на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Фан-клуб

Четверг

Медаль по-прежнему блестит

Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



     На днях в столичном ресторане «Шоколад» состоялся брифинг, посвященный столетнему юбилею первой в отечественной истории золотой олимпийской награды, которую завоевал фигурист Николай Панин-Коломенкин в 1908 году. Причем, что самое интересное, завоевал он ее на летних Олимпийских играх в Лондоне.
     Присутствовавший на брифинге вице-президент ОКР олимпийский чемпион 1972 года по прыжкам в воду Владимир Васин напомнил журналистам, что в 1910 году Панин-Коломенкин издал учебник «Фигурное катание на коньках», многократно переиздававшийся на протяжении десятилетий. Им до сих пор пользуются во многих школах фигурного катания.
     Вместе с Владимиром Алексеевичем в брифинге участвовали еще несколько олимпийских чемпионов разных лет.
     Герой Калгари 1988 года конькобежец Николай Гуляев заметил, что если бы организаторам Лондонской Олимпиады удалось сконструировать искусственный каток не только для фигуристов, но и для скороходов (как изначально предполагалось), то сильнейшие в мире на то время российские конькобежцы – либо Николай Седов, либо Николай Струнников – вполне могли завоевать медали тех Игр.
     Из выступления Екатерины Гордеевой (олимпийская чемпионка Калгари и Лиллехаммера в паре с Сергеем Гриньковым) стало ясно, что с книгой «Фигурное катание на коньках» она знакома не понаслышке. Раз за разом она приводила из нее какие-то цитаты.
     Наталья Бестемьянова, победившая в Калгари в танцах на льду в дуэте с Андреем Букиным, рассказала, что и сегодня конструкции коньков всех фигуристов мира (правда, только до 43-го размера) полностью соответствуют чертежам, составленным Паниным-Коломенкиным в начале прошлого века.
     Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина (1972, 1976, 1980 гг.) высказала надежду, что юбилеи, аналогичные случившимся в нынешнем столетии, в будущем будут отмечаться гораздо чаще.
     Весьма печально, что олимпийская победа Панина-Коломенкина при его жизни не получила должной оценки. До 1917 года государственным чиновникам возбранялось участвовать в соревнованиях. Посему ему, служившему в Петербургской казенной палате, по возвращении из Лондона начальство чуть ли не грозило ссылкой в Сибирь. А в советское время (до начала 1950-х годов) дореволюционному олимпийскому движению не придавали значения. Посему звание заслуженного мастера спорта СССР Николай Панин-Коломейкин получил не за «золото» в фигурном катании, а за успех в другом виде спорта: на Всесоюзной спартакиаде 1928 года он победил в стрельбе из пистолета и револьвера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex