на главную страницу

28 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

ТОФ будет с «Булавой»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора и Ильдуса Гилязутдинова.



     Во Владивостоке в Доме офицеров флота прошла традиционная встреча командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко и членов военного совета ТОФ с молодыми офицерами - выпускниками высших военно-морских учебных заведений 2008 года. Речь шла о развитии и ближайших задачах флота, перспективах службы в корабельных соединениях и береговых частях, бытовом обустройстве лейтенантов, многие из которых уже обзавелись семьями.
     В частности, Константин Семенович подчеркнул, что флот на Тихом океане в ближайшие годы ждет заметное пополнение. Здесь до 2012 года в строй войдут два атомных подводных ракетных крейсера стратегического назначения «Борей» проекта 955, которые оснащены новейшим ракетным комплексом «Булава». Кроме того, на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре продолжается строительство для ТОФ корвета «Совершенный», заложенного в 2006 году. А в соответствии с программой развития авианосного флота России планируется, что один из построенных авианосцев нового класса в ближайшее десятилетие станет нести службу на ТОФ.
     - Но в то же время, - уточнил в своем выступлении вице-адмирал Сиденко, - в ходе реформирования российских Вооруженных Сил боевой состав флота значительно уменьшился. Так, с 1995 года по настоящее время ВМФ России сократился более чем на 50 процентов. В основном уменьшение состава произошло за счет кораблей, выслуживших установленные сроки службы.
     По его словам, сегодня в составе Тихоокеанского флота находятся 5 ракетных подводных лодок стратегического назначения, 18 многоцелевых подводных лодок (десять из них - атомные), 13 надводных кораблей океанской и морской зон и 43 корабля ближней морской зоны.
     В нынешнем году Тихоокеанский флот пополнился более чем пятью с половиной сотнями молодых офицеров, которые были распределены по всем объединениям и соединениям ТОФ. На Приморскую флотилию разнородных сил пришло более двухсот лейтенантов. По мнению специалистов управления кадров флота, предпочтение в комплектовании такими офицерами отдавалось частям постоянной готовности, которые сегодня обеспечены специалистами почти на 100 процентов. При этом отмечалось, что в последние годы число молодых офицеров, увольняющихся в запас в начальный период военной службы, заметно уменьшилось.
     И нынешние лейтенанты за первые месяцы, проведенные в частях Тихоокеанского флота, уже освоились и ознакомились со спецификой службы, а некоторые успели проявить себя в дальних походах. Поэтому отличившимся были вручены ценные подарки и грамоты из рук командующего ТОФ. Кстати, подобное мероприятие уже прошло в группировке войск и сил на Камчатке. А в ближайшее время аналогичную встречу с лейтенантами организуют в Советскогаванском военно-морском районе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex