на главную страницу

13 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Кузница кадров стальных»

Генерал-лейтенант Юрий ЗАВИЗИОН, выпускник ТВТКУ.



16 ноября исполняется 90 лет со дня создания Ташкентского высшего танкового командного ордена Ленина училища имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко.

     Профессия офицера в нашей стране - почетная и гордая, но вместе с тем беспокойная и трудная, а временами и очень тяжелая. Офицер - это творец боеготовности армии.
     Глубокая идейная убежденность, безграничное мужество и патриотизм, неугасимая любовь к Родине, готовность отдать за нее жизнь - вот характерные черты нашего офицерства. Эти черты присущи и питомцам Ташкентского высшего танкового командного ордена Ленина училища имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко.
     16 ноября 1918 г. были созданы Нижегородские пехотные курсы командного состава РККА, которые расположились в здании бывшего городского епархиального училища. В числе курсантов первого набора были молодые рабочие завода «Красное Сормово». Преподавательский состав комплектовался за счет опытных командиров, имевших боевой опыт, многие из которых были из «военспецов», это бывшие генералы: ст. преподаватель тактики И.П. Жилинский, инженерного дела - Б.Н. Моравский, огневой подготовки - К.И. Буссов. Первым начальником курсов стал бывший полковник русской армии А.И. Горячев, а зав. учебной частью - Н.П. Пухов, ставший впоследствии Героем Советского Союза и дослужившийся до генерал-полковника (кстати, в 1938 - 1940 гг. возглавлявший наше танковое училище). Все они были истинными патриотами своей Родины, глубоко осознавшими великий смысл происходящих в России событий.
     Уже в годы Гражданской войны летом 1919 г. курсанты участвовали в боевых действиях на Южном фронте. Здесь в боевой обстановке был произведен первый выпуск красных командиров, из числа которых Ф.Н. Смехотворов, М.Д. Крайнов, П.Ф. Березин, И.С. Хохлов, Т.Д. Дудоров, Г.Г. Зайцев и И.И. Комаров впоследствии стали генерал-майорами, а командир курсантского взвода М.В. Волков - генерал-лейтенантом танковых войск.
     В 1921 г. курсы преобразуются в Нижегородскую пехотную школу командного состава РККА с трехгодичным сроком обучения, а 15 марта 1932 г. приказом народного комиссара по военным и морским делам СССР - в Нижегородскую бронетанковую школу имени И.В. Сталина. Создается новая учебно-материальная база, и курсанты начинают осваивать грозные боевые машины. В школе формируется первый танковый батальон, который возглавил М.Ф. Терехин (впоследствии Герой Советского Союза, генерал-лейтенант танковых войск). 1 мая 1933 г. Горьковская бронетанковая школа впервые вышла на парад с участием техники, укомплектовав танки сводными курсантскими экипажами. С каким восторгом встретили танкистов горожане, с какой гордостью смотрели они на отечественные боевые машины, стройными рядами проходившие по площади!
     Первый выпуск командиров для бронетанковых войск состоялся осенью 1934 года.
     Среди первых выпускников-танкистов были будущий Герой Советского Союза лейтенант Г.М. Склезнев (кстати, первым в бронетанковых войсках получивший это высокое звание в Испании в 1937 г.) и С.Л. Соколов, ныне Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР.
     Проявляя огромное внимание к подготовке командиров, училище к этому времени посетили М.В. Фрунзе, М.И. Калинин, А.А. Жданов, Маршалы Советского Союза К.Е. Ворошилов и С.М. Буденный.
     В марте 1938 г. училище передислоцируется в Харьков и получает новое наименование - Харьковское бронетанковое училище имени И.В. Сталина, а чуть позже - 1-е ХТУ им. Сталина. В этот период выпускники училища принимают участие в боях на озере Хасан, Халхин-Голе, в финской кампании, проявляя образцы мужества и героизма. Многие из них были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды.
     «...Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..» Это воззвание было воспринято курсантами училища с высочайшим патриотическим подъемом как боевой приказ Родины. Состоялся внеочередной выпуск 252 лейтенантов, которые сразу убыли на фронт. Кроме того, из числа лучших курсантов и командиров в июле 1941-го был сформирован сводный курсантский ударный танковый батальон, командиром которого был назначен майор Гришин. На укомплектование батальона непосредственно с завода была получена новая техника - средние танки Т-34 и тяжелые КВ. Уже через три дня батальон убыл туда, где решалась судьба Отечества.
     В сентябре 1941 г., когда линия фронта вплотную приблизилась к Харькову, училище в полном составе заняло оборону в районе станции Бурынь и хутора Михайловского, где совместно с пехотным училищем приняло участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Курсанты и командиры были готовы стоять насмерть на занимаемых рубежах и до последнего вздоха отражать натиск врага.
     Тем временем фронт остро нуждался в командных кадрах танкистов. И по приказу Ставки Верховного Главнокомандования от 22 сентября 1941 г. училище передислоцировалось в город Чирчик Ташкентской области Узбекской ССР. Расположившись временно в бараках и палатках, курсанты активно приступили к созданию материальной базы, ни на минуту не прекращая при этом боевую подготовку. И через два месяца после передислокации к новому месту училище произвело очередной выпуск командиров-танкистов.
     Нельзя не упомянуть и о славных династиях курсантов училища. Так, в семье колхозников Григория Сидоровича и Ольги Васильевны Поповых было четверо сыновей: Федор, Александр, Иван и Никита. Родители написали письмо тогдашнему наркому К.Е. Ворошилову с просьбой разрешить в одно время всем четырем братьям идти в армию, и чтобы служили они, как братья Михеевы, в одном экипаже. Ответ пришел быстро. Нарком поблагодарил родителей Поповых за патриотический поступок и разрешил их сыновьям одновременно поступить в наше танковое училище. И когда над Родиной нависла смертельная опасность, братья лейтенанты Поповы встали на ее защиту. Старший брат Федор командовал ротой, а остальные были в ней командирами танковых взводов. В одном из боев в районе села Яны, заменив погибшего комбата майора Маркевича, Федор Попов, совершив искусный обходной маневр батальоном, атакой с ходу прорвал оборону противника и уничтожил его противотанковую батарею. Завершая уничтожение врага, танкисты давили гусеницами его огневые точки и живую силу.
     Война безжалостна. В этом кровопролитном бою погибли Александр и Иван. Немецким снарядом был подожжен командирский танк Федора. Ему оторвало руку и перебило ногу, но он не покинул поле боя и командовал, пока не потерял сознание. После лечения в госпитале его комиссовали, но он добился возвращения в строй и продолжал обучать курсантов своего родного училища в должности командира учебного батальона. Младший брат Никита дошел до Берлина. Несколько раз горел в танке, был трижды ранен. После войны окончил Академию бронетанковых войск, стал кандидатом военных наук и долгое время служил в ней преподавателем.
     Неувядаемой славой покрыл себя, совершив бессмертный подвиг на Курской дуге, выпускник училища 1942 г. гвардии лейтенант Вальдемар Шаландин. Перейдя к обороне опорного пункта в районе высоты с отметкой 245,0 у деревни Яковлево, он в течение 10 часов силами своего танкового взвода отражал яростные атаки танкового батальона противника. Ведя прицельный огонь и умело маневрируя, взвод гвардии лейтенанта Шаландина не допустил прорыва противника, и, даже когда от прямого попадания немецкого снаряда загорелся его танк, он продолжал вести огонь до последнего снаряда. Все поле у деревни было усеяно пылающими подбитыми фашистскими танками и трупами гитлеровцев. За этот беспримерный подвиг гвардии лейтенант В. Шаландин был удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно. На месте гибели Героя у деревни Яковлево ему воздвигнут памятник.
     В 1943 г. за выдающиеся заслуги в деле подготовки командных кадров Ташкентское танковое училище было награждено орденом Ленина.
     День Победы... Как он был от нас далек! Но он неизбежно должен был прийти, и он наступил. И огромный и неоценимый вклад в это внесли выпускники училища, подготовившего в годы Великой Отечественной войны более 7.000 преданных Родине командиров-танкистов. Питомцы Ташкентского танкового достойно выдержали все испытания, выпавшие на их долю, и с честью вышли победителями! За мужество и храбрость, проявленные в годы войны, 74 выпускника училища удостоены звания Героя Советского Союза, а А.П. Белобородову и А.А. Новикову это высокое звание присвоено дважды. Несколько тысяч награждены боевыми орденами и медалями.
     С 1946 г. училище переходит с сокращенного срока обучения на двухгодичный, а с 1949 г. устанавливается трехлетний срок обучения. В декабре 1961 г. Ташкентскому танковому училищу присвоено имя выдающегося полководца дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко.
     В апреле 1966 г. училище переходит на профиль высшего со сроком обучения четыре года. Меняется учебная программа. Теперь выпускники стали получать диплом о высшем образовании и квалификацию инженера.
     К славному созвездию выпускников училища - Героев Великой Отечественной - прибавились Герои Советского Союза, получившие это звание за выполнение интернационального долга в Афганистане. Это Маршал Советского Союза С.Л. Соколов, генерал-полковник Е.В. Высоцкий, генерал-майор В.Ф. Карпухин и полковник Ф.И. Пугачев. Орденами Красного Знамени и Красной Звезды награждены сотни офицеров-выпускников. А В. Саксаков, М. Караев, И. Шерстюк, А. Водолазкин и В. Кривохишин награждены посмертно.
     За участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе высокое звание Героя России присвоено выпускникам училища генералу В. Булгакову и майору С. Курносенко.
     За годы своего существования училище воспитало более 200 курсантов, ставших впоследствии генералами. Среди них генералы армии А.П. Белобородов, В.М. Архипов, А.И. Грибков, В.В. Булгаков, генералы В.И. Молтенской, Ю.Д. Букреев, Ю.Г. Бычков, Б.С. Лихачев, В.И. Константинов, Б.В. Курцев, Ф.П. Лохматиков, В.Г. Насонов, В.А. Жилин и многие другие.
     И сегодня, в день 90-летнего юбилея Ташкентского высшего танкового командного ордена Ленина училища имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко, хочется с особой благодарностью вспомнить своих замечательных командиров и преподавателей, давших нам путевку в офицерскую жизнь. Это генерал-майоры танковых войск Василий Лукич Демченко и Анатолий Федорович Шамрай, полковники П.М. Рыжов, Ш.У. Умаров, Ю.М. Уланов, Ф.М. Золотковский, подполковники А.Д. Шпак, В.Г. Шацкий, И.А. Лоттамыйс, Д.Ф. Сверчков и многие другие. Низкий вам поклон за «науку побеждать».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex