на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Идут эшелоны

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



28 октября Владивосток в торжественной обстановке проводил на военную службу призывников Первореченского и Советского районов. Новобранцев тепло напутствовали руководители краевой, городской и районной администраций, представители комитета солдатских матерей и ветеранских организаций. Настроение будущим солдатам и матросам здорово приподняли выступления флотских артистов и спецназ МВД.
  Об особенностях осеннего призыва на Дальнем Востоке «Красной звезде» рассказал заместитель военного комиссара Приморского края по призыву полковник Александр ОРЛОВ.

     - Александр Евгеньевич, это первая столь большая команда приморцев, которая пополнит Вооруженные Силы России?
     - Впервые в этом сезоне мы отправляем партию призывников в праздничной обстановке. А подобные команды в октябре уже были, ведь ежедневно 60—70 ребят уезжают от нас в разные регионы страны.
     При этом порядка 80 процентов наших призывников будут служить в воинских частях, дислоцированных на территории Дальневосточного военного округа, но за пределами Приморья - в Хабаровском крае, Амурской области и других. Оставшиеся 20 процентов в основном направляются в гарнизоны Сибирского и Забайкальского военных округов.
     - Будут ли служить наши земляки в «горячих точках»?
     - В настоящее время военнослужащие, проходящие службу по призыву, в места возможного ведения боевых действий не направляются. В такие регионы формируем только команды из числа контрактников.
     - В эти дни с кораблей и из береговых частей Тихоокеанского флота в запас увольняются сразу два «призыва» - ведь одних ребят призывали на два года, других - на полтора. Удастся ли теперешним набором молодежи компенсировать столь заметное уменьшение воинских коллективов?
     - Вне всяких сомнений! Набор по сравнению с прошлым годом действительно увеличен в два раза, но призывного контингента в крае достаточно, и мы рассчитываем поставленную задачу до декабря выполнить.
     - Александр Евгеньевич, есть призывники, желающие целенаправленно служить только на подводных лодках или, к примеру, в Воздушно-десантных войсках, в морской пехоте. Что требуется от человека, чтобы попасть в такие части?
     - Для прохождения службы в ВДВ, в подводном флоте или в морской пехоте призывник должен иметь прежде всего отменное здоровье (категория годности «А»). И уже на заседании призывной комиссии гражданин должен заявить о своем желании служить в том либо ином роде войск.
     - Появились ли в этом году какие-либо изменения в законодательстве по предоставлению отсрочек от призыва?
     - Таких отсрочек стало меньше. Так, с 1 января этого года отменена отсрочка от призыва гражданам, имеющим одного ребенка в возрасте до трех лет. В настоящее время жены таких военнослужащих получают ежемесячное пособие на ребенка в период прохождения их службы. Кроме того, граждане, которые призваны на службу в органы МВД и другие силовые ведомства, получают отсрочку от призыва только при наличии у них специального образования (школа милиции и другие специализированные образовательные учреждения). Студенты могут продолжать спокойно учиться: отсрочка от призыва для них сохранилась.
     - Сегодня все больше воинских частей переводятся на контрактную систему комплектования. Скажите, когда военнослужащий по призыву может заключить контракт с командованием?
     - По Закону «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, проходящий службу по призыву, вправе оформить контракт, прослужив не менее шести месяцев. Поэтому сейчас действительно во многих частях, особенно на флоте, толковым солдатам и матросам командиры предлагают служить дальше на контрактной основе. А это существенные льготы, возможность получения на бесплатной основе профессионального образования, хорошее денежное довольствие. К примеру, молодой матрос, заключивший первый контракт во время корабельной службы в Приморье, получает в месяц 17 тысяч рублей, на Камчатке - значительно больше. И многие парни, особенно из сельской местности, где заработки крайне низки и выбор профессий невелик, с удовольствием делают этот шаг.
     - Появились ли во время осеннего призыва «уклонисты»?
     - Такие люди находятся, но их немного. В сущности, во время каждого призыва от 3 до 5 процентов призывников пытаются уклониться от исполнения воинской обязанности. Приходится обращаться в органы внутренних дел, которые занимаются розыском таких граждан. На злостных нарушителей, долгое время уклоняющихся от призыва, военные комиссариаты направляют соответствующие материалы в следственные комитеты при прокуратуре для возбуждения уголовного дела.
     - Если нарушены права новобранца, к кому он может обратиться за помощью или необходимой консультацией?
     - В соответствии с законом жалобы на то или иное решение призывных комиссий городских округов и муниципальных районов вправе рассматривать призывная комиссия Приморского края. Для этого человеку нужно обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат Приморского края по адресу: 690003 г. Владивосток, ул. Верхне-Портовая, 2 А. Если же возникают какие-то вопросы по условиям призыва, просим обращаться по телефону «горячей линии»: 31-66-36 - в крайвоенкомат.
     На снимках: полковник Александр Орлов: «Есть вопросы - звоните по «горячей линии»; вчера - школьники, сегодня - бойцы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex