на главную страницу

31 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Не забывая традиций

Екатерина ЛОКТЕВА, «Красная звезда». Фото автора.



Хоккейный матч московских армейцев и челябинского «Трактора», прошедший в стенах Ледового дворца ЦСКА, посетили воспитанники Московского суворовского училища, чьи отцы погибли в «горячих точках».

     ФГУП Минобороны РФ «ЦСКА» уже более полугода шефствует над суворовцами: представители клуба приезжают в гости с подарками, интересуются, каких необходимых предметов не хватает учебному заведению, недавно, например, презентовали рояль. А накануне празднования 85-летия ЦСКА, которое прошло в апреле, его начальник Сергей Кущенко предложил возложить на плечи клуба заботу о судьбе юных суворовцев, которые оказались в непростой жизненной ситуации.
     «Сын полка» - именно так стали именовать эту акцию, памятуя о доблестных традициях прошлого. «Их отцы отдали жизнь, защищая Отчизну, и наш долг помочь воспитать их мужественными, здоровыми, сильными, то есть настоящими армейцами», - сказала тогда ведущая праздничного концерта, прославленная армейская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.
     Максим Веремеенко, Александр Парамонов и Влад Эйбатов сейчас учатся на втором курсе Московского суворовского училища. Представители хоккейного клуба ЦСКА очень тепло встретили ребят, подарили шарфы с командной символикой и предложили им разместиться на VIP-трибуне рядом с правительственной ложей. В этот вечер ЦСКА чествовал одну из своих живых легенд - двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и СССР, обладателя Кубка СССР, чье имя вошло в символическую шестерку лучших хоккеистов столетия, - Сергея Макарова. Он был кумиром тогда и остается кумиром сейчас. Чем не пример для подражания для кадетов-второкурсников? Суворовцы с большим воодушевлением смотрели на поднимающийся под своды ледовой арены свитер прославленного спортсмена - это еще одна традиция армейского клуба.
     Ребята признались, что болеют за ЦСКА не только в хоккее. Когда суворовцев отпускают в увольнение, они с удовольствием ходят и на футбольные, и на баскетбольные матчи с участием столичных армейцев. Невзирая на то что команда Владислава Быкова уступила «Трактору» со счетом 0:1, кадеты не расстроились и были в полной уверенности, что следующую игру с «Салаватом Юлаевым» их любимый клуб выиграет. «Куда они денутся!» - крикнули напоследок ребята.
     Представители клуба создали поистине домашнюю атмосферу: «Мы хотим, чтобы они были как дома». Но природная скромность и сдержанность, а может, и строгий распорядок дня воспитанников суворовского училища не позволили им раскрепоститься в полной мере. Однако армейский клуб пообещал, что следующие встречи будут проходить в еще более комфортной для ребят обстановке - чтобы дружба между ЦСКА и суворовцами стала крепче.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex