на главную страницу

14 Ноября 2008 года

Новости

Пятница




Обращение делегатов учредительной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации к ветеранам Вооруженных Сил

    Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Боевые товарищи!
    Мы, делегаты учредительной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, выражаем признательность руководству Министерства обороны России, ветеранским объединениям военных округов и флотов, субъектов Российской Федерации за содействие в создании организации.
    Не сомневаемся, что сегодня ветеранское движение России получило новый импульс для своего развития. Учредительная конференция наметила основные направления деятельности организации, в числе которых консолидация ветеранского движения, объединение потенциала ветеранов Вооруженных Сил.
    Упущения в реализации социальных реформ вызвали усиление политизации ветеранского актива, внесли в наши ряды определенные разногласия. Мы готовы рассмотреть и поддержать любые предложения, направленные на укрепление ветеранского движения.
    Воплощение в жизнь намеченных Президентом Российской Федерации и Правительством мер по социальной защите и правовой поддержке ветеранов невозможно без наших совместных взаимодействий с ведущими ветеранскими организациями страны.
    Выражаем уверенность, что каждый ветеран в рядах Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации сможет реализовать свои инициативы и найти необходимую поддержку.
    Ваш жизненный и служебный опыт, ответственная гражданская позиция являются бесценным национальным достоянием, они совершенно необходимы для успешной реализации задач по формированию современного облика Вооруженных Сил, патриотическому воспитанию граждан, обеспечению безопасности России.
 ||  Делегаты учредительной конференции.



В армиях СНГ

    Казахстан
    
По нарастающей

    В вооруженных силах страны закончился учебный год, и департаментом боевой подготовки и службы войск подведены его итоги. Так, в этом году боевых стрельб отделений и взводов проведено в два раза больше, чем в прошлом, как и практических стрельб из вооружения военной техники, стрелкового оружия, а также метания гранат. Увеличилось количество ротных и батальонных тактических учений. Гораздо больше проведено занятий в ночных и сложных условиях. Вдвое увеличилось количество прыжков с парашютом.
    Существенно изменилась картина и в силах воздушной обороны. За этот год в них было проведено в общей сложности около 50 тактических и летно-тактических учений с авиационными эскадрильями частей ВВС и подразделениями войск ПВО. По сравнению с прошлым годом в два раза увеличился общий налет часов летчиков.
    Казахстан первым из стран - участниц ОДКБ в 2005 году перешел на годичный цикл обучения, сменивший полугодичную систему обучения. Практика показала, что такой подход более эффективен, поскольку теперь нет приостановки учебного процесса из-за инспектирования после каждого полугодия и больше времени отводится на реальную боевую подготовку.
    В следующем году систему обучения вновь ожидают перемены. Раньше в вооруженных силах учебный год начинался 1 декабря. Теперь его начало перенесли на январь. Во-первых, учебный год будет совпадать с годом финансовым, и во-вторых, молодое пополнение солдат срочной службы к этому времени успеет адаптироваться, пройдя общевойсковую и специальную подготовку.
    Новые назначения
    Верховный главнокомандующий – президент страны Нурсултан Назарбаев произвел ряд кадровых назначений в вооруженных силах республики. В частности, его распоряжением главнокомандующим ВМС назначен контр-адмирал Ратмир Комратов. Этим же указом он освобожден от должности командующего войсками регионального командования «Запад». Отныне командовать западным направлением, согласно другому распоряжению президента, будет генерал-майор Алимжан Ерниязов, ранее возглавлявший штаб РгК «Запад».
    От занимаемых ранее должностей освобождены также командующий региональным командованием «Юг» генерал-лейтенант Булат Дарбеков, начальник Национального университета обороны генерал-майор Асхат Шойнбаев и начальник Военного института сухопутных войск генерал-майор Алихан Джарбулов, назначенный распоряжением главы государства командующим региональным командованием «Юг».
    

    Украина
    
Засветился «Квитнык»

    Новый снаряд украинского производства - высокоточный 152-мм «Квитнык» предназначен для поражения бронетехники, командных пунктов и других защищенных целей. Он может применяться в наземных артиллерийских системах, что существенно сокращает время выполнения боевой задачи.
    «Лазерная полуактивная система наведения позволяет применять снаряд не только против бронетехники, но и против других важных военных объектов», - сообщил начальник научного центра боевого применения ракетных войск и артиллерии сухопутных войск ВС страны Игорь Науменко.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб минобороны стран - участниц СНГ и информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex