Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Октября 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Справедливость и законность

 Проверка готовности

 Памяти адмирала

 Из Петербурга в Кант

 На пути к юбилею «афганцев»

 И КРИЗИС НЕ ПОМЕХА




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Перспективы региональной интеграции

  23 октября завершилась командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ (ОС ПВО СНГ). В ходе совместных мероприятий отрабатывались вопросы противодействия нарушению воздушных границ стран СНГ, а также контртеррористические действия дежурных по ПВО сил и средств ОС ПВО СНГ. Итоги совместной КШТ, а также перспективные направления развития ОС ПВО СНГ прокомментировал главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.
  В ходе тренировки действия органов управления и дежурных сил по ПВО взаимодействующих сторон были направлены на пресечение нарушений государственных границ стран СНГ в воздушном пространстве. Кроме того, разыгрывался эпизод совместной работы по противодействию воздушным судам – нарушителям порядка использования воздушного пространства, на которых возникли чрезвычайные обстоятельства. Также была проведена проверка боеготовности дежурных сил контрольными целями. По оценке главнокомандующего ВВС генерал-полковника Зелина, задачи, стоящие перед задействованными силами и средствами ОС ПВО СНГ, были выполнены: мероприятия проходили в штатном режиме, без срывов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


С новой техникой в полный цвет

  В Издательском доме «Красная звезда» прошел семинар, на котором обсуждались перспективы развития современных допечатных систем. В нем приняли участие партнеры и потенциальные заказчики.
  Специализация нашего Издательского дома – выпуск газетно-журнальной продукции. При этом допечатная подготовка выполняется самостоятельно силами сотрудников ИД. Типография располагает пятью рулонными машинами, обеспечивающими высокую производительность. С целью ускорения процесса изготовления печатных форм недавно (в сентябре текущего года) введен в эксплуатацию газетно-журнальный допечатный комплекс, в который вошли две термальные CtP-системы Screen Niagara 8200 и Screen PlateRite N2000S. При этом необходимо отметить, что агрегат N2000S представлен в России пока исключительно в ИД «Красная звезда», то есть его установка стала первой в нашей стране.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Вижу цель

  В перекрестии оптического прицела, переключенного на ночной режим, четко обозначились двое в грузинском камуфляже. Чужаки короткими перебежками под покровом ночи передвигались в сторону опорного пункта одной из рот 503-го мотострелкового полка. Снайпер младший сержант Азис Ташалиев дважды нажал на спусковой крючок своей «эсвэдэшки» - был приказ стрелять по врагу без предупреждения...
  ...Азис родился в Казахстане, где и прожил с родителями семь лет. Затем был переезд в Башкортостан. Здесь мальчик пошел в первый класс. После окончания 11-го класса средней школы поступил в местный техникум культуры. Из стен учебного заведения вышел через три года с дипломом хореографа. По гражданской специальности отработал один год во Дворце культуры села Ермекеево, после чего и был призван на военную службу.

 || Олег ПЧЕЛОВ.


Первые на поле патриотизма

  Лидерами по количеству участвовавших в конкурсе СМИ стали Москва (26 СМИ), Новосибирская область (14), Свердловская (13), Рязанская и Ярославская (по 12), Курганская (11), Курская (10), Брянская (9), Липецкая (8), Тамбовская, Тюменская, Челябинская области и Ханты-Мансийский АО (по 7), Калининградская, Нижегородская и Новгородская (по 6), г. Санкт-Петербург, республики Дагестан, Удмуртия, Марий Эл и Коми, Омская, Кемеровская и Ульяновская области (по 5 СМИ).
 || Олег ПОЧИНЮК.


В ОЖИДАНИИ ЧУДА

  События в Пакистане вызывают растущее беспокойство. Почти каждодневные террористические акции, протесты голодных сборищ, злобные пикировки политических группировок, всеобщий психологический мрак - свидетельства разбалансированного государственного устройства, пугающие мир новой крупной проблемой. Наличие в этой стране ядерного оружия утраивает опасения за глобальную безопасность. В атмосфере хаоса витает перспектива нового военного переворота. Впрочем, не исключена добровольная передача власти в руки генералов - как спасительная мера по обузданию разрушительных страстей. Те не против такого варианта и потому намеренно сгущают краски.
 || Вадим МАРКУШИН.

Армия России:
герои и подвиги

  В ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ
  В Кремлевской резиденции Президента РФ состоялась церемония передачи медалей «Золотая Звезда» вдовам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, удостоенных звания Герой Российской Федерации (посмертно) и погибших при исполнении воинского долга по принуждению грузинских властей к миру на территории Южной Осетии и Абхазии.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Российское оружие

  СЕРДЦЕ КОРАБЛЯ
  Государственной комиссией под председательством капитана 1 ранга Михаила Александрова по приемке корабельного газотурбинного двигателя М70ФРУ, максимальной мощностью 14.000 л.с., разработки НПО «Сатурн», подписан акт о принятии двигателя заказчиком.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Для них кризис – работа
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О федеральном государственном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях»

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  В Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова
  Президиум Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова рассмотрел и утвердил Перечень работ, выдвинутых на соискание премии 2009 года. В конкурсе примет участие 21 работа, представляющая области военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства.

 || Виктор Литвинов.
  Восстановить все
  На улицах Цхинвала и в сельских районах Южной Осетии полным ходом идут восстановительные работы. Люди начинают приходить в себя после августовских событий и, несмотря на провокации грузинской стороны, стараются как можно скорее наладить в республике мирную жизнь.

 || Денис БУЛЫЧЕВ.
  И вкусна флотская каша
  Во Владивостоке прошла молодежная акция «День призывника», в которой участвовали новобранцы и учащиеся средних школ, творческие коллективы города. Ее организаторами выступили командование Тихоокеанского флота, управления по делам молодежи и по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации совместно с военными комиссариатами столицы Приморского края.

 || Константин ЛОБКОВ.

Страна и мир

  Иду на перехват!
  В Белоруссии завершилось комплексное оперативное учение вооруженных сил «Осень-2008». Цели и задачи учения выполнены. И хотя более подробный анализ деятельности войск еще впереди, уже сегодня ясно, что КОУ позволило сверить позиции, еще раз убедиться, что строительство и развитие белорусской армии идет в правильном направлении.

 || Александр МАКАРОВ.
  НЕ КАРПАТЫ МЫ, А КРЫМ...
  В Симферополе состоялся митинг против запрета киевскими властями трансляции русскоязычных телеканалов. Несколько сотен его участников держали в руках транспаранты с лозунгами «Крыму - русский язык» и «Не Карпаты мы, а Крым - мы по-русски говорим». Манифестация была организована у здания крымского парламента, где в это время обсуждался вопрос о решении властей Украины отключить кабельные русскоязычные каналы.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Взгляд из Москвы

  ИГРА НА МИЗЕРЕ: ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО
  Времена «оранжевой» коалиции на Украине канули в Лету, закончившись предсказанным в момент ее появления преждевременным коллапсом. В стране грядут очередные-внеочередные выборы, несмотря даже на некое сопротивление со стороны отдельных политиков.

 || Беседу вел Олег ГОРУПАЙ.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
27 октября — 2 ноября

Спорт - инфо

•   Дзагоев, он и в Европе Дзагоев
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства