на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

МАТРИЦА ЦВЕТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ

В издательстве «Молодая гвардия» выходит книга, раскрывающая неприглядные страницы тайной «биографии» Центрального разведывательного управления.

Беседовал Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда».



     20 октября 1998 года указом президента Клинтона штаб-квартире ЦРУ, расположенной недалеко от Вашингтона, было присвоено наименование «Центр разведки имени Джорджа Буша». В президентском послании было сказано, что Америка признательна Джорджу Бушу за то, что, возглавив в 1976 году разведывательное сообщество США, вернул доверие к Центральному разведывательному управлению и отстоял «лидерство Америки в борьбе за мир и демократию».
     За громкими фразами читалось: ЦРУ вновь вернули боевые штаты, удвоили бюджет (сегодня это около 50 млрд. долларов – больше оборонного бюджета России!), вновь наделили «особыми функциями» и вывели на тропу войны «за обеспечение Соединенным Штатам мирового лидерства в борьбе за демократию».
     Тому, как на протяжении десятилетий разведка США обеспечивала это самое мировое господство Вашингтона над другими мировыми столицами, посвящена книга французского исследователя Франко Данино «Повседневная жизнь ЦРУ. Политическая история 1947-2007». Эта книга в переводе на русский язык скоро выйдет в свет в издательстве «Молодая гвардия». У нас есть возможность заранее пролистать ее страницы вместе с автором предисловия, ветераном Службы внешней разведки России полковником в отставке Олегом НеЧипоренко. Разведчик имеет собственный богатый опыт профессиональных отношений с американскими спецслужбами.

     - Олег Максимович, как представить вас читателям?
     - В 1984-1985 годах я работал в советском посольстве в Никарагуа и по роду занятий был в курсе того, что проделывали американцы в этом центральноамериканском государстве. Это я говорю для тех, кто остается в недоумении, почему именно Никарагуа в числе первых стран поддержала просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости.
     Тогда, в 1986 году, Международный суд ООН ограничился лишь официальным признанием вмешательства США во внутренние дела Никарагуа «в виде финансовой поддержки антиправительственных формирований». Но все было куда более серьезно. Матрица ЦРУ работала по всему диапазону – от легального политического давления администрации США и подпитки «контрас» деньгами и оружием до тайной подрывной деятельности и акций по физическому устранению неугодных политиков. К лету 1987 года в ходе двух операций ЦРУ «Программа Никарагуа» и «План Пегас», а также пентагоновской «О-план» число убитых никарагуанских граждан превысило 43 тысячи человек. Только вдумайтесь в эти цифры! Экономический ущерб Никарагуа от деятельности американских наемников составил 3,5 миллиарда долларов.
     У меня сохранилась инструкция ЦРУ, предназначавшаяся для никарагуанских «контрас»: «...Для проведения эффективной вооруженной пропаганды необходимо: разрушать военные и полицейские объекты; уничтожать линии связи – провода, радиостанции, посыльных; устраивать засады на всех дорогах, по которым могут быть направлены неприятельские резервы; похищать должностных лиц и агентов сандинистского правительств».
     В Никарагуа и сегодня хорошо помнят, какой ценой пытались им навязать «демократию» по североамериканскому образцу. Два десятка лет – слишком малый срок, чтобы об этом забыть. Отсюда и реакция Никарагуа на события в Южной Осетии и Абхазии.
     

     Наша справка. Республика Никарагуа – государство в Центральной Америке. С начала XVI века – испанская колония. В 1838 г. добилась самостоятельности. В 1912 г. Никарагуа оккупировали войска США, которые были выведены в 1933 г. под натиском национально-освободительной борьбы народа под руководством А. Сандино.
     

     С 1936 года в Никарагуа установилась диктатура Сомосы, «приватизировавшего» основные богатства страны. В 1954-м Сомоса заключил с США военное соглашение и участвовал в организации контрреволюционного переворота в Гватемале. Hикарагуа была превращена в опорный пункт США в Центральной Америке.
     Борьба никарагуанцев во главе с Сандинистским фронтом национального освобождения привела к падению в 1979 г. режима Сомосы. При сандинистах была принята новая демократическая конституция страны, проводилось обширное реформирование социальной, политической и экономической структуры общества. Достижения страны в области всеобщей грамотности населения удостоились специальной премии ЮНЕСКО.
     Но цели суверенного народа не совпадали с интересами США. Разработку основ будущей политики в Латинской Америке Рейган поручил так называемому комитету Санта-Фе. Подготовленный документ содержал рекомендации по дестабилизации ситуации в Никарагуа, а также перечень угроз для интересов США со стороны президента Эквадора Хайме Рольдоса Агилеры, командующего вооруженными силами Перу генерала Рафаэля Ойоса Рубио и панамского президента генерала Омара Торрихоса.
     21 января 1981 года Рейган вступил в должность президента США, а уже 24 мая того же года в авиакатастрофе погиб президент Эквадора. Буквально через несколько дней погибает генерал Рубио, а 31 июля произошла авиакатастрофа с гибелью президента Торрихоса...
     - Олег Максимович, можно ли сказать, что ЦРУ не брезгует политическими убийствами?
     - Еще в начале 1960-х годов ЦРУ создало специальное подразделение, предназначенное для «устранения и дискредитации отдельных лиц». Кодовое наименование подразделения было ZR/RIFLE. В его функции входила подготовка потенциальных агентов-исполнителей и разработка техники ликвидаций определенных лиц. Установлено, что самолет президента Торрихоса был взорван бомбой, занесенной на борт одним из членов президентской охраны, ранее завербованным ЦРУ. Расходы на проведение акции составили 250 тысяч долларов. Раздражавший США премьер-министр Гренады Морис Бишоп был убит агентом ЦРУ, сотрудником его личной охраны. Руководитель охраны также был завербован американцами. После совершения акции исполнителя сразу же ликвидировали, чтобы замести следы. Но в его жилище остались специальное оружие и яды, заранее переданные американскими спецслужбами, чтобы обеспечить «гарантированный успех» этой операции.
     - А что еще призвано обеспечивать гарантированный успех операций ЦРУ?
     - Приведу директиву Совета национальной безопасности США № 10/2 от 1948 года. В соответствии с ней арсенал ЦРУ включает: пропаганду, экономическую войну, превентивные прямые действия: саботаж, разрушения; подрывную работу против иностранных государств; помощь подпольному движению сопротивления, партизанам и эмигрантским группам, поддержку проамериканских групп в различных странах мира.
     - Но все эти в общем-то грязные и незаконные средства и методы должны быть как-то оправданы в глазах налогоплательщиков или по меньшей мере не вызывать раздражения и критики у соперников администрации?
     - Тут действует простое правило: США всегда правы. Они придумали себе индульгенцию на века вперед. Это идея избранности англосаксов. Звучит она так: «Бог... сделал нас искусными организаторами, которые должны установить порядок и мир в мире, где царит хаос... Он сделал нас сведущими в управлении с тем, чтобы мы могли руководить дикими и беспомощными народами. Если бы не эта сила, мир впал бы в состояние варварства. Из всех рас, которые должны в конечном счете привести к возрождению мира, он указал на американцев. Это божественная миссия Америки... Мы опекуны мирового прогресса, стражи справедливого мира». Эту программу от имени нации высказал сенатор Альберт Биверидж, и называется она «Мир и порядок по-американски», или «Pax Americana». Согласно этой доктрине, мир на земле сохраняется исключительно благодаря усилиям США.
     К примеру, возникает конфликт в Азии или Европе, Африке или Латинской Америке, на Дальнем или Ближнем Востоке – тут же американская правящая элита говорит об угрозе национальным интересам Соединенных Штатов Америки. В таких случаях границы не имеют значения. Американская разведка и вооруженные силы осуществляют военные и иные действия, применяя те средства и методы, которые считают необходимыми.
     Тут уместно привести одно из высказываний Рейгана: «События в Ливане и на Гренаде хотя и разделены океаном, тесно связаны... Мы нигде не защищаем чьих-либо интересов. Мы повсюду защищаем свои собственные «. Куда уж откровеннее?! Вся планета, все страны с их людскими и прочими ресурсами, по их разумению, нечто вроде навоза для клумбы с цветами под названием США!
     - Подобное уже звучало в гитлеровской Германии: «Германия превыше всего!», «арийцы – высшая раса, сверхчеловеки, творцы нового мирового порядка», «немцам должен подчиняться весь мир»! Кстати, а может, именно эта идея избранности направила первых руководителей ЦРУ в конце 1940-х на учебу к оставшимся в Германии фашистам?
     - Знаете, ведь немцами и особенно фашистами американцы поначалу вроде как брезговали... Но в ЦРУ изначально работали прагматики и циники. Вот и стали базовым опытом ЦРУ в деятельности в восточной Европе и против СССР наработки гитлеровской оперативной армейской разведки на Восточном направлении, которой руководил генерал-майор вермахта Рейнхард Гелен. Разумеется, были у США и архивы абвера и гитлеровской политической разведки. Но Гелен отдался им со всем своим хозяйством. Так что не случайно первые подрывные секретные операции были направлены против СССР и проводились непосредственно на его территории.
     - Наверное, не только СССР был объектом интересов США?..
     - В 1947 году президент США Трумэн подписал секретную директиву, которой санкционировал проведение тайных операций ЦРУ по всему миру. В ней, разумеется, говорилось, что они должны были стать всего лишь «ответом на акции Советского Союза или инспирированные им», которые, естественно, «представляют угрозу миру и безопасности», а главное – «направлены на дискредитацию политики Соединенных Штатов или на противодействие ей». Но, по сути, любая самостоятельная политика или даже расхождение с мнением Белого дома и его интересами – все это заранее определялось как «угроза миру и безопасности», и потому наша страна априори подлежала наказанию «ответными тайными операциями». В июне 1948 года появилась еще одна директива СНБ, санкционировавшая уже «прямые превентивные акции, включая диверсионные действия, подрывную работу, а также поддержку подпольных движений сопротивления на местах...» И за последующие пять лет ЦРУ осуществило тысячи тайных операций в 48 странах!
     Сегодня на поддержку лиц, «симпатизирующих интересам правительства США», через различные «неправительственные» фонды ежегодно официально выделяются десятки миллионов долларов. Просто поразительно, насколько наглы и бесцеремонны опекуны-янки по отношению к другим странам. Например, в октябре 2002 года в США приняли «Закон о демократии в России». По дипломатичной оценке МИД России этот закон граничит с вмешательством во внутренние дела нашей станы.
     В частности, «успех демократии в России» объявляется в нем предметом национальной безопасности США. В связи с этим правительству США поручается «выработать долговременную и гибкую стратегию, направленную на усиление российским обществом поддержки демократии и рыночной экономики».
     Радиостанции «Свобода» вместе с «Голосом Америки» вменяется в обязанности применять «новые инновационные подходы» к вещанию на Россию, в частности, «на местных языках», включая чеченский.
     Членам правительства США и должностным лица вменяется обязанность регулярно встречаться с демократическими активистами, правозащитниками, реформистски мыслящими политиками из Москвы и других регионов России.
     В этом законе признается, что правительство США оказало содействие в образовании и финансовой поддержке 65 тысячам общественных «неправительственных» групп и объединений в России и многим «независимым» местным СМИ, «несмотря на противодействие со стороны российского правительства». Согласно этому правовому акту выходит, что на каждые 2.100 человек российского населения приходится по одной общественной организации, созданной и финансируемой Вашингтоном.
     - Олег Максимович, вы что-нибудь слышали о существовании некой «матрицы» тайных операций, разработанной в ЦРУ. Что это такое?
     - Это документ, включающий перечень пунктов президентского решения по проведению тайной операции. Матрица включает в себя преамбулу с обоснованием и указанием о согласовании с Конгрессом (или сокрытием от него); место осуществления (страну или страны). В содержании определяются целевые приоритеты, людские ресурсы (национальные силы), вспомогательные участники (иностранные силы), средства и методы обеспечения. Затем указываются риски безопасности, а также причины прекращения операции.
     В ЦРУ на оперативном уровне ведется так называемое «мягкое» делопроизводство, когда материалы формально не регистрируются и хранятся в неучтенном, секретном виде. Но и полулегальная матрица может служить ключом к пониманию истоков и направлений развития различных международных ситуаций – локальных конфликтов и кризисов, разноцветных революций – «оранжевых», «мандариновых», «розовых», «банановых» и всяких других. Достаточно наложить ее на массив информации, относящейся к данной проблеме.
     - Как это выглядит конкретно?
     - Не так давно было обнародовано распоряжение президента Рейгана, в котором он предписывал провести тайную операцию в Иране с целью заменить действующее иранское правительство на новое, проамериканское. И при этом Рейган приказывает директору центральной разведки: «Воздержаться от представления конгрессу... данного решения до моего особого распоряжения». То есть президент США мало того что нарушает своим решением законы собственной страны, международное право, суверенитет другого государства, но и вовлекает в противоправную деятельность своих подчиненных. И таких преступлений на счету хозяев Америки и их спецслужб немало.
     - Похоже, сегодня Иран опять попал в «матрицу»?
     - Франко Данино в книге, которая скоро появится на русском языке, пишет: «...Миллионы рассекреченных архивных документов служат свидетельством тому, что ЦРУ сотрудничало с бывшими нацистами и палачами, участвовало в экспериментах по манипулированию человеческой психикой, сотрудничало с организованными преступными группировками по физическому устранению глав государств. ЦРУ шпионило за американцами, нарушая свой устав, предусматривающий его деятельность строго за пределами США...»
     Со времени создания Центрального разведывательного управления прошло свыше шести десятков лет. Однако ни одну доктрину о проведении специальных операций Вашингтон не упразднил. Это надо учитывать при анализе событий в различных регионах мира, объявленных сферой интересов США.
     На снимке:Вход в штаб-квартиру ЦРУ США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex