на главную страницу

28 Октября 2008 года

Страна и мир

Вторник

На новый уровень сотрудничества

Виктор РУЧКИН.



     В Москве состоялись переговоры Президента РФ Дмитрия Медведева и его вьетнамского коллеги Нгуен Минь Чиеты, который в воскресенье прибыл в Россию с четырехдневным официальным визитом. Направляясь в Россию с этой поездкой, которая стала для Нгуен Минь Чиеты первой в качестве президента Социалистической Республики Вьетнам, а также первой после распада Советского Союза, вьетнамский лидер заявил, что его страна хотела бы активизировать сотрудничество с Россией. «Мы намерены обсуждать с российским руководством вопросы по активизации взаимодействия во всех сферах - политической, обороны и безопасности, экономической и инвестиционной, культурной и образовательной. Сотрудничество с Россией является всесторонним», - подчеркнул он при этом. По словам Нгуен Минь Чиеты, Вьетнам особенно заинтересован в развитии взаимодействия с Россией в области образования. «В качестве страны, обладающей высоким уровнем научно-технического развития, огромным потенциалом и опытом в области образования, Россия является одним из самых надежных адресов для подготовки вьетнамских кадров», - сказал президент СРВ.
     Он также сообщил, что Ханой готов предоставить самые благоприятные условия российским инвесторам. Как отметил Нгуен Минь Чиет, руководство Вьетнама очень хочет, чтобы Россия приняла участие в крупных и ключевых проектах в стране, которые приведут к увеличению объема взаимных товарооборота и инвестиций. По предварительным данным, взаимный товарооборот между странами в 2008 году превысит 1,6 млрд. долларов. На данный момент во Вьетнаме зарегистрировано 58 проектов с прямыми российскими инвестициями в размере 370 млн. долларов. С января следующего года Вьетнам упрощает визовый режим с Россией, россияне смогут въезжать в эту страну без визы на срок до 15 дней. Основной причиной этого решения стало то, что Вьетнам в последние годы пользуется все большей популярностью среди российских туристов: до конца этого года, как ожидается, его курорты посетят около 70 тысяч россиян.
     Открывая в Кремле переговоры с президентом Вьетнама, Дмитрий Медведев заявил, что наши страны связывают очень близкие отношения, и сообщил, что сам он был во Вьетнаме всего один раз - во время первого визита Президента РФ Владимира Путина в эту страну в 2001 году. «Это посещение оставило у меня неизгладимое впечатление. Я считаю, что есть возможность расширить практику такого рода визитов», - подчеркнул Дмитрий Медведев. И добавил, что «сегодня в нашем присутствии будет подписано много документов, свидетельствующих о высоком потенциале российско-вьетнамского сотрудничества».
     В ходе российско-вьетнамских переговоров на высшем уровне был обсужден, как сообщает ИТАР-ТАСС, широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. При этом особое внимание было уделено вопросам наращивания взаимодействия в торгово-экономической области, а также в нефтегазовом комплексе. В частности, президенты двух стран обменялись мнениями по поводу дальнейшей деятельности предприятия по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга Вьетнама «Вьетсовпетро». Данное предприятие, работающее с 1986 года, добыло более 175 млн. тонн нефти. При этом общая прибыль российской стороны составила 7,3 млрд. долларов. По показателям экономической эффективности СП «Вьетсовпетро» входит в десятку ведущих нефтяных компаний мира.
     Главы государств рассмотрели также перспективы продвижения масштабных совместных проектов (с возможным участием компаний «КамАЗ», «ГАЗ», «Русал», «ЕвразХолдинг», «Мечел», «ВымпелКом» и других) в машиностроении, горнодобывающей и телекоммуникационных отраслях, а также участия российских профильных организаций в строительстве во Вьетнаме новых, в том числе атомных, и модернизации существующих энергетических объектов.
     В контексте близости позиций двух стран по основным международным проблемам был продолжен обмен мнениями по вопросам партнерства России и Вьетнама на глобальном и региональном уровнях, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН. Президенты обсудили перспективы координации усилий двух стран в рамках существующих в Азиатско-Тихоокеанском регионе диалоговых структур - таких как форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Региональный форум АСЕАН по безопасности и ряд других. Была рассмотрена проблема расширения партнерства с Вьетнамом в рамках диалогового партнерства Россия - АСЕАН.
     Итоги состоявшихся переговоров стороны зафиксировали в Совместном российско-вьетнамском заявлении. Был также подписан пакет двусторонних документов, в том числе межправительственные соглашения о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа на основе совместного предприятия «Вьетсовпетро», российско-вьетнамский план действий в области торговли и инвестиций на среднесрочную перспективу до 2012 года, ряд коммерческих соглашений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex