на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

Рубеж военного кино

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В подмосковном Волоколамске начался V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж». Так сложилось географически, что волоколамская земля не раз выступала форпостом на пути захватчиков к сердцу России - Москве. Здесь в сражениях с врагом порой решалась судьба страны. Символично, что Международный фестиваль военно-патриотического фильма им. С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж» проводится именно в Волоколамске и близлежащих городах и поселках: Истре, Рузе, Лотошино, Шаховской. Дорого и то, что такой представительный кинофорум проходит в малых городах России, а не в привычных уже столицах.
     Его учредителями стали Министерство культуры РФ, министерство культуры правительства Московской области, Союз кинематографистов РФ, администрация Волоколамского муниципального района. Среди кинофестивалей, демонстрирующих достижения отечественного и мирового кинематографа и знакомящих зрителей с новыми работами, у «Волоколамского рубежа» миссия особая. По словам президента МКФ народной артистки России Ирины Скобцевой-Бондарчук, «необходимо сохранить историческую народную память и поклониться тем, кто не щадя живота своего остановил наступление на Москву здесь, на волоколамском рубеже в годы Великой Отечественной войны. Нынешний кинофорум проводится в преддверии очередной годовщины декабрьского контрнаступления советских войск под Москвой.
     На этой земле зарождалась энергия будущей Победы. Отрадно, что все больше молодых кинематографистов обращаются к нашей истории и рассказывают об этом современным языком сквозь призму времени и исторического расстояния».
     Благодаря классику отечественного и мирового кино режиссеру Сергею Бондарчуку, чье имя носит кинофестиваль, тема патриотизма в российском кинематографе обрела плоть. Для героев его картин - «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Борис Годунов», «Сталинград», «Тихий Дон» - понятия Отечество, Родина, Россия тождественны судьбе. Самые трагические сцены киноэпопеи «Война и мир», ставшей третьим советским фильмом, получившим «Оскара», 40 лет назад снимались как раз в Волоколамском районе.
     В конкурсную программу художественных фильмов вошли 12 картин, в том числе ленты из Болгарии, Белоруссии, США, Узбекистана, Хорватии. Документальное кино представлено в основном работами отечественных режиссеров и рассказывает о Гражданской, Первой мировой, Великой Отечественной, афганской и чеченской войнах.
     В рамках кинофорума состоится встреча со зрителями режиссера Никиты Михалкова, традиционное возложение цветов к Мемориалу героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково, пройдет вечер памяти митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима. Более 30 лет этот подвижник возглавлял Издательский отдел Московской Патриархии, под его руководством снимались церковные документальные фильмы.
     Кроме того, жителей и гостей Волоколамска ждут на гала-концерте «Песня сошла с экрана». В нем примут участие звезды кино Ольга Кабо, Дмитрий Харатьян, Юрий Назаров, Борис Невзоров, Алексей Кравченко и другие. Впервые на фестивале состоятся мастер-классы для школьников и студентов творческих вузов по актерскому мастерству и режиссуре, которые проведут мэтры отечественного и зарубежного кинематографа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex