на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Наши консультации

Четверг




Новая система оплаты труда на подходе

    В «Красной звезде» за 2 октября с.г. опубликована корреспонденция «Новая система - новые зарплаты», в которой говорится, что с 1 декабря 2008 года вместо существующей ныне Единой тарифной сетки (ЕТС) вводится новая система оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил. Но до 1 декабря остались считаные дни, а о переменах на финансовом фронте ничего не слышно. Даже пошли разговоры: может, в связи с финансовым кризисом мероприятие, которого ждали, будет перенесено на более поздний период?
    И. МЕЩЕРЯКОВ, служащий военного предприятия.
    Тульская область.

    

    Все намеченное остается в силе. Есть постановление Правительства № 583 от 5 августа 2008 года о введении новой системы оплаты труда рабочих и служащих, в том числе гражданского персонала воинских частей и организаций Минобороны и других силовых министерств и ведомств, вместо ныне существующей Единой тарифной сетки (ЕТС). Никто это постановление не отменял.
    В Федерации профсоюзов рабочих и служащих по этому поводу нам сообщили, что в настоящее время в Министерстве обороны завершается работа по подготовке нормативных документов по новой системе оплаты труда и прежде всего оплаты разных категорий гражданского персонала. С 1 декабря этого года новая система оплаты труда начнет действовать.

О присвоении звания «Ветеран труда»

    Я 33 года проработала в Московском военном округе на различных должностях в качестве служащей Российской армии, имею много благодарностей от командования, была награждена грамотой командующего войсками Московского военного округа за безупречный труд. Сейчас мне 58 лет и я продолжаю трудиться. Могу ли рассчитывать на присвоение мне звания «Ветеран труда»?
    Флюра ШАЙМАРДАНОВА. Москва.

    

    В статье 7 Закона «О ветеранах» по этому поводу сказано так: на присвоение звания «Ветеран труда» имеют право лица, награжденные орденами и медалями, удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет - мужчины и 35 лет - женщины.
    Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными актами субъектов Российской Федерации.

Придется подождать

    Я военный пенсионер с 2001 года, ветеран военной службы, возраст - 52 года, выслуга - 29 лет, имею государственные награды, 5 лет работаю на заводе. У меня несколько вопросов.
    Имею ли я право на дополнительный отпуск без содержания один раз в году, а также на очередной отпуск в удобное для меня время? Положены ли мне льготы при оплате коммунальных услуг и за пользование телефоном до достижения возраста 60 лет? Имеет ли право администрация завода привлекать меня к работам в ночное время?
    Майор запаса Юрий ДАВЫДОВ. Саратов.

    

    Отвечаем, Юрий Владимирович, на ваши вопросы по существу. Трудовым кодексом Российской Федерации предоставление дополнительного отпуска без содержания один раз в год и в удобное для пенсионеров время предусмотрено для инвалидов и лиц, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Администрации предоставлено право не привлекать их к работе в ночное время. Льготы согласно статье 23.2 Закона «О ветеранах» по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, пользования телефоном ветеранам предоставляются органами государственной власти субъектов Федерации. Более подробные разъяснения вы можете получить по месту жительства и работы в профсоюзных органах.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex