на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Дети героя

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда». Фото автора.



     Начальник разведки полка подполковник Юрий Шадура погиб в Чечне в 1999 году. Это был трудный бой за одну из высот в Старопромысловском районе Грозного. Шадура со своими разведчиками попал под интенсивный обстрел боевиков. Юрий Дмитриевич был ранен. Противник многократно превосходил разведгруппу по численности, и офицер дал приказ отходить. Он лично прикрывал отход группы. Сам уйти не смог...
     Только спустя двое суток разведчикам удалось захватить высоту и вынести тело командира. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Юрию Шадуре присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
     В Чебаркуле у боевого офицера остались жена и двое детей: дочь Лена и сын Саша. Спустя несколько лет они поступили в военные учебные заведения: Лена - в Пансион воспитанниц Министерства обороны, Александр - в Военный университет.
     
Дочь

     Лене сейчас тринадцать. Она уже месяц учится и живет в Пансионе воспитанниц Минобороны. Поначалу, конечно, было тяжеловато, рассказывает девочка, но уже привыкла. Тем более здесь же, в Москве, учится и ее брат, который часто приезжает навещать. А поступать в пансион захотела сама:
     - Здесь дают хорошее образование, будет больше возможностей, как говорится, выйти в люди, - рассказывает Лена. - В будущем пока собираюсь связать свою судьбу с армией. У меня все в семье военнослужащие: и папа, и мама, и брат. Мама раньше работала телефонисткой в воинской части, а теперь трудится в области культуры.
     Лена учится на пятерки и четверки. В Чебаркуле она занималась танцами, окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
     - Мама со мной много занималась, спасибо ей за это большое, - рассказывает девочка. - А папа говорил, что нужно играть на фортепиано, потому что это красиво.
     В Москве ей нравится. Правда, девочек пока не отпускают самостоятельно гулять по городу (обещали через полгода), но зато руководство пансиона организует интересные экскурсии. Когда из Пекина прилетели наши спортсмены-олимпийцы, воспитанницам пансиона, и Лене в том числе, организовали встречу с ними. Там они познакомились со своими сверстниками из суворовского военного училища, которых пригласили на бал. А 17 октября уже девочки из пансиона стали гостями суворовцев: они вместе участвовали в праздновании 65-летия образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ, которое организовал Клуб военачальников Российской Федерации. Самые смелые даже танцевали.
     
Сын

     Александр производит впечатление уверенного в себе мужчины. Он курсант 5-го выпускного курса Военного университета. А до этого Саша окончил суворовское училище с золотой медалью. В Военный же университет, по его словам, поступил случайно:
     - Я выбрал Общевойсковую академию, рассчитывая получить специальность конструктора военной техники. Поэтому за три дня до выпуска из СВУ сдавал геометрию и физику. Все выпускники уже думают, как отмечать, а меня вызывает начальник университета и говорит: «Саня, вот читай!» И дает телеграмму, в которой написано, что моя специальность расформировывается. Надо выбирать новую.
     И вот за три дня до выпуска, уже сдав экзамены в технический вуз, размышляю, куда податься. Пошел за советом к заместителю начальника СВУ, он предложил поступать в Военный университет на факультет судебной работы. Согласился.
     А потом, окунувшись в учебу, Саша понял, что это - его. теперь он ждет не дождется, когда приступит к выполнению своих обязанностей на первой офицерской должности. Распределиться Александр Шадура мечтает в Екатеринбург, говорит, что это третий по величине юридический центр страны.
     Об отце он разговаривает с трудом. Конечно, чувствуется и гордость, что батя удостоен звания Героя Российской Федерации. Да лучше был бы живой... Тяжесть невосполнимой утраты не покидает. Теперь у него одно желание: быть достойным памяти отца.
     Сын и дочь Героя России подполковника Юрия Шадуры сейчас учатся в разных концах Москвы: она - на «Беговой», он - на «Бауманской». Они постоянно поддерживают связь.
     - Сестренку свою обожаю! - говорит Саша.
     - Мы как одно целое! - говорит Лена.
     Семья - главное в жизни любого человека. Юрий Дмитриевич Шадура ценой своей жизни не позволил боевикам разрушить множество других семей России, а дети Героя продолжат его дело.
     На снимках: Елена ШАДУРА и Александр ШАДУРА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex