на главную страницу

11 Ноября 2008 года

Новости

Вторник




Прием граждан по вопросам призыва

    С 12 ноября по 24 декабря 2008 года по средам с 10.00 до 13.00 в Управлении по работе с обращениями граждан Министерства обороны Российской Федерации (Колымажный переулок, дом 14) будет осуществляться прием граждан по вопросам призыва на военную службу. Прием проводится под руководством офицеров Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с привлечением представителей юридической службы Управления по работе с обращениями граждан Министерства обороны РФ, Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ, военных комиссариатов города Москвы и Московской области и представителей общественных организаций.
    С 11 ноября 2008 года также начинает работать «прямая телефонная линия» Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба) по вопросам призыва граждан на военную службу.
    Прием звонков от граждан будет осуществляться по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефонам: (495) 696-64-03, 696-64-04, 696-64-05. Работа линии продлится до 25 декабря с.г.
 ||  Управление пресс-службы и информации
Министерства обороны Российской Федерации.




В СибВО определили лучших

    По результатам 2008 года лучшими в Сибирском военном округе признаны органы управления общевойскового объединения (г. Новосибирск), отдельной мотострелковой бригады, танкового соединения СибВО, 212-й окружной учебный центр, два соединения специального назначения, дислоцированные в Республике Бурятия, база хранения вооружения, размещенная в Иркутской области, военные комиссариаты Иркутской и Кемеровской областей.
 ||  Служба информации
и общественных связей СибВО.




ВЕСТИ

     Из СибВО

    
Рабочая поездка

    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников в рамках плановой работы посетил части и соединения, дислоцированные в гарнизоне Сосновый Бор, в городах Кяхта и Гусиноозерск (Республика Бурятия). Им были проконтролированы вопросы подготовки к новому учебному году, функционирования ЖКХ в зимних условиях. Также рассматривались вопросы, связанные с формированием нового облика СибВО.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из СКВО

    
Конкурс артиллеристов

    Управлением ракетных войск и артиллерии Северо-Кавказского военного округа проводится конкурс на лучшее решение задач по стрельбе и управлению огнем. Этот ежегодный конкурс проводится в целях повышения уровня профессиональной подготовки офицеров-артиллеристов, более глубокого изучения учебных программ боевой подготовки, а также совершенствования практических навыков офицеров-артиллеристов и офицеров-ракетчиков. В конкурсе принимают участие офицеры всех соединений и частей ракетных войск и артиллерии СКВО.
    Решения оцениваются по пятибалльной системе. Баллы начисляются за решение конкурсных задач, за полноту, оригинальность и обоснованность решений. Победителями конкурса станут офицеры, набравшие наибольшее количество баллов. Результаты участия в конкурсе будут учитываться при подборе кандидатур на вышестоящие должности.
 ||  Служба информации и общественных связей СКВО.


    Из ДВО

    
Плановые сборы

    В общевойсковых объединениях и соединениях Дальневосточного военного округа проходят плановые сборы с выпускниками военных институтов, университетов и академий. Особенностью данного мероприятия является изучение функциональных обязанностей каждым офицером – выпускником по своей военной специальности и сдача контрольных зачетов с выставлением объективной оценки. Как сообщил начальник управления кадров ДВО генерал-майор Анатолий Размахнин, данные сборы являются практическим подтверждением теоретических знаний, полученных в военных вузах.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.


     Из Брянской области

    
Поисковая вахта завершена

    Ямало-ненецкие поисковые отряды школьников «Истоки», «Обелиск» и «Самотлор» вернулись из экспедиции с мест сражений времен Великой Отечественной войны. Группы юных патриотов работали вблизи села Гапоново Севского района Брянской области, где в 1943 году располагался штаб 65-й армии Центрального фронта. Совместными усилиями были подняты на поверхность и захоронены останки 147 советских бойцов. При раскопках найдено 12 солдатских медальонов, в четырех из которых хорошо сохранились сведения об их обладателях.
    Установлены личности Петра Алимовича Бондара, 1920 года рождения, уроженца Чернобыльского района Киевской области, Андрея Сергеевича Борченкова, 1921 года рождения, призванного Морбоклинским райвоенкоматом Чкаловской области, Егора Константиновича Волобоева из Ивантеевского района Саратовской области и Алексея Тимофеевича Малашникова, 1921 года рождения, уроженца Смоленской области. В медальон последнего, кроме личных сведений, было вложено письмо жене. Еще в трех найденных медальонах обнаружены специальные отметки – зеленые линии, свидетельствующие о том, что их владельцы были пограничниками народного комиссариата внутренних дел.
    Найденные на местах раскопок оружие и личные вещи солдат Отечества пополнят экспозиции школьных музеев поисковиков.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    Из ВВС

    
Помощь матери героя

    Для благотворительной помощи публикуем банковские реквизиты личного счета матери погибшего в Южной Осетии Героя Российской Федерации летчика Едаменко Владимира Евгеньевича:
    БЕЛОВОЛ Елена Ивановна
    г. Приморско-Ахтарск, ул. Первомайская, № 30
    сбербанк 1866/01866 прим-ахтарское
    счет 42307.810.9.3035.0029220
    открыт 25.08.08 сберкнижка НК 3583655
    БИК 046015602

 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из ВДВ

    
Музей «дяди Васи»


    По инициативе ветеранов-десантников Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», при участии командования ВДВ и ведущих ветеранских организаций страны в Москве в районе станции метро «Бауманская» будет открыт Музей Воздушно-десантных войск и войск специального назначения им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова.
    Создание музея приурочено к 100-летию со дня рождения создателя и легендарного командующего ВДВ, десантника № 1 – Василия Филипповича Маргелова, которое будет отмечаться 27 декабря 2008 г.
    - Посетители музея узнают об истории создания и развития ВДВ, героических подвигах и мужестве воинов-десантников при выполнении ими боевых задач, в том числе в ходе недавних событий в Южной Осетии, – рассказал руководитель Московского городского отделения «Боевого братства», депутат Госдумы, Герой Советского Союза Валерий Востротин. – В музее будут представлены уникальные материалы, иллюстрирующие наиболее яркие эпизоды боевой деятельности Воздушно-десантных войск.
    - Сейчас в помещении активно идут ремонтные работы. В создаваемый музей будет передана вся обстановка кабинета В.Ф. Маргелова, где он проводил немало времени, документы и экспонаты, начиная от его личных вещей, беретов и тельняшек, принятых на снабжение ВДВ благодаря его стараниям, а также макеты БМД и авиационной техники, – отметил ветеран ВДВ, участник войны в Афганистане Дмитрий Барановский. – Кроме этого, в музее будут размещены отдельные экспозиции, повествующие о развитии подразделений специального назначения Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел, Минобороны РФ и Внутренних войск МВД России.
    Напомним, что сегодня полноценная экспозиция, рассказывающая о жизненном и служебном пути В.Ф. Маргелова, размещается в домашнем мемориальном кабинете-музее – в одной из комнат квартиры, где проживал военачальник. Этим музеем руководит сын Василия Филипповича Герой России Александр Маргелов.
    С момента основания – сразу после печального дня 4 марта 1990 года, когда ушел из жизни В.Ф. Маргелов – здесь побывало несколько тысяч человек. Среди них – ветераны Великой Отечественной, заслуженные полководцы, солдаты и офицеры, лично знавшие генерала, молодые воины и ребята из подростковых клубов десантного профиля – все, кто слышал о Василии Филипповиче и хотел бы побольше узнать об этой легендарной личности.
    С созданием полноценного музея ВДВ и спецназа им. В.Ф. Маргелова – и в этом можно не сомневаться – число потенциальных посетителей, кому дороги традиции российских Вооруженных Сил, ВДВ, увеличится.
 ||  Соб.инф.



Иностранные военные новости

    США

    
Новый самолет РЭБ

    Военно-морские силы США начали этап оценки боевых возможностей нового самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Ему предшествовали несколько месяцев испытаний, в процессе которых машина провела в небе более тысячи часов. Морской этап проходил на базе авианосца «Дуайт Эйзенхауэр». Участники использовали два самолета. Причем функции одного из EA-18G выполнял палубный истребитель F/A-18, который фактически послужил базой для создания EA-18G, а в процессе испытаний был укомплектован как Growler. За это время, в частности, было проведено более 60 практических испытаний катапульты и столько же посадок с аэрофинишером. Помимо этого, были проведены тестовые стрельбы противолокационными ракетами AGM-88 на базе одной из военных баз ВМФ в Калифорнии. Они подтвердили достаточную совместимость ракеты с системами вооружения EA-18G Growler. EA-18G Growler должен прийти на смену самолетам ВМС США EA-6B Prowler, которые используются американскими военными уже почти 40 лет. Если последний этап оценки завершится успешно, то в 2009 году машины начнут поступать в войска, а до 2013 года подразделения ВМС будут полностью укомплектованы 88 новыми самолетами.

    
Не спешат покидать Японию

    План передислокации крупной базы морских пехотинцев США с территории японской префектуры Окинава на тихоокеанский остров Гуам претерпит изменения из-за нехватки у Пентагона необходимых средств. Если раньше речь шла о его завершении в 2014 году, то теперь предполагается, что это произойдет не раньше второй половины следующего десятилетия. Перебазирование 8 тысяч морских пехотинцев США и 9 тысяч членов их семей с японского острова Окинава на американский остров Гуам обойдется в 10,27 млрд. долларов. В 2006 году главы оборонных и дипломатических ведомств двух стран договорились, что Токио компенсирует около 60 процентов от общей суммы расходов. Одновременно пока не выполняются договоренности о переводе авиабазы морской пехоты США Футэмма из города Гинован на юге Окинавы в окрестности города Наго на северо-востоке острова. Местное население и власти выступают против этих планов, настаивая на выводе базы за территорию их префектуры.

    Индия

    
Собственный «Арджюн»

    Индийские военные конструкторы провели вблизи небольшого города Баласор испытания первого танка собственной разработки «Арджюн». Они подтвердили надежность машины и достаточную огневую мощь ее вооружения, а также обнадежили разработчиков, что в перспективе «Арджюн» сможет стать заменой импортным образцам. Испытания, в частности, включали стрельбы снарядами FSAPDS. Первоначально эти боеприпасы предназначались для Т-90С, которые собираются в Индии из российских комплектующих, однако были адаптированы и для индийских танков. Согласно полученным данным, снарядом FSAPDS возможно пробить 450-миллиметровую броню на расстоянии до 2,5 километра. Разработчики также сообщили, что многие недостатки, которые были замечены ранее, им удалось устранить. В ближайшее время индийская армия планирует приобрести 124 танка «Арджюн».

     Турция

    
Из двух винтовок получилась одна

    Новой штурмовой винтовкой турецкой армии станет Mehmetcik-1 – модифицированный модульный карабин HK416, позаимствовавший характеристики M4 и XM8. Винтовка разработана совместно с германской фирмой Heckler & Koch. 5,56-миллиметровая штурмовая винтовка Mehmetcik-1, как и ее прародитель XM8, получила преимущество перед М16 за счет использования системы с газовым поршнем, имеющей короткий рабочий ход. Винтовка, по оценкам разработчиков, не требует тщательного ухода, более надежна и долговечна. Турецкие военные уже получили около 9 тысяч штурмовых винтовок Mehmetcik-1, которые были произведены на одном из местных предприятий, и по результатам испытаний остались довольны их характеристиками. Планируется, что их выпуск будет увеличен, а переход турецкой армии на новые винтовки начнется в 2009 году.

     Южная Корея

    
Деньги на три проекта

    Южная Корея приняла решение о выделении свыше 1,57 млрд. долларов на реализацию трех проектов, предусматривающих закупки и постройку новых боевых кораблей и самолетов. Более 500 млн. долларов из этой суммы пойдут на приобретение у зарубежного производителя к 2015 году большого количества тяжелых военно-транспортных самолетов. Среди намеченных к покупке образцов называют украинский самолет Ан-70, американский С-130J производства корпорации «Локхид Мартин» и А-400М, выпускаемый европейской компанией EADS. Свыше 706 млн. долларов получит отечественная фирма, получившая контракт на постройку к 2017 году четырех десантных кораблей-доков. В рамках четырехлетнего проекта оборонное ведомство РК также намерено, начиная с будущего года, закупить неназванное количество вертолетов-тральщиков. Командование ВМС РК считает, что в будущей войне КНДР попытается заминировать основные порты. Ассигнования на эту программу составят 377 млн. долларов.

     Иран

    
У Тегерана своя «Молния»

    Иранские специалисты создали новое поколение истребителей «Саега» («Молния»). По словам представителей министерства обороны республики, тактико-технические характеристики и боевые возможности данных самолетов были значительно улучшены. В январе текущего года местные военные объявили, что приступают к созданию «истребителей четвертого и пятого поколения «Саега», невидимых для радаров». Впервые испытания самолетов «Саега» прошли в сентябре 2006 года в рамках общевойсковых учений «Удар Зульфакара». Тогда в сообщениях прессы данная машина была представлена как первый боевой самолет, созданный иранским военно-промышленным комплексом. В частности, отмечалось, что «Саега», по сути, аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду параметров.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex