на главную страницу

12 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

Приоритеты неизменны

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Ситуация в кредитно-финансовой сфере, проблемы подготовки управленческих кадров и развитие инновационных технологий стали основными вопросами, которые обсуждались на встрече Президента России Дмитрия Медведева с руководством Торгово-промышленной палаты.
     «Независимо от финансовых потрясений и кризисов мы в целом не меняем наших приоритетов. Целью является создание слоя активных, заинтересованных людей, полноценного среднего класса», - сказал на встрече Дмитрий Медведев.
     Кроме того, глава государства сообщил, что программа подготовки управленческих кадров должна заработать до конца текущего года и распространяться на подготовку управленцев как для государства, так и для бизнеса.
     «Надеюсь, что до конца года мы запустим этот проект. Хорошие управленческие кадры нужны как на государственной службе, так и в бизнесе», - сказал Дмитрий Медведев.
     При этом президент подчеркнул, что, на его взгляд, «не должно быть глухой стены между теми, кто работает в бизнесе, и теми, кто приходит на госслужбу». «Люди могут переходить из одного сектора в другой. В этом нет ничего крамольного. Наоборот, это помогает получить более квалифицированные управленческие решения», - сказал глава государства.
     Он признал, что система подготовки кадров, которая сегодня существует в России, «далеко не идеальна, ее нужно совершенствовать».
     «Вопрос состоит в формировании полноценного резерва, чтобы практически на любую должность можно было найти предложение независимо от того, эта должность на федеральном уровне, на уровне субъекта Федерации, муниципалитета или какая-то позиция в компании», - сказал Дмитрий Медведев.
     Президент выразил надежду на то, что «вопрос кадрового резерва мы сможем существенно продвинуть еще до конца этого года».
     Банки, получившие государственную помощь, должны выступать в качестве агентов государства. Сейчас все должны вести себя ответственно: и предприятия - получатели денег, и банки, сказал глава государства.
     «Банки должны вспомнить, что, помимо того что они просто коммерческие организации, они тем не менее являются и кредитными учреждениями. Они, с одной стороны, должны заботиться о собственной ликвидности, они должны соблюдать, как «Отче наш...» свои нормативы, но, с другой стороны, они должны помнить, что они в этой ситуации выступают как агенты государства и как кредиторы определенного уровня», - заявил Дмитрий Медведев.
     По словам Президента РФ, если банки не будут вести себя ответственно, проблемы возникнут в реальном секторе и как следствие исчезнут сами банки как кредитные учреждения, поскольку их благополучие всецело зависит от того, в каком состоянии находится реальный сектор экономики.
     Президент РФ Дмитрий Медведев считает правильным решение правительства вести мониторинг оттока капитала из страны. Как подчеркнул глава государства, «дополнительная денежная ликвидность приходит на рынок не ради того, чтобы за счет этих денег приобретать иностранную валюту или резервировать эти средства в иностранных банках».
     Председатель Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, выступая на встрече с президентом, отметил, что Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости «протолкнуть тромб», закупоривший кредитную систему РФ. «Это можно сделать лишь при жестком диктате со стороны государства банкам, получающим государственные средства», - считает глава ТПП.
     «Иногда говорят, что банки коммерческие и мы не можем нарушать рыночные системы... Это неправильно, потому что если банки получают государственные средства, получают и распоряжаются ими, то они перестают быть чисто коммерческими», - заявил Евгений Примаков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex