на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Командное Дважды Краснознаменное

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



16 ноября исполняется 90 лет со дня образования Орджоникидзевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза А.И. Еременко. В преддверии юбилея наш корреспондент встретился с одним из бывших начальников этого высоко котировавшегося в Советской Армии вуза Героем Советского Союза генерал-лейтенантом в отставке Виталием УЛЬЯНОВЫМ.

     Сначала - несколько слов о самом Ульянове, судьба которого накрепко связана с армией, что называется, с младых ногтей. В 17 лет добровольцем уйдя на фронт, в 18 он уже стал кавалером Золотой Звезды. Вот строки из представления командира взвода 45-мм пушек 1-го гвардейского стрелкового батальона 280-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии сержанта Ульянова Виталия Андреевича к званию Героя Советского Союза:
     «Тов. Ульянов в боях по очищению левого берега реки Днепр от немецких захватчиков, форсировании на правый берег и продвижении вперед проявил героизм и отвагу. Переправившись с первым орудием на правый берег, прямой наводкой подавил несколько огневых точек противника и обеспечил успешное форсирование реки своим батальоном. В боях за хутор Зеленый и село Куковка, отражая контратаки танков и пехоты противника, оставшись один у двух орудий, вел огонь прямой наводкой и подбил два танка, семь бронемашин, захватил одну пушку и уничтожил до взвода пехоты, тем самым обеспечил успех боевых действий полка по расширению плацдарма на правом берегу реки Днепр. За умелое управление взводом и проявленный личный героизм заслуживает присвоения звания Героя Советского Союза.
     Командир 280-го гв. сп гвардии подполковник ПЛУТАХИН».
     Как свидетельствуют записи в графе «Заключение вышестоящих начальников» на оборотной стороне наградного листа, представление это, датированное 20 октября 1943 года, уже на следующий день утвердит командир дивизии гвардии полковник Петрушин. 25 октября свое «добро» дадут командующий 37-й армией генерал-лейтенант Шарохин и член военного совета полковник Багнюк.
     А перед этим, 22 октября, гвардии сержант Ульянов примет бой, который закончится для него тяжелым ранением и станет по сути дела последним в его недолгой фронтовой биографии. Потом будут месяцы скитаний по госпиталям, где из него так и не извлекут всех принятых в том бою осколков. Уже в звании Героя Советского Союза, которое ему присвоят 22 февраля 1944 года, он окончит Киевское училище самоходной артиллерии и будет оставлен там командовать взводом. Затем будут долгие, лишь с перерывами на учебу на курсах усовершенствования и в академиях, годы службы в войсках. Сменив немало гарнизонов, не перепрыгнув ни одной командирской ступеньки, «отбарабанив» шесть лет на роте и шесть с половиной на дивизии, он станет генералом. Одиннадцать лет, вплоть до отставки в 1985 году, будет возглавлять Орджоникидзевское ВОКУ. Дольше всех из 22 начальников этого вуза.
     Более сорока лет в общей сложности прошагал Виталий Андреевич по жизни в воинском строю. Всякое случалось на этом пути. Но куда бы ни бросала и на какие бы высоты ни поднимала его военная судьба, та, фронтовая, сержантская школа всегда была с ним. Юношей познав армию изнутри, он потом не без основания считал себя вправе действовать, исходя из личного опыта, в том числе фронтового, даже если это порой не укладывалось в какие-то каноны или не нравилось начальству.
     Собственно, с воспоминаний об этом и начался наш разговор.
     - Виталий Андреевич, рассказывают, что и в бытность начальником ВОКУ вы порой действовали на свой страх и риск, вводя какие-то новшества в учебный процесс?
     - Ну, особого риска там не было. Хотя с некоторым недоумением в вышестоящих инстанциях сталкиваться приходилось. Например, когда мы решили, отодвинув на конец года положенную первокурсникам общеобразовательную подготовку, побыстрее дать им военные дисциплины, чтобы они уже с первых дней пребывания в училище начинали понимать, что такое служба, как необходимы знания, которыми им предстоит овладеть. Это было воспринято чуть ли не как самоуправство.
     Или взять якобы чрезмерное увлечение горной подготовкой курсантов, что нам также инкриминировали в свое время некоторые недальновидные чиновники от образования. Вы представляете, в Афганистане идет война, а мы, находясь в предгорьях Кавказа, не должны заниматься горной подготовкой, потому что это, видите ли, не наш профиль! Но мы занимались. Уже через 4 - 5 месяцев обучения курсанты поднимались на Столовую гору, ходили даже на Казбек, проводили учения в горах. Да, было нелегко. Зато потом, когда руководством Вооруженных Сил все-таки было принято решение сделать Орджоникидзевское ВОКУ базовым по комплектованию Туркестанского военного округа, возвращаясь из Афганистана, многие выпускники специально приезжали в училище, чтобы сказать спасибо за науку. Кстати, не забывают они о родном ОрджВОКУ и сейчас. Наведываются, пишут. В письмах, как правило, опять же слова благодарности.
     - Наверняка немало теплых слов будет сказано и в дни празднования юбилея училища, многие выпускники которого, как известно, стали крупными военачальниками, добились значительных успехов в других сферах деятельности.
     - Как председатель организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий могу сообщить, что они пройдут и во Владикавказе, и в Москве, где сейчас также немало наших выпускников. Более того, юбилей будет отмечаться не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, где наши воспитанники и выпускники достойно служат на различных должностях в вооруженных силах, в других силовых структурах или просто находятся в запасе, в отставке, на пенсии. Ведь за семьдесят пять лет своего существования училище выпустило более 40 тысяч офицеров, более 300 из них стали генералами. Так получилось, что жизнь разбросала их по разным частям света. Но они по-прежнему верны курсантскому братству, дружбе, которую пронесли через все испытания, и полны гордости за свой родной вуз.
     А гордиться нам есть чем. Наше училище берет начало от 36-х Тульских пехотных курсов красных командиров, созданных по приказу Всероссийского главного штаба от 16 ноября 1918 года. Его выпускники принимали активное участие в Гражданской войне, борьбе с бандитскими элементами на Северном Кавказе и басмачами в Средней Азии, с фалангистами в Испании, отражали агрессию японских милитаристов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, внесли свою лепту в достижение победы над Финляндией, сражались на разных фронтах Великой Отечественной, громили Квантунскую армию, работали в качестве военных советников, участвовали в боевых операциях в Афганистане, в разблокировании межнациональных конфликтов на территории Советского Союза, в наведении конституционного порядка в Чеченской Республике. При этом везде проявляли мужество, героизм, стойкость. Достаточно сказать, что 72 наших выпускника стали Героями Советского Союза, а генерал-майоры И.И. Фесин и П.И. Шурухин были удостоены этого звания дважды. Девять питомцев Орджоникидзевского ВОКУ являются Героями России.
     В нашем училище в разное время служили или учились маршал бронетанковых войск П.П. Полубояров, генералы С.Н. Переверткин, Ю.П. Ковалев, С.Н. Суанов, Ф.М. Кузьмин, М.Н. Терещенко, А.И. Соколов, В.В. Булгаков, Г.П. Касперович, В.В. Скоков, Н.К. Сильченко и многие другие военачальники. Среди его выпускников - военные дипломаты А.Н. Черников, И.Д. Юрченко, бывший президент Ингушетии Р.С. Аушев, руководитель спецназа ГРУ В.В. Колесник, рекордсмен мира по прыжкам с парашютом В.Г. Романюк и другие известные в стране и за рубежом люди.
     Многие питомцы Орджоникидзевского ВОКУ и сейчас занимают ответственные посты в Государственной Думе, Совете Федерации, Общественной палате Российской Федерации и в других государственных и общественных структурах. В их числе, например, Герой России В.М. Заварзин, который уже в течение двух созывов руководит Комитетом Госдумы по обороне, и доктор философских наук А.Н. Каньшин, возглавляющий Комиссию Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Список можно продолжить. К слову, есть в списке наших выпускников и ваш бывший коллега по «Красной звезде». Это П.И. Ткаченко, литературный критик, член Союза писателей, названия книг которого говорят сами за себя: «Когда поют солдаты», «Из пламени Афганистана», «Офицерский романс», «Особая рота. Подвиг в Мараварском ущелье». Он окончил училище в 1971 году.
     - Виталий Андреевич, не секрет, что некоторые ваши выпускники после завершения службы занялись предпринимательством...
     - И многие достигли в этой области значительных результатов. В их числе Р.Т. Агузаров, Ю.Ф. Глушко, Н.Е. Донцов, А.Л. Епифанов, А.А. Стуков, Ю.Ю. Шаповалов, А.П. Щербина и другие. Всех, к сожалению, невозможно перечислить. Скажу только, что это истинные патриоты, они оказывают большую практическую помощь своим товарищам и всем тем, кто в ней нуждается.
     Вообще надо сказать, что училище давало своим питомцам разностороннюю подготовку. А главное - воспитывало у них силу воли, способность противостоять любым трудностям. В этом большая заслуга всех тех, кто напряженно и плодотворно трудился, готовя офицерские кадры для нашей Родины: командиров, преподавателей, гражданского персонала. Огромное спасибо всем им и низкий поклон. Тех же, кого уже нет с нами, мы чтим и помним, отдаем дань их светлой памяти.
     - А вам были предложения заняться бизнесом?
     - Были, и еще какие! Например, на одном торжественном мероприятии подошел босс какой-то крутой фирмы и, покосившись на мою Золотую Звезду, предложил должность... замдиректора. При этом объяснил, что делать ничего не придется, просто надо будет сидеть в солидном кабинете, иногда присутствовать на важных совещаниях. Короче, должность «свадебного генерала» предлагал. Конечно, пришлось огорчить этого босса.
     - Но сейчас вы являетесь членом совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР», где, насколько мне известно, тоже не чураются предпринимательства.
     - Да, с этой организацией я сотрудничаю давно и, должен вам признаться, с удовольствием. Потому что знаю, с кем имею дело. Ассоциация изначально нацелена на поддержку Вооруженных Сил, ветеранов, семей погибших военнослужащих и других категорий граждан, нуждающихся в помощи. В частности, фонд «МЕГАПИР», который мне доверено возглавить, уже много лет участвует в организации и проведении конкурсов по полевой выучке офицеров, где победитель получает в качестве приза автомобиль от ассоциации. Мы шефствуем над детскими домами, в 16 регионах страны проживают стипендиаты ассоциации из числа детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. До достижения совершеннолетия им ежемесячно выплачивается по 500 рублей. Немаловажно для меня и то, что эту организацию возглавляет полковник запаса Александр Каньшин, мой бывший ученик и сослуживец. По окончании Орджоникидзевского ВОКУ он, как один из лучших выпускников, был оставлен там на комсомольской работе. И вот теперь мы снова работаем вместе. Кстати, это под его общей редакцией сейчас выходит в свет книга о нашем училище, которая, уверен, вызовет интерес у широкого читателя.
     Училища с 1993 года уже нет, но память о нем живет и будет жить до тех пор, пока живы те, кто служил, работал и учился в его стенах.
     С праздником вас боевые товарищи, здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex