на главную страницу

25 Октября 2008 года

Российское оружие

Суббота

СЕРДЦЕ КОРАБЛЯ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Государственной комиссией под председательством капитана 1 ранга Михаила Александрова по приемке корабельного газотурбинного двигателя М70ФРУ, максимальной мощностью 14.000 л.с., разработки НПО «Сатурн», подписан акт о принятии двигателя заказчиком.
     М70ФРУ – базовый высокоэкономичный автоматизированный корабельный газотурбинный двигатель 4-го поколения. В ноябре 2006 года НПО «Сатурн» завершило государственные испытания первого российского морского газотурбинного двигателя М75РУ максимальной мощностью 7.000 л.с.
     Помимо Военно-морского флота предприятие предложило ГТД М70ФРУ на корабли и катера Пограничной службы ФСБ РФ. В начале года защищен технический проект газотурбинного агрегата МА-1 с ГТД М70ФРУ для десантного катера «Дюгонь». Выполнены проработки ГТА с М70ФРУ для модернизации корветов пр. 20280; корабля территориального моря для Пограничной службы ФСБ РФ.
     М70ФРУ может использоваться на кораблях и судах водоизмещением от 200 до 100.000 тонн в качестве маршевого или форсажного двигателя. Потенциальный спектр применения газотурбинных агрегатов на основе двигателя М70ФРУ достаточно широк: быстроходные патрульные и ударные катера, малые ракетные и противолодочные корабли, корветы, фрегаты, эсминцы, десантные корабли, ракетные и авианесущие крейсера.
     Как отметил директор программ морских и промышленных ГТД НПО «Сатурн» Леонид Иванов, на прошедшем в сентябре 2008 года научно-техническом совете Военно-промышленной комиссии впервые после восьми лет неопределенности был поднят вопрос о применении наших двигателей в строительстве перспективных, а также при модернизации надводных кораблей морских сил общего назначения. На сегодняшний день в строю ВМФ находится более 70 кораблей с газотурбинными двигателями, произведенными на Украине. Значительная часть этих кораблей в отличие от их силовых установок не выработала свой ресурс, соответственно при плановом ремонте в условиях судоремонтных заводов может быть проведена модернизация их силовых установок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex