на главную страницу

30 Октября 2008 года

Новости

Четверг




В СибВО подведены итоги

    На расширенном заседании военного совета Сибирского военного округа под председательством командующего войсками СибВО генерал-полковника Александра Постникова подведены итоги подготовки органов управления и войск округа за 2008 учебный год.
    Основные задачи года выполнены, значительно активизирована боевая подготовка соединений и частей постоянной боеготовности. Округ положительно оценен по итогам работы плановой проверки комиссии Главного командования Сухопутных войск, качественно решил задачи стратегического учения «Восток-2008». В процессе боевой подготовки в СибВО проведено более 250 значимых учений различного уровня. Значительно выросли качество и интенсивность подготовки штабов и органов управления всех уровней. Системно внедрена практика интенсивных командно-штабных тренировок. В процессе подготовки штабов активно применяются современные цифровые и компьютерные технологии. В ходе военного совета отмечались и проблемные направления, прежде всего связанные с содержанием и эксплуатацией техники, подготовкой ряда категорий офицерского состава, подготовкой профессионального сержантского состава.
    Служба информации и общественных связей СибВО.

Научно-техническая конференция

    Сегодня в Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск (МВИРЭ КВ) открывается XIII научно-техническая конференция «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск ракетно-космической обороны (РКО)».
    Главная ее цель - обобщение и анализ новых научно-технических проблем и результатов их решения при совершенствовании вооружения и средств информационного обеспечения войск ракетно-космической обороны, установление и укрепление творческих связей с научными организациями, выработка предложений по внедрению результатов исследований в системах вооружения и образовательном процессе. Среди основных тем, которые будут рассмотрены в ходе работы конференции, наибольший интерес представляют научно-технические аспекты и проблемы разработки, испытаний и эксплуатации систем перехвата баллистических целей, вопросы наблюдения, распознавания, определения и управления движением космических аппаратов, современные проблемы радиолокационной системотехники, разработки, испытаний и эксплуатации радиоэлектронных средств систем предупреждения о ракетном нападении. Кроме того, будут обсуждаться проблемы подготовки военных специалистов для Космических войск.
    Алексей Золотухин, помощник командующего Космическими войсками по информационному обеспечению.

Иностранные военные новости

    США
    
Спецназовцев будет больше

    Численность американских сил специального назначения возрастет в начале следующего десятилетия примерно до 65 тысяч человек. Об этом заявил помощник министра обороны по специальным операциям и конфликтам малой интенсивности Майкл Викерс. «Это станет мощным компонентом в глобальной войне, которую мы ведем с террористами, - отметил он. - В начале следующего десятилетия спецназовцев будет в два раза больше, чем в начале текущего десятилетия». По словам Викерса, это самое большое наращивание сил спецназначения за всю историю командования специальных операций (СОКОМ). Общая численность спецназовцев, включая армейских «зеленых беретов» и бойцов «Дельты», а также «Силз», которые входят в структуру ВМС, уже достигает 51 тысячи человек. Американские спецназовцы в настоящее время выполняют те или иные задачи на территории почти 60 стран, но наибольшее их число задействовано в операциях в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке и в Южной Азии. За время пребывания Буша в Белом доме бюджет СОКОМ, сформированный в 1986 году, вырос в два раза: с 3,6 млрд. до 6,6 млрд. долларов. Как ранее сообщал Пентагон, СОКОМ до 2011 года получит на закупку вооружений еще 7,4 млрд. долларов.
    

    Иран
    
На пути нефтяных маршрутов

    Иран создал новую военно-морскую базу у входа в Ормузский пролив, на пути в Персидский залив, через который осуществляется около 40 процентов мировых поставок нефти. По словам командующего ВМС Исламской Республики адмирала Хабибуллу Сиари, база создаст новую линию обороны ВС ИРИ. Она в случае необходимости поможет Ирану блокировать любому неприятелю доступ в Персидский залив и, как следствие, перекрыть пути доставки нефти по морю. Новая база находится в портовом городе Джаск, в 1,7 тыс. км к югу от Тегерана. Иран неоднократно выступал с угрозами блокировать ведущий в Персидский залив Ормузский пролив в случае нападения на Исламскую Республику США или Израиля.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex