на главную страницу

31 Октября 2008 года

Тема номера

Пятница

ШОС: ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРОЦВЕТАНИЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Мировой финансовый кризис проявил ущербность политики монополизма, политики экономического эгоизма. Об этом заявил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе прошедшего в Астане (Казахстан) заседания Совета глав правительств государств - участников Шанхайской организации сотрудничества.

     При этом им было подчеркнуто, что Россия при поддержке остальных членов ШОС намерена участвовать в изменении глобальной финансовой системы, дабы сделать ее способной на деле обеспечить стабильность и процветание в мире. Залогом этому, как считают эксперты, может послужить согласованное реагирование на происходящие события со стороны стран ШОС, а также максимальное развитие собственных экономик и глубокая взаимная интеграция. Финансовым же кругам стран - участниц организации необходимо сообща анализировать и прогнозировать макроэкономические и финансовые процессы в мире, усиливать согласованность валютно-финансовой политики, ужесточать и совершенствовать финансовый контроль, чтобы повысить возможности предотвращения и нейтрализации финансовых рисков.
     В заседании Совета глав правительств государств - участников ШОС приняли участие премьер-министры: Казахстана - Карим Масимов, Киргизии - Игорь Чудинов, Таджикистана - Акил Акилов; председатель государственного совета Китая Вэнь Цзябао и вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов. В работе СГП также участвовали представители государств - наблюдателей при ШОС: министр энергетики Индии Сушилкумар Шинде, первый вице-президент Ирана Парвиз Давуди, премьер-министр Монголии Санжагийн Баяр, министр обороны Пакистана Чаудри Ахмед Мухтар, а также в качестве почетного гостя - первый вице-президент Афганистана Ахмад Зия Масуд.
     «Наша встреча проходит на непростом международном фоне. Мир вступил в очень важный, переходный период своего развития, главное содержание которого заключается в формировании многополярной финансовой и экономической системы, а значит, и в укреплении многополярной архитектуры международных отношений в целом», - сказал Владимир Путин. По его словам, сегодня складывается качественно новая геополитическая ситуация, связанная с укреплением новых центров экономического роста и политического влияния. «Мы будем свидетелями и участниками трансформации глобальной и региональной архитектур безопасности и развития, архитектур, адаптированных к новым реалиям XXI века, когда стабильность и процветание становятся неделимыми понятиями», - отметил глава российского правительства.
     За семь лет своего существования ШОС благодаря совместным усилиям утвердилась как системообразующее объединение на евразийском пространстве, создающее принципиально новые форматы партнерства. Тем не менее сегодняшняя ситуация в мире и в регионе диктует необходимость повышать потенциал и способность ШОС оперативно и адекватно реагировать на важные события, так как проблемы, которые приходится решать организации, становятся все более серьезными и сложными. Россия и Китай уже сегодня способны внести изменения в мировую финансовую систему, что признается и американскими экономистами. Однако этого недостаточно. Уж слишком велик разрыв в потенциалах двух лидеров и остальных членов организации. Для создания же единой зоны экономического взаимодействия необходимо исправлять существующий перекос. Необходимо также активнее сотрудничать со странами - наблюдателями в ШОС (в первую очередь с Индией и Ираном) и, конечно, с другими международными организациями. Реализация разрабатываемых ШОС проектов может содействовать привлечению к ним и более широкого круга участников.
     В этой связи главы правительств Шанхайской организации сотрудничества считают необходимым сосредоточить усилия на взаимодействии в сферах торговли, энергетики и транспорта. Об этом говорится в совместном коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств ШОС. В нем также отмечается необходимость создания стабильных и предсказуемых условий для взаимной торговли и инвестиций, укрепления рыночных механизмов. Сотрудничество станет совершенствоваться и в сферах повышения энергоэффективности, развития экологически чистой энергетики и технологий, использования возобновляемых источников энергии, обеспечения энергетической безопасности, внедрения инновационных технологий, углубления взаимодействия таможенных органов, развития сотрудничества в здравоохранении, в особенности в области профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний.
     Большое значение было придано и тщательной подготовке предстоящей встречи министров транспорта с учетом необходимости продолжения активного взаимодействия по вопросам совершенствования транспортных сетей на пространстве ШОС, изучения возможностей прокладки новых маршрутов, в том числе железнодорожных.
     В ходе заседания была подтверждена важность взаимодействия в области предупреждения катастроф и борьбы с их последствиями, необходимость выработки консолидированных подходов к укреплению региональной продовольственной безопасности и стимулированию сельскохозяйственного производства, отмечена перспективность практической реализации первых «пилотных» проектов в области современных информационных технологий.
     Все участники заседания, включая наблюдателей, сделали немало конкретных предложений, которые будут внимательно изучены и рассмотрены. «Практически во всех выступлениях прозвучало мнение о необходимости «сверки часов» для минимизации негативных последствий мирового финансового кризиса», - отметил Владимир Путин. Как считают специалисты, такой подход полностью соответствует принципам Душанбинской декларации глав государств - членов ШОС о необходимости ответственной валютно-финансовой политики и соответственно поможет минимизировать возможные дальнейшие риски и негативные последствия, ведь речь идет в первую очередь о падении качества жизни людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex