на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Тема номера

Пятница

«Неустрашимый» устрашил пиратов

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Аденском заливе близ сомалийского побережья сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота совместно с британским фрегатом УРО «Кемберленд» не допустил пиратского захвата грузового датского судна «Пауэрфулл». Это сообщение озвучила служба информации и общественных связей ВМФ со ссылкой на донесение с борта «Неустрашимого», поступившее в Главный штаб Военно-морского флота России.
     Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Однако совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. При этом с борта «Неустрашимого» поднимался вертолет Ка-27, а с борта «Кемберленда» - вертолет «Линкс».
     В настоящее время СКР «Неустрашимый», которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, эскортирует несколько судов. Среди них «СЕС COMMANDER», принадлежащее датской компании и идущее под флагом Багамских островов, а также судно «Стена Прованс» под бермудским флагом.
     - Датская сторона по дипломатическим каналам обратилась с просьбой оказать содействие в эскортировании судна «CЕС COMMANDER» российским военным кораблем в Аденском заливе, - сказал помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - В составе экипажа судна 15 российских моряков.
     Ранее «Неустрашимый» уже выполнил несколько аналогичных задач по обеспечению безопасности плавания российских судов в районе Африканского Рога.
     В то же время, как сообщило южнокорейское агентство «Ренхап», Южная Корея планирует послать в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами эсминец. Правительство поставит вопрос о направлении боевого корабля к побережью Сомали на текущей парламентской сессии до 8 декабря.
     «Корабль южнокорейских ВМС будет взаимодействовать с 5-м флотом США в Сомали и кораблями французских ВМС в Джибути», - приводит агентство слова представителя кабинета министров.
     Эта операция обойдется южнокорейскому правительству в 4,2 миллиона долларов.
     А в минувшую среду решение об отправке восьми-десяти кораблей в сомалийские воды принял Евросоюз. Операция, получившая условное наименование «Операция Аталанта» (Operation Atalanta), будет осуществляться в координации с НАТО. Это стало следствием состоявшейся в начале октября в Будапеште неформальной встречи министров обороны 26 стран - членов НАТО, в ходе которой было оговорено, в частности, направление в Индийский океан для борьбы с сомалийскими пиратами военных кораблей Североатлантического альянса.
     Что же касается «Неустрашимого», то для координации усилий россиян в вопросах противодействия морскому пиратству командование корабля поддерживает связь с кораблями постоянного соединения ВМС НАТО, дислоцированного в этом регионе.
     - До командования «Неустрашимого» доведена организация связи и взаимодействия с кораблями ВМС США, Франции и других иностранных государств, - говорил ранее капитан 1 ранга Игорь Дыгало. - Его уровень - от координации действий до конкретных практических мер - будет определяться в соответствии с оценкой обстановки в опасных районах и оперативно согласовываться по внешнеполитической и военной линии.
     Кроме этого, правительство Сомали выдало российскому кораблю разрешение на ведение действий по борьбе с пиратами у своего побережья.
     В целом за девять месяцев 2008 года только в Аденском проливе пираты с целью выкупа и ограбления совершили 63 нападения на иностранные суда. Сейчас пираты удерживают более десяти зарубежных торговых судов. Так что защитная миссия «Неустрашимого» в сомалийских водах продолжается.
     К сторожевому кораблю ВМФ в ближайшие дни присоединится судно обеспечения «Ельня» Балтийского флота. Танкер отправился из Балтийска к берегам Сомали для снабжения топливом, водой и продовольствием «Неустрашимого». Для собственной защиты от нападения пиратов на «Ельне» разместились морские пехотинцы-балтийцы с легким и тяжелым стрелковым вооружением.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex