на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Россия и мир

Среда

Бюджет: очередной рубеж

Вадим ДАВЫДОВ.



     Государственная Дума рассмотрела в заключительном, третьем чтении представленный Правительством РФ проект федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов. В третьем чтении депутаты голосовали за проект бюджета в целом. «Федеральный бюджет станет ядром для создания инфраструктуры, вложения в человеческий капитал, в обеспечение макроэкономической устойчивости и обороноспособности страны», - заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что правительство считает своей задачей обеспечить приоритетное финансирование расходов на образование, здравоохранение, инновационное развитие экономики, развитие инфраструктуры и обеспечение безопасности граждан. «Впервые расходы возрастут больше, чем доходы», - подчеркнул глава Минфина.
     Проект федерального бюджета на 2009 год сверстан правительством по доходам в размере 10.927,1 миллиарда рублей и по расходам 9.024,7 миллиарда рублей с профицитом 1,9 миллиарда рублей. В 2009 году объем ВВП составит 51.475 миллиардов рублей. К первому кварталу 2010 года будет выполнена поставленная Президентом РФ задача по обеспечению роста отечественного ВВП в два раза. Прогнозируемый уровень инфляции - 8,5 процента, среднегодовой курс рубля к доллару - 24,7 рубля.
     В 2009 году продолжится реализация приоритетных национальных проектов: «Образование» - 30,9 миллиарда рублей, «Здоровье» - 111,9 миллиарда рублей, «Доступное жилье - гражданам России» - 91,2 миллиарда рублей и АПК - 120 миллиардов рублей. Предусматривается также выделить дополнительно 60 миллиардов рублей на закупку вооружения, военной техники и НИОКР. Как уточнил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Анатолий Шуба, по закрытым статьям будет ассигновано еще 8 миллиардов рублей по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность».
     Впервые на нужды национальной экономики выделяется один триллион рублей. Рост этого показателя по сравнению с минувшим годом составит 35 процентов. Прирост промышленного производства в 2009-2011 годах планируется на уровне 18 процентов. Впервые расходы на национальную экономику превышают ассигнования, выделяемые на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. Прирост объемов финансирования национальной экономики составит к 2011 году около 80 процентов по сравнению с 2008 годом. «Это самый высокий рост расходов в структуре федерального бюджета», - отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Елена Панина.
     Как подчеркнула заместитель председателя Госдумы Надежда Герасимова, увеличивается финансирование важнейших социальных обязательств: индексация зарплаты, пенсий и пособий. В 2009 году запланирована индексация базовой части трудовой пенсии с 1 марта на 8,5 процента и с 1 декабря - на 26,4 процента, а с 1 апреля 2010 года - на 9,9 процента. В ближайшие три года будет увеличиваться денежное довольствие федеральных госслужащих и военнослужащих. Предусматриваются меры по увеличению среднегодового прожиточного минимального уровня - с 4.135 рублей в 2009 году до 4.989 - в 2011 году, что позволит к концу будущего года повысить средний размер социальной пенсии до уровня среднепрожиточного минимума пенсионера и сохранить выплаты на этом уровне в 2010 и в 2011 годах. Увеличатся средний размер трудовой пенсии и студенческие стипендии. Будет завершено обеспечение жильем нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex