на главную страницу

11 Ноября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Миротворчество:
шаг за шагом

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Государственную Думу Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Оно является основным в пакете документов по нормативному и организационному оформлению в рамках Организации миротворческой деятельности, подписанном на юбилейном саммите в Душанбе 6 октября 2007 года. Среди других – соглашения о коллективных миротворческих силах, об оперативной рабочей группе по подготовке миротворческих операций и о главе миротворческой миссии ОДКБ.
     Соглашение о миротворческой деятельности направлено на обеспечение безопасности и стабильности в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах. Его основной целью является обеспечение эффективного участия ОДКБ и государств-участников в мероприятиях по поддержанию международного мира и безопасности. Согласно документу, государства, входящие в состав Организации, для участия в миротворческих операциях создают на постоянной основе миротворческие силы. Для их комплектования каждая страна в соответствии со своим национальным законодательством выделяет на постоянной основе миротворческие контингенты, которые будут проходить подготовку по единым для ОДКБ программам, оснащаться едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимать участие в регулярных совместных учениях. По словам заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, численность Коллективных миротворческих сил составит 4-5 тыс. человек. «Каждый участник ОДКБ представит свои предложения по количественному и профессиональному составу национального миротворческого контингента для КМС», – подчеркнул он при этом. Указанные подразделения в обычное время будут находиться под юрисдикцией своего командования, а в случае принятия Советом коллективной безопасности ОДКБ решения о проведения миротворческой операции они будут выполнять определенные задачи в определенном регионе.
     Миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности будет действовать не только на территории стран-участниц, но и в других государствах. По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, в настоящее время ведется работа над созданием механизмов, которые позволят задействовать миротворческий потенциал ОДКБ в рамках Организации Объединенных Наций. «Мы заинтересованы в максимальном задействовании коллективных механизмов потенциала ООН для нейтрализации вызовов региональной безопасности, исходящих от международного терроризма, а также для содействия экономическому развитию», – подчеркнул полпред России.
     Миротворческие силы ОДКБ будут сформированы сразу после ратификации соответствующих соглашений парламентами стран-участниц – России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. «Говоря военным языком, мы начнем боевое слаживание подразделений стран ОДКБ, что включает проведение учений, оценку группировки, выход на единую унифицированную систему подготовки контингентов. После этого можно будет сказать: да, коллективный миротворческий потенциал ОДКБ существует и готов действовать», – отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex