на главную страницу

12 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

С надеждой и верой

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Натальи НАЛИВКИНОЙ.



Сегодняшний день, 12 ноября 2008 года, без сомнения, оставит след в истории страны и ее армии. В Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, будет создана Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

     205 делегатов Учредительной конференции, представляющие первичные организации ветеранов всех органов военного управления и 63 субъекта Российской Федерации, начали прибывать в столицу, начиная с пятницы. О том, какое значение придается предстоящему событию руководством военного ведомства, говорит хотя бы тот факт, что делегаты из регионов формировались на местах в группы по военным округам (флотам) и прибывали в Москву вместе с командующими войсками на их самолетах.
     Что называется, до последней минуты кипела всесторонняя работа в Оргкомитете, который возглавляет председатель ветеранской организации Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Михаил Моисеев, и в оказывающих ему помощь различных государственных и военных структурах: уточнялись рабочие документы, списки делегатов, кандидаты в рабочие органы вновь учреждаемой организации. Жизнь не остановишь... Буквально за несколько дней до Учредительной конференции ушел из жизни председатель Совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил генерал-полковник Иван Макарович Голушко, являющийся кандидатом в совет. Делегаты Учредительной конференции почтили его память, теснее сомкнули ряды, как показалось, еще глубже почувствовали свою ответственность перед ветеранами-фронтовиками и ветеранами военной службы, ожидающими от них результативной работы.
     Еще до Учредительной конференции программа действий делегатов была весьма напряженной и разнообразной. Помимо рабочих совещаний в среду они организованно приехали к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и возложили цветы. Из Александровского сада ветераны перешли к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову и также почтили его память.
     Далее - переезд в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. на Поклонной горе, в котором делегаты осмотрели экспозицию «Поля ратной славы». После обеда они были приняты в главкоматах видов и командованиях родов войск Вооруженных Сил РФ, в главных и центральных управлениях Минобороны РФ.
     Корреспондент «Красной звезды» попросил некоторых делегатов Учредительной конференции поделиться чувствами, с которыми они приехали в Москву.
     

     Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Кемеровской области подполковник в отставке Леонид КУЛЕВСКИЙ:
     - Наша организация объединяет около 18 тысяч участников Великой Отечественной войны, проживающих в области, и порядка 30 тысяч ветеранов военной службы. Проблем, конечно, хватает: у фронтовиков - возраст, здоровье, у ветеранов военной службы - низкие пенсии, трудности с реализацией своих возможностей на «гражданке».
     Не хватает средств для общественной работы. Скажем, в октябре мы с минимальными затратами собрали всех ветеранов 303-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Кемерове из добровольцев, а потом была переброшена под Сталинград. Пришли даже последние из оставшихся в живых полные кавалеры ордена Славы, проживающие в нашей области, - Мокрушев и Басыров. Вместе с ветеранами по памятным местам прошли, проехали учащиеся, кадеты, молодые воины.
     Проблем у организации, особенно бытового характера, хоть отбавляй. Скажем, на зубные протезы, за которые надо платить из собственного кармана, не у каждого ветерана найдутся средства. Нашли отзывчивых специалистов, которые предложили выход из непростого положения, устроивший всех. Один из них уже сделал зубные протезы для 19 наших ветеранов. Но это, конечно, не выход для массы ветеранов. Поэтому я считаю, что учреждение ветеранской организации Вооруженных Сил принесет несомненную пользу. Давно пора! МВД, ФСБ, МЧС имеют свои ветеранские организации, и мы видим, как предметно и продуктивно их первичные организации работают в Кемеровской области. Мы же, представители армии и флота, как бы сами по себе: ходим побираемся!
     

     Полковник в отставке Борис КАТКОВ, член правления Общества военных пенсионеров Латвии, глава Союза российских граждан Латвии:
     - Общество военных пенсионеров Латвии объединяет более пяти тысяч бывших советских военнослужащих. Организация единая, и нам приятно то, что сейчас создается такая же единая ветеранская структура в Вооруженных Силах Российской Федерации, которая, надеемся, сможет решать и какие-то наши проблемы, связанные с пенсионным, медицинским обеспечением, погашением оставшихся государственных долгов, приватизационных сертификатов, возмещением ряда материальных компенсаций, которые пока не получили вдовы военных пенсионеров.
     

     Вице-адмирал Александр ПОБОЖИЙ, председатель Центрального совета Межрегиональной общественной организации ветеранов Военно-морского флота России:
     - Не только я, но и все ветераны Военно-морского флота, с которыми удалось обменяться мнениями, относятся к созданию Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил положительно. В Москву приехали делегаты со всех четырех флотов и Каспийской флотилии. Как ни печально, ветеранами в нашем государстве никто толком, как должно быть, не занимается. Особенно это касается участников Великой Отечественной войны. По моему мнению, реально делается лишь 25—30 процентов из того, что планируется руководством государства. Поэтому вновь созданная организация будет работать совместно с Министерством обороны. Мы надеемся, что министру обороны удастся убедить руководство страны, чтобы создаваемая организация лучше финансировалась, имела необходимые ей помещения, оргтехнику.
     Полагаю, новая организация будет уделять должное внимание социальной защите участников войны и ветеранов Вооруженных Сил. Необходимо восстановить статус ветерана военной службы, который сегодня во многом размыт.
     

     Военный комиссар Республики Дагестан генерал-лейтенант Магомед ТИНАМАГОМЕДОВ:
     - Важно, что среди делегатов Учредительной конференции есть не только отставники, но и кадровые военнослужащие, уже заслужившие звание ветерана военной службы. Это обещает новые подходы, свежие мысли, интересные предложения.
     Я хотел бы отметить, что высшим руководящим органом новой ветеранской организации Вооруженных Сил будет совет, в который войдут десятки представителей первичных организаций из регионов России. С учетом того, что в его работе предполагается регулярное участие высших руководителей Минобороны, можно надеяться, что они лучше будут знать ситуацию с ветеранами Вооруженных Сил на местах, оперативнее принимать решения по их проблемам.
     Наличие в совете как умудренных жизненным и служебным опытом ветеранов Вооруженных Сил, так и представителей более молодого поколения защитников Отечества позволит шире развернуть военно-патриотическую работу среди молодежи. Это будет также серьезным подспорьем руководству субъектов Российской Федерации, что особенно важно в непростых общественных условиях, сложившихся на Северном Кавказе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex