на главную страницу

25 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

С новой техникой в полный цвет

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В Издательском доме «Красная звезда» прошел семинар, на котором обсуждались перспективы развития современных допечатных систем. В нем приняли участие партнеры и потенциальные заказчики.
     Специализация нашего Издательского дома – выпуск газетно-журнальной продукции. При этом допечатная подготовка выполняется самостоятельно силами сотрудников ИД. Типография располагает пятью рулонными машинами, обеспечивающими высокую производительность. С целью ускорения процесса изготовления печатных форм недавно (в сентябре текущего года) введен в эксплуатацию газетно-журнальный допечатный комплекс, в который вошли две термальные CtP-системы Screen Niagara 8200 и Screen PlateRite N2000S. При этом необходимо отметить, что агрегат N2000S представлен в России пока исключительно в ИД «Красная звезда», то есть его установка стала первой в нашей стране.
     Технология прямого экспонирования пластин получила название CtP (сокращение от англоязычного Computer-to-Plate, дословно – «с компьютера на пластину»). В ее основе лежит принцип получения готовых печатных пластин без промежуточного этапа изготовления фотоформ. Использование CtP-систем дает выигрыш во времени, рост эффективности допечатной подготовки и производительности и, наконец, преимущество получаемой более качественной продукции. Кроме того, такая техника позволяет сократить ряд операций и за счет этого сокращается стоимость работ.
     Участники семинара смогли ознакомиться и с новым печатным оборудованием, установленным в типографии Издательского дома: для них была специально организована экскурсия по цехам.
     Пятикрасочная листовая печатная машина полного формата уже в работе, а газетный агрегат, который сможет одновременно выпускать две газеты в полном цвете, проходит тестовые испытания, которые завершатся в течение месяца. Именно на нем в ближайшей перспективе планируется выпускать и полноцветные номера «Красной звезды», что станет новым шагом в развитии нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex