Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Октября 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сфера ВТС: экзамен на прочность

  В Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева состоялось заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Главной темой заседания стало рассмотрение предварительных итогов деятельности в сфере ВТС в 2008 году.
  Как отметил в своем выступлении глава государства, портфель российских оборонных заказов на экспорт в настоящее время превышает 30 миллиардов долларов. Эти цифры он охарактеризовал как удовлетворительные, пояснив, что по состоянию на 1 октября текущего года суммарный объем военного экспорта превысил аналогичный показатель за прошлый год.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


С ЮБИЛЕЕМ, «АДМИРАЛ ЛЕВЧЕНКО»!

  Не думаю, что судостроители «Северной верфи» либо высокое флотское руководство специально подгадывали с «датой», однако факт остается фактом: именно завтра, в День моряка-надводника, утвержденный приказом главкома ВМФ лишь в 1996 году, исполняется двадцать лет с момента торжественного подъема Военно-морского флага на большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко» Северного флота. И можно упорно философствовать на тему «судеб морских таинственная вязь», соотносить положения планет в тот день и считать звезды, но то, что уже с первых походных миль ему была предопределена успешная морская планида, - это по истечении двух десятилетий ни у кого не вызывает сомнения.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ

  Такой интенсивной и насыщенной боевой подготовки, какая проходит на российском Черноморском флоте после памятной всем пятидневной августовской «Кавказской войны» (как ее окрестили СМИ), пожалуй, не было за всю новейшую историю ЧФ. Эта внезапная и недолгая война, остановившая дикую и беспрецедентную агрессию Грузии в отношении Южной Осетии и не позволили стереть с лица земли два теперь уже независимых государства – Южную Осетию и Абхазию, в очередной раз доказала: порох нужно держать сухим. А Черноморский флот России, о котором пессимисты разных мастей говорили уже в прошедшем времени из-за «старости» его кораблей, в очередной раз доказал свою состоятельность и отправил на дно боевой состав ВМС Грузии – модернизированные ракетные и другие боевые катера, готовившие атаки на корабли российского ЧФ.
 || Вадим МАМЛЫГА. Владимир ПАСЯКИН.


Страшись, пират, «Неустрашимого»!

  Можете себе представить, как обрадовался ректор Современной гуманитарной академии (СГА) Михаил Карпенко, когда ему в кабинет принесли поздравительную телеграмму со... сторожевого корабля (СКР) «Неустрашимый» Балтийского флота, держащего путь к берегам Сомали на выручку судну «Фаина», захваченного местными пиратами.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ГВАРДЕЙСКИЕ «ШМЕЛИ»

  Начинался вполне обычный день в служебной жизни раскрашенных в камуфлированный цвет артиллерийских катеров гвардейского дивизиона Каспийской флотилии. Одна из боевых единиц находилась, как говорят на флоте, «под знаком «рцы» – несла дежурство. Экипажи других были заняты содержанием катеров. Морская культура в полной мере присутствует и на так называемых «речных танках».
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


В краю «танцующих журавлей»

Русская «Катюша» с японским прононсом
  В сущности от Владивостока до этого японского города, по меркам бывалых мореходов, рукой подать: всего-то 499,8 морской мили. И такой корабль, как БПК «Адмирал Пантелеев», мог бы преодолеть это расстояние напрямик часов за двадцать. Однако мы вошли в залив Вакаса лишь через двое суток: наш большой противолодочный корабль на протяжении всего пути заметно «притормаживал» сопровождавший его в походе спасательный буксир. Небольшой СБ-522 выдавал скорость хода лишь до 10 узлов, однако с этим приходилось считаться, поскольку судну отводилась важная роль в предстоящих международных учениях.
 || Константин ЛОБКОВ.


«Адмиральская» стезя

  ВПЕРВЫЕ с Сергеем Геннадьевичем Гришиным познакомился лет семь назад. Тогда, в один из февральских дней 2001 года, в штабе Северного флота проходил «круглый стол», посвященный базовой подготовке экипажей и поддержанию высокой боевой готовности подразделений. Участвовали в нем передовые командиры СФ - подводники и надводники, летчики и морские пехотинцы, призеры и участники первенства ВМФ по видам боевой подготовки, лауреаты переходящего кубка губернатора Мурманской области.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Осень камуфляжной окраски

  Цели комплексного оперативного учения «Осень-2008» достигнуты. Так оценил его итоги президент Республики Беларусь, главнокомандующий вооруженными силами страны Александр Лукашенко, принявший участие в заключительном этапе учения.
  Напомним, что крупномасштабные учения такого плана традиционно проводятся в Белоруссии раз в два года. На этот раз особое внимание уделялось совершенствованию практических навыков должностных лиц в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средствами воздушного нападения противника и его сухопутных группировок войск.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Как рождалась «анти-СОИ»

  Одним из направлений военного строительства в США является создание многокомпонентной системы противоракетной обороны. Республиканской администрацией Джорджа Буша-младшего решено развернуть третий позиционный район ПРО в Восточной Европе - в дополнение к двум, существующим непосредственно на территории США (в Калифорнии и на Аляске). Это уже не первая попытка американцев уменьшить способность Стратегических ядерных сил России к ответному удару.
 || Владимир ШАРОНОВ.


Раскаленное небо

  (Окончание. Начало в №192.)
  Несмотря на скученность, а иногда просто толкучку на аэродроме, на то, что взлетно-посадочная полоса была с гражданскими у нас общая, за полтора года не было ни одного случая, чтобы экипажи международных рейсов предъявили нам какую-нибудь претензию. Их просто не было.
  Аэропорт кабульский был единственным, еще раз хочу подчеркнуть, международным аэропортом в Афганистане.

 || Виталий Павлов

Армия и общество

  Новый облик армии России
  На официальном интернет-сайте Министерства обороны РФ http://www.mil.ru открыт раздел «О новом облике Вооруженных Сил Российской Федерации», где оперативно размещается новая информация, касающаяся строительства Вооруженных Сил на современном этапе.
  Средства особого назначения
  28 октября в Большом конференц-зале павильона № 69 Всероссийского выставочного центра состоялась церемония торжественного открытия XII Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2008» и X Международной специализированной выставки средств охраны границы «Граница-2008». В ней приняли участие организаторы выставки - руководство Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, а также другие официальные лица.

 || Андрей ДАНКО.
  Место службы – Кремль
  Фирменный поезд «Урал» доставил из Екатеринбурга в Москву группу призывников, отобранных в состав Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России.
  Возмездие неотвратимо
  Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов одного из бандформирований, действовавших на территории Чечни: Адильхана Елманбетова, Муратхана Елманбетова, Эсболата Акбулатова, Адильбая Акбулатова и Арислана Бимурзаева.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  В русле двойных стандартов
  Правительство США 23 октября внесло российскую компанию «Рособоронэкспорт» и все ее дочерние фирмы в «черный список», заявив о введении против них экономических санкций сроком на два года.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  ОРУЖИЕ – ДЛЯ ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ
  Вот уже более 11 лет в Российской Федерации действует Закон «Об оружии». Он не регулирует отношения военнослужащих армии и флота к штатному оружию, но прямо касается 130-тысячного отряда членов Военно-охотничьего общества, большинство из которых – офицеры и прапорщики Вооруженных Сил. Почти все они имеют охотничьи карабины или ружья. В декабре 1996 года на вступающий в силу закон возлагались большие надежды, так как порядок приобретения лицензий, регистрации, перерегистрации, хранения оружия не был в полной мере регламентирован.Теперь же, подводя итоги, вполне уместно задаться вопросом: стал ли названный закон действенным инструментом при ликвидации всевозможных лазеек на рынке охотничьего оружия, контроле за его движением в среде владельцев, формировании у российских охотников-любителей внутреннего законопослушания? Если не стал, то что надлежит в нем совершенствовать?С ответов на эти вопросы и началась наша беседа с заместителем начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майором милиции Леонидом Веденовым.

 || Анатолий КРИЧЕВЦОВ

Российское оружие

  МАЛ, ДА УДАЛ
  Военные спасатели Новороссийской военно-морской базы отметили 50-летний юбилей противопожарного катера ПЖК-58. Это спасательное судно-ветеран ВМФ и «пионер» Новороссийской ВМБ, в состав которой он прибыл в начале 1990-х годов после расформирования Керченско-Феодосийской военно-морской базы Черноморского флота.

 || Виктор ПЯТКОВ.

Загадки истории

  «Ярче тысячи солнц...»
  (Окончание. Начало в № 187, 192.)
  В древнеиндийской поэме «Рамаяна» легендарный поэт Вальмики повествует о Раме, принце из Северной Индии. Тот был вынужден вступить в схватку с властителем Ланки (Цейлона) Раваной, который насильно увез его жену Ситу, дочь царя Джанаки, на своей «воздушной колеснице». В небесном поединке Рама сразил Равану «копьем-молнией».

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

Ситуация

  2012 год: что ждет планету?
  В русскоязычном Интернете уже несколько лет «живет» материал анонимного автора под интригующим названием «Плеяды о переходе 2012». Возможно, его разместил страдающий шизофренией человек, которых, как известно, среди фанатов глобальной информационной сети более чем... Но, возможно, под экзотической личиной «плеядеянца» решил укрыться специалист, хорошо осведомленный в проблемах космической физики, но стремящийся избежать насмешек коллег. Мы привыкли считать, что живем в материальном мире, который можно «потрогать руками». Но, с точки зрения представлений современной физики, квантовой механики, материя – это не только вещество, да и оно состоит из элементарных частиц, вибрирующих с определенной частотой.

Геополитика

  Накануне неведомого
  15 НОЯБРЯ состоится международный саммит с участием руководителей стран «большой двадцатки» с целью обсуждения сложившейся в мировой экономике ситуации и поиска путей выхода из финансового кризиса. Традиционного формата «восьмерки» уже недостаточно. Встреча пройдет в Вашингтоне - столице государства, в чьей финансовой системе лежат истоки нынешнего кризиса. Свое участие в саммите подтвердил глава председательствующей в настоящее время в ЕС Франции Николя Саркози, которому и принадлежит идея созыва форума.

 || Лев СМИРНОВ

Без камуфляжа

  История, написанная кистью
  Человеческие судьбы - словно книги. Есть среди них скучные и банальные, но встречаются такие, что не оторвешься. Судьба у Михаила Гуревича напоминает длиннющий роман со множеством глав, достойных отдельного разговора. Причем этот роман Михаил Владимирович украсил множеством собственных иллюстраций. Но лучше обо всем по порядку...

 || Юрий БОРОДИН.
  На веселой волне
  – Я категорически настаиваю на разводе! – заявил судье отчаявшийся истец.
   – Она продолжает держать в спальне ручную козу, и я просто не в силах выносить этот запах!

Спорт - инфо

•   Что год минувший нам оставил...
•   Зима идет, зиме – дорогу!
•   Парус не будет одиноким
•   Хук Джебов сообщает
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства