Волоколамске состоялось освящение нового электропоезда. И - цветы к памятнику погибшим курсантам, к местам боев на берегах реки Ламы.
    ...Отрадно, что не только ягода-малина, огурцы, грибы, работа и домашние проблемы в мыслях пассажиров этой электрички. Но и кусочек нашей истории. С памятью. С которой живем и будем жить - о кремлевских курсантах осени 1941 года.
 ||  Полковник запаса Вадим СИМОНЕНКОВ. Москва.



Безработный поневоле

    Закон что дышло?
    До призыва в июне 2007 года в Вооруженные Силы я работал в ОАО «Ростелеком» дежурным электромехаником радиорелейной станции. Спустя год, в июне 2008 года, я уволился в запас. Согласно закону администрация обязана была предоставить мне рабочее место. Однако, как выяснилось, меня на предприятии мало того, что не ждали, но даже приняли человека моей специальности сверх штата. Последовал отказ.
    Из территориального управления № 9 ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», куда я обратился с жалобой, за подписью и.о. директора А. Жиброва пришел ответ, который не сулил мне ничего хорошего: «Вы были уволены в связи с призывом на военную службу. На освободившуюся должность электромеханика средств радио и телевидения был принят новый сотрудник, так как отсутствие постоянного работника в штате подразделения создает определенные трудности в организации производственного процесса. В настоящее время вакантные должности в радиорелейном цехе отсутствуют. При наличии вакансий ваша кандидатура может быть рассмотрена на общих основаниях».
    Мне не раз приходилось слышать, что руководителям акционированных предприятий закон не писан. А теперь сам испытал это на собственной, так сказать, шкуре. Так неужели и в самом деле для кого-то закон - что дышло?
 ||  Михаил ПОНОМАРЕВ. Борисоглебск, Воронежская область.



Документы есть. Но ни решения, ни движения

    Проблема
    После продолжительного срока службы в ВС в 2001 году я был уволен в запас. А с 2005 года начались мои мытарства по поводу сдачи трехкомнатной квартиры. Но не могу этого сделать, т.к. три мои дочери прописаны на этих метрах и стоят в очереди на получение своего конкретного жилья. В июне 2005 года Елизовский нарсуд обязал командование в/ч 54899 и начальника Елизовской КЭЧ направить документы в вышестоящий орган военного управления для получения ГЖС на моих дочерей. Вскоре документы были отправлены в Морскую инженерную службу Тихоокеанского флота. Однако до настоящего времени какого-либо ответа мы не получили.
    По вопросу ГЖС я лично обращался в инстанции, откуда получал на протяжении 2-3 лет ответы о том, что мои обращения для разрешения направлены в Минобороны РФ или непосредственно начальнику Службы инженерного обеспечения и расквартирования ВМФ. До сих пор нет внятного ответа по сути вопроса.
    И все же, несмотря ни на что, надеюсь на положительное разрешение наболевшего вопроса...
 ||  Виктор ПАЦУРА. Елизово, Камчатский край.



Бланков, оказывается, нет

    Бюрократия
    После выхода закона о праве пенсионеров Минобороны, имеющих трудовой стаж и достигших 60-летнего возраста, на дополнительную пенсию я обратился в Брянский райвоенкомат за соответствующей справкой. Мне ответили, что пока нет бланков этих справок, и попросили перезвонить через 2-3 дня. 1 сентября я позвонил. Сказали, что необходимо приехать в военкомат и написать заявление. Из нашего Сельцово надо ехать на трех маршрутках. Соответственно - плата за проезд, время в пути - около двух часов в одну сторону. При этом нужно отпроситься с работы на день.
    3 сентября я приехал в Брянский райвоенкомат и написал необходимое заявление. После этого звоню в военкомат по два-три раза в неделю, но справки до сих пор не получил. Она, видите ли, еще не готова.
    Это что, такой сложный документ? Иначе как издевательством и пренебрежением к людям я это назвать не могу.
    У меня есть друзья, которые проходили службу в системе МВД. Им соответствующие справки выдают по телефонной просьбе. И присылают их по почте в течение 3-4 дней, а при личном обращении в УВД дают через полчаса на руки. С 1 октября они уже получают трудовую пенсию.
    Может, следует организовать обмен опытом между сотрудниками пенсионных отделов УВД и облвоенкомата?
 ||  Владимир ТЕПЛОСТОНСКИЙ, ветеран Вооруженных Сил. Сельцово, Брянская область.



Встречают по одежке...

    Мнение
    Смотрела на днях программу «Вести», где показали, как наши военные моряки были гостями Ливии и принимали у себя ливийских моряков. Но вот что меня удивило и огорчило. Ливия - страна с жарким климатом, и белоснежная форма ливийских офицеров смотрелась естественно, к тому же - празднично. А вот наши матросы, спускавшиеся по трапу, чтобы посмотреть город Триполи, были одеты в «форму-3» - суконные форменки сине-черного цвета. Разве командование не знало, что корабли идут туда, где климат далеко не северный? И как бы хорошо смотрелись наши ребята в белых форменках! Ведь по ним судят о нашей стране.
    Я, конечно, не специалист по части военной формы одежды, но вся моя жизнь от рождения до пенсии была связана с армией и военно-морской авиацией. Мы с мужем разменяли седьмой десяток лет супружества, давно пенсионеры, но к военной форме я по-прежнему отношусь трепетно. Ведь это не просто одежда, а символ принадлежности к нашим славным Вооруженным Силам.
 ||  Клара АНИКИНА. Санкт-Петербург.



Выходит, воевал?

    Резонанс
    15 августа под заголовком «Воевал, да не там» было опубликовано письмо подполковника в отставке Е. Мельникова. В течение двух лет, с 1 октября 1978 г. по 4 октября 1980 г., офицер выполнял, как в то время было принято говорить, интернациональный долг в Мозамбике в качестве военного советника при начальнике ПВО 3-й мотопехотной бригады. Как раз в период боевых действий там, что, кстати, закреплено в Федеральном законе «О ветеранах». Однако по возвращении из командировки Мельникову было отказано в признании ветераном боевых действий, так как сведениями о его участии в них, как ему было сказано, Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ не располагает.
    Многолетние и многочисленные обращения в различные инстанции ни к чему не привели. После опубликования письма Мельникова редакция получила ответ из Главного управления международного военного сотрудничества, где говорится: «Участие в боевых действиях каждого военнослужащего отражалось в служебных характеристиках или справках, выдаваемых главными военными советниками. Главный военный советник в Мозамбике участие в боевых действиях Мельникова Е.К. не подтвердил (копия служебной характеристики прилагается). С учетом изложенного оснований для подтверждения участия в боевых действиях в Мозамбике Мельникова Е.К. нет».
    Теперь обратимся к характеристике, на которую ссылается автор ответа, к одной фразе из нее: «Награжден орденом Красной Звезды за умелое применение подразделений ПВО в боевой обстановке». Непонятно, как можно «умело применять подразделения ПВО в боевой обстановке», то есть сбивать самолеты и вертолеты противника, которые к тому же по тебе ведут огонь, и при этом... не участвовать в боевых действиях.
    Однако в ответе ГУМВС есть подсказка, которую почему-то - неужели преднамеренно?! - никто не заметил до сих пор: «Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (статья 3, пункт 1, подпункт 5) Мельников Е.К. имеет право на подтверждение категории ветерана боевых действий как награжденный орденом Красной Звезды при нахождении в Мозамбике».
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex