Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Октября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Один день в армии

 Сбор культурно-досуговых работников

 75 лет Краснознаменному узлу связи

 Прорыв ликвидирован

 Память

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Небесная поддержка пехоты

Сегодня - 60 лет армейской авиации
  За последние десятилетия армейская авиация несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 г. она стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003-го была передана в ведение Военно-воздушных сил. Сейчас армейская авиация, как и все Вооруженные Силы в целом, находится на этапе реформирования. За время своего существования сокращена ее численность, претерпела изменение организационно-штатная структура частей, упразднены управления авиации округов и армий, уточнены задачи, выполняемые ими. Разработана концепция развития армейской авиации на ближайшую и более отдаленную перспективу. Принимаются на вооружение, осваиваются личным составом новые авиационные комплексы пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, ведутся разработки перспективной техники. День армейской авиации - это не только праздничные мероприятия, но и определенный этап, когда подводятся итоги, анализируются проблемы, выверяется перспектива работы. В преддверии юбилея на вопросы корреспондента «Красной звезды» ответил начальник управления армейской авиации ВВС генерал-майор Виктор ИВАНОВ.
 || Александр ПИНЧУК.


ТОФ будет с «Булавой»

  Во Владивостоке в Доме офицеров флота прошла традиционная встреча командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко и членов военного совета ТОФ с молодыми офицерами - выпускниками высших военно-морских учебных заведений 2008 года. Речь шла о развитии и ближайших задачах флота, перспективах службы в корабельных соединениях и береговых частях, бытовом обустройстве лейтенантов, многие из которых уже обзавелись семьями.
 || Константин ЛОБКОВ


НАШИ КОРАБЕЛЫ В ПАРИЖЕ

  Во Франции в парижском пригороде Ле Бурже начала свою работу 21-я Международная выставка военно-морской техники и вооружения «Евронаваль-2008». Это ведущая специализированная выставка, на которой страны - производители военно-морской техники и вооружения демонстрируют свои достижения в строительстве кораблей и подводных лодок, самолетов и бортовых систем, создании оружия и двигателей, оборудования для работ под водой и на воде, обеспечении безопасности и морской навигации, а также комплексов управления и связи. «Евронаваль» традиционно является признанным смотром общемировых тенденций развития военно-морской техники и вооружения.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Разговор на чистоту

  В Самаре стали уже хорошей традицией регулярные встречи командования дислоцированной в Поволжье 2-й гвардейской армии ПУрВО, руководителей местных подразделений других силовых структур с представителями региональных средств массовой информации. Однако последняя пресс-конференция, организованная по инициативе командования объединения и областного военного комиссариата, оказалась не совсем обычной. Дело в том, что на этот раз участниками диалога с прессой стали военнослужащие-контрактники, проходящие службу на должностях солдат и сержантов в соединениях и частях Самарского и Рощинского гарнизонов округа.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Турецкий баланс

  На конец октября - начало ноября запланирован визит президента Турции Абдуллы Гюля в Москву. А на прошлой неделе отряд российских боевых кораблей по пути в Венесуэлу побывал с дружеским визитом в одной из основных баз турецких ВМС Акзас-Карагач. Правда, пришвартовался к пирсу лишь большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», а атомный крейсер «Петр Великий» из-за своих размеров вынужден был остаться на рейде. Однако от этого теплоты и радушия, с которыми местное население встретило российских моряков, не стало меньше. По завершении визита начальник походного штаба ОБК Северного флота капитан 1 ранга Владимир Якушев заявил: «Замечательная встреча турецкой стороны. Очень теплая и дружественная. Все организовано на высочайшем уровне».
 || Вадим МАРКУШИН.


Команда молодости нашей

  29 октября исполняется 90 лет общественно-политической организации советской молодежи – ВЛКСМ. «Школу комсомола» прошли более 200 миллионов юношей и девушек, в том числе молодых военнослужащих. Накануне годовщины Ленинского комсомола корреспондент «Красной звезды» встретился с бывшим помощником начальника Главного политуправления СА и ВМФ по комсомольской работе (1985 – 1990) полковником запаса Игорем Ефимовым.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  «ПРЕСТИЖ» – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ
  Социальная адаптация увольняемых военнослужащих - проблема актуальная всегда. В институте подготовки и переподготовки специалистов «Престиж» Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) состоялась пресс-конференция для представителей центральных и региональных средств массовой информации. О большой и многогранной работе в этом направлении рассказали начальник управления военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Алексей Цыганков, директор института переподготовки Анатолий Канунников, другие специалисты.

 || Александр ХРОЛЕНКО.
  Рядовой Плыкин – о службе и о себе
  - Почему я стал контрактником? - переспросил солдат. - В общем-то, все традиционно. Отслужил год по призыву и решил попробовать себя в новом качестве... Впрочем, ратная биография у Павла не такая уж и стандартная. И дело не только в том, что он несколько старше сослуживцев. До призыва Плыкин успел полтора года отучиться в Государственной архитектурно-строительной академии. А потом наступила череда безденежья, и Павлу пришлось оставить вуз, в котором он учился на коммерческой основе. Срок службы по призыву еще не окончился, как Павел заключил с Минобороны контракт. Своим статусом и перспективами он в целом доволен.

 || Юрий БОРОДИН.

Страна и мир

  На новый уровень сотрудничества
  В Москве состоялись переговоры Президента РФ Дмитрия Медведева и его вьетнамского коллеги Нгуен Минь Чиеты, который в воскресенье прибыл в Россию с четырехдневным официальным визитом. Направляясь в Россию с этой поездкой, которая стала для Нгуен Минь Чиеты первой в качестве президента Социалистической Республики Вьетнам, а также первой после распада Советского Союза, вьетнамский лидер заявил, что его страна хотела бы активизировать сотрудничество с Россией. «Мы намерены обсуждать с российским руководством вопросы по активизации взаимодействия во всех сферах - политической, обороны и безопасности, экономической и инвестиционной, культурной и образовательной. Сотрудничество с Россией является всесторонним», - подчеркнул он при этом. По словам Нгуен Минь Чиеты, Вьетнам особенно заинтересован в развитии взаимодействия с Россией в области образования. «В качестве страны, обладающей высоким уровнем научно-технического развития, огромным потенциалом и опытом в области образования, Россия является одним из самых надежных адресов для подготовки вьетнамских кадров», - сказал президент СРВ.

 || Виктор РУЧКИН.
  Юбилей автомобилистов
  В минувшие выходные исполнилось 90 лет ордена Красной Звезды автомобильной базе Министерства обороны Российской Федерации. Поздравить с праздником военных автомобилистов пришли директор Федеральной службы по оборонному заказу Сергей Маев, начальник Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Федор Алексаков, начальник Управления делами Министерства обороны РФ - заместитель начальника Аппарата министра обороны России генерал-лейтенант Дмитрий Чуркин, председатель Московского городского Совета ветеранов Вооруженных Сил Евгений Конохов и многие другие.

 || Сергей СОБОЛЕВ.
  Прикрываясь флагом антитеррора
  Такое впечатление, что к разбойным действиям американских военных так называемое международное сообщество уже привыкло. Происходит возмутительный факт: вооруженное нападение на суверенное государство - и никакого ответного возмущения. Где вчерашние правдоискатели, изощрявшиеся по поводу силового подавления Российской армией грузинской агрессии? Где «реформированное» НАТО, сосредоточившее усилия, как утверждают в Брюсселе, на поддержании мира и стабильности? Не слышно, не видно.

 || Игорь КАПУСТИН.

Спорт - инфо

•   «Зенит» распрощался с чемпионством
•   Игра на износ
•   Последний герой
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства