на главную страницу

29 Октября 2008 года

Загадки истории

Среда

«Ярче тысячи солнц...»

Материал подготовил Владислав БЕЛОГОРОВ.



     (Окончание. Начало в № 187, 192.)

     В древнеиндийской поэме «Рамаяна» легендарный поэт Вальмики повествует о Раме, принце из Северной Индии. Тот был вынужден вступить в схватку с властителем Ланки (Цейлона) Раваной, который насильно увез его жену Ситу, дочь царя Джанаки, на своей «воздушной колеснице». В небесном поединке Рама сразил Равану «копьем-молнией».
     Интересно описание воздушного боя. Когда властитель Ланки везет похищенную Ситу к себе в столицу, его атакует на гигантской «птице» ее отец Джанака. Затем в бой вступает Рама на «летающей колеснице». Принц применяет некое «оружие Брахмы», испускающее дым и искры. Оно «небесным огнем и громом» уничтожает Равану.
     Существуют и другие письменные свидетельства применения в глубокой древности летательных аппаратов. Рэймонд Дрэйк, издавший в 1970-е годы в США книгу «Боги и инопланетяне в истории», упоминает индийскую рукопись, датируемую 500 годом до н. э. В ней идет речь о короле Цейлона Pаване (возможно, это тот самый Раван, что оскорбил Раму), который с воздуха обстреливал лагеря неприятеля, нанося ему тяжелые потери.
     Интересно, что в скифских преданиям фигурирует схожий персонаж – некий Рам, живший в Скифии недалеко от Черного моря. Он сумел во главе своего народа завоевать Персию и Индию. О его подвигах говорится и в священной книге персов «Авесте». Правда, в самой Индии существуют сомнения относительно самого факта существования героев «Рамаяны». Ее министерство культуры заявило в 2007 году о том, что нет никаких доказательств того, что Рама был реальным человеком. Индуисты расценили это как богохульство, ведь Рама считается инкарнацией (воплощением) самого бога Вишну. Правительство вознамерилось углубить пролив, отделяющий Индию от острова Шри-Ланка для улучшения прохода грузовых судов. Но индуисты опасаются, что работы в этом месте могут повредить известковой отмели, которую Рама якобы создал, чтобы спасти свою похищенную жену. Позиция властей вызвала массовые протесты, в индийском штате Мадхья-Прадеш прошла даже многотысячная демонстрация.
     Древние индийские источники содержат немало подробных технических сведений о принципе работы двигателей и материалах, необходимых для сооружения виман («воздушных колесниц»). Кроме них существовали, судя по сохранившимся описаниям, другие летательные аппараты – агнихотры. Корень «агни» в переводе означает огонь – поэтому можно предположить, что полет агнихотры был связан с выбросами пламени из двигательной установки. Согласно древним текстам, в Индии некогда существовали летательные аппараты для странствий в пределах сурья мандалы и накшатра мандалы (мандала переводится с санскрита как область, сфера, сурья – это солнце, накшатра – звезда).
     
* * *

     В пользу гипотезы о применении древними ядерного оружия говорят факты об имевших место 20-30 тысяч лет назад мутациях живых организмов – перестройке их хромосомных цепочек. Радиоактивный мутагенез, как известно, – одно из неизбежных последствий ядерной катастрофы. Возможно, найденные при раскопках скелеты гигантов, карликов, крылатых людей – это как раз следствие ядерной войны на нашей планете. Некоторыми исследователями высказывается предположение, что особым мутационным последствием этой войны стала монголоидность.
     Применение ядерного оружия, видимо, происходило на планете неоднократно. Английский исследователь Дэвид Дэвенпорт в конце минувшего века долго работал в районе раскопок древнеиндийского города Мохенджо-Даро (современный Пакистан) – центра Хараппской цивилизации. В 1996 году он заявил, что город был уничтожен за 2000 лет до нашей эры в результате ядерного взрыва. И для такого сенсационного заявления у него были основания: в 1927 году археологи нашли в ходе раскопок 27 человеческих скелетов, уровень их радиационного фона даже сегодня близок к той дозе облучения, которую получили жители Нагасаки и Хиросимы. Кроме того, Дэвенпорту удалось локализовать центр взрыва в городе. На расстоянии до 60 метров от центра взрыва (видимо, ядерного) кирпичи и камни оплавлены с одной стороны, что возможно при температуре не менее двух тысяч градусов.
     Гранитные блоки, оплавленные жаром с температурой не менее тысячи градусов, обнаружены в стенах двух древних крепостей Ирландии – Дундалка и Экосса. В Малой Азии при раскопках столицы древнего Хеттского государства – Хаттуса (II тыс. до н.э.) также были обнаружены расплавленная кирпичная кладка, превратившаяся в потрескавшуюся красноватую массу.
     Стекловидная масса, оплавленная при огромных температурах, найдена исследователями в различных регионах планеты. Согласно общепринятой версии, тектиты – стеклянные шарики затвердевшего расплава – имеют метеоритное происхождение. Однако, по признанию ученых, на Земле пока не обнаружено ни одного подобного метеорита. Вместе с тем известно, что горная порода нагревается при ядерном взрыве до 5 тысяч градусов и оплавляется, превращаясь в стекловидную массу.
     Имеющиеся факты позволяют предположить, что в «Махабхарате» и других эпических произведениях были описаны события, которые действительно имели место некогда на юге Евразийского континента. В исторической памяти у разных народов они сохранились по-разному: как «огненная катастрофа» («большой огонь, спустившийся с неба»), как борьба титанов или асуров с богами («Война титанов» древнегреческого автора Гесиода), библейская война Михаила Архангела с воинством Сатаны (Драконом-Юпитером и Люцифером-Венерой).
     Точных сведений о том, когда происходили кровопролитные сражения, признаем, не сохранилось. Полагаться приходится на мифологию, месопотамские глиняные таблички, Ветхий завет, хотя академическая наука склонна считать приводимые там факты аллегорией. Ряд отечественных исследователей (В.А. Шемшук, А.А. Тюняев), считает, что ядерная война имела место примерно 25-30 тысяч лет назад. Судя по имеющимся публикациям, датировка делалась ими исходя из того, что погибшие животные и растения, вулканическая пыль, переносимые ветром частички почвы увеличивают толщину поверхностного слоя нашей планеты в среднем на метр за сто лет. Обнаруженные на Земле гигантские воронки, образовавшиеся, предположительно, в результате ядерных взрывов, уменьшили свою глубину примерно на 250 метров. Временной расчет возможен также по анализу пластов земли в стенках «воронок».
     О какой-то древней войне рассказывается в «Влесовой (Велесовой) книге». 18 тысяч лет назад в пределы пермских земель (на Средний Урал и в Прикамье) – в Бьярмию – с полярных территорий вступили арии, вынужденные мигрировать в южном направлении из-за похолодания. Путь им преградили местные народы во главе с богами Бармой, его женой Тарусой и их детьми Маном и Маней. В ходе вспыхнувшей войны боги ариев Ярила и Ильм Тульский были вынуждены применить «великую громовую стрелу» и «оружие Коляды», в результате чего «потрескались небо и горы», «задул пронзительный ветер» и «потускнело солнце». В долгу не остались и народы Бьярмии. Их бог Барма применил «великое оружие Бармы», которое позволяло отразить любое оружие неприятеля. Война закончилась примирением, и Барма по просьбе Ильма и Ярилы пропустил через свои земли роды ариев, двинувшиеся дальше – на Южный Урал.
     
* * *

     Сохранившиеся описания «допотопных войн» позволяют предположить о существовании в глубокой древности высокоразвитых цивилизаций. Согласно Ведам, древний народ под названием «асуры» перед войной с «богами» проживал в подземных городах и имел три «небесных города» (золотой, серебряный и железный). На поверхности располагались только храмы со священными рощами, фруктовые сады и космодромы. Цивилизация асуров, вступив войну с «богами» (инопланетянами?), была близка к победе, но их противники прибегли к помощи космической силы (известного как божество Вишна). Древнеиндийский источник «Вишна Пурана» сообщает, что «боги», проиграв битву, обратились к Вишну с молитвой: «...Слава тебе, кто есть един с Расою Змиев, двуязычной, ярой, жестокой, ненасытной в наслаждениях и изобилующих богатством...»
     Обратим внимание на то, что применительно к противникам асуров – «богам» идет речь о «расе Змиев». Санскритские источники называют их Нагами – богами-змеями, живущими в подземных дворцах. Некоторые отечественные исследователи утверждают, что это был разумные рептилии – некие драконы или змеелюди. Легенды о нашествии драконов на нашу планету сохранились у североамериканских индейцев, которые помнят о том, что некие чудовища уничтожили цивилизацию их предков. Китайские легенды повествуют о рогатом драконе Лун. Георгий Победоносец, почитаемый христианским миром, тоже сражается с каким-то драконом...
     Словом, свидетельств военных событий, вмешательства космических сил, применения в древности оружия массового поражения немало. Вся трудность – в организации системного анализа огромного массива исторической информации и ее непредвзятой интерпретации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex