на главную страницу

15 Ноября 2008 года

Новости

Суббота




Памяти героя

    Вчера в Москве на здании Главкомата Сухопутных войск в торжественной обстановке была открыта памятная доска Герою Советского Союза генерал-полковнику Владимиру Пикалову, начальнику химических войск Министерства обороны СССР. В церемонии приняли участие сослуживцы и близкие Владимира Карповича, а также ветераны и военнослужащие Вооруженных Сил.
    Владимир Карпович Пикалов родился 15 сентября 1924 года в городе Армавир Краснодарского края. За 19 лет службы в должности начальника химических войск Минобороны СССР он проявил себя инициативным и решительным руководителем. Провел переоснащение войск на новую технику и вооружение.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1986 года за большой личный вклад в проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации ее последствий и проявленные при этом мужество и героизм генерал-полковнику Пикалову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из ВВС
    
25 тысяч часов налета

    Военные летчики Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны первыми в ВВС выполнили план по общему налету за год. Он уже составляет более 25 тысяч часов. Поэтому, по решению главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александра Зелина, на Дальний Восток в ближайшее время будет отправлено дополнительно почти 20 тысяч тонн керосина.
    Как отметил командующий объединением генерал-лейтенант Валерий Иванов, это необходимо сделать для того, чтобы не прекращать выполнять полеты и качественно проводить боевую подготовку военных летчиков, особенно из числа молодежи.
 ||  Владимир ДРИК, начальник службы информации и общественных связей ВВС.


    Из Сухопутных войск
    
Экзамены для артиллеристов

    В учебных центрах по подготовке младших командиров и специалистов ракетных войск и артиллерии (РВиА) начались выпускные экзамены. Комплексные комиссии, в состав которых вошли офицеры управления начальника РВиА, а также офицеры управлений военных округов, проверят уровень подготовленности выпускников учебных центров к выполнению профессиональных задач и примут решение о присвоении им квалификации по полученной военно-учетной специальности Сухопутных войск.
    По окончании выпускных экзаменов около 3.000 выпускников учебных центров РВиА будут направлены для дальнейшего прохождения службы в ракетные и артиллерийские подразделения военных округов и артиллерийские подразделения Внутренних войск. Младшим командирам и специалистам РВиА предстоит продолжить свою военную службу на таких должностях, как командир орудия, командир миномета, командир топогеодезического отделения, командир отделения - вычислитель, командир отделения - топогеодезист и др.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации общественных связей Сухопутных войск.


    Из МВО
    
Внимание воспитательной работе

    На прошедшем военном совете Сухопутных войск в лучшую сторону среди военных округов была отмечена воспитательная работа, проводимая командованием Московского военного округа.
    В докладе заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе - начальника управления генерал-майора Виктор Батмазова было отмечено, что в МВО выработан системный комплекс мероприятий, направленных на организацию кропотливой, повседневной воспитательной и морально-психологической работы со всеми категориями военнослужащих. Вопросы воспитательной работы, работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины находятся под пристальным вниманием командующего войсками, военного совета округа. С этой целью изучается положительный опыт передовых офицеров, вырабатываются конкретные предложения по организации воспитательной работы в ходе проведения учений, несения службы в карауле и в других аспектах военной службы. Кроме того, в округе налажена совместная работа с представителями военной прокуратуры и военно-следственных органов. Как результат данной системы работы - значительное снижение количества правонарушений в войсках округа.
 ||  Олег ЮШКОВ, начальник службы информации и общественных связей МВО.


    С Северного флота
    
По именным путевкам

    В гарнизонах Северного флота состоялись торжественные проводы призывников на военную службу. Они были организованы в учреждениях культуры заполярных гарнизонов подводников Видяево, Гаджиево и в Заозерске, в городе Полярном и на главной базе Северного флота - Североморске.
    Будущих защитников Отечества напутствовали на добросовестную службу представители органов военного управления, командования объединений и соединений Северного флота, военных комиссариатов и муниципальных образований. Молодым людям вручили именные путевки для службы в подшефных воинских частях и на кораблях. Так, например, на большом противолодочном корабле «Североморск» по направлению городской администрации флотской столицы будут служить семь североморцев.
 ||  Игорь БАБЕНКО, начальник службы информации и общественных связей Северного флота.


    Из СибВО
    
Новый кадетский корпус

    Новый кадетский корпус был открыт в городе Колпашево Томской области. Для региона это третий по счету кадетский корпус, в котором будут обучаться дети из социально незащищенных слоев населения. Как сообщили в военном комиссариате области, учебное заведение создано на базе школы-интерната. Пока для кадетов предусмотрены только новые классы, но в дальнейшем планируется построить спортзал, плац и тир. Военная подготовка будет организована на базе одной из воинских частей Сибирского военного округа. В настоящее время в учебное заведение зачислены более 80 учеников - в основном дети из неполных семей, а также дети, находящиеся под опекой, и сироты.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО.


    Из Севастополя
    
Вечная память

    В день 67-й годовщины начала героической обороны Севастополя на братском кладбище воинов Приморской армии в селе Оборонном состоялось захоронение останков 42 красноармейцев и краснофлотцев, погибших при обороне Балаклавы и Севастополя в 1941-1942 гг.
    Поисковики Балаклавской общественной организации «Подвиг», которую возглавляет Владимир Сергиенко, в течение многих лет собирают и хоронят останки воинов Приморской армии. Всего на мемориальном кладбище Оборонного покоятся 1.233 воина, чьи имена известны, и более двух тысяч неизвестных. За 40 лет поисковой работы удалось собрать и похоронить останки около 1.700 советских солдат.
    Из 42 найденных красноармейцев и краснофлотцев удалось установить имена двух. Это - лейтенант Василий Васильевич Воронкин (1911 года рождения, село Благодарное Отрадненского района Краснодарского края) и военврач 2 ранга Федор Анатольевич Лютый (1913 года рождения, призван из Курской области).
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Воронежа
    
Памятник Карбышеву

    Памятник Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву на днях торжественно открыт в сквере у школы № 4 города Воронежа.
    В годы Великой Отечественной войны Карбышев, прорываясь из окружения, попал в плен и три с половиной года провел в фашистских застенках. Русский ученый представлял особый интерес для вермахта. Поэтому фашисты старались приложить максимум усилий, чтобы он работал на них. Всего за три месяца до вступления Красной Армии в Берлин 65-летнего Карбышева перевели в лагерь Маутхаузен, где он геройски погиб, так и не сломавшись.
    Памятники Герою Советского Союза Дмитрию Карбышеву установлены в Москве, Казани, Владивостоке, Самаре, Тольятти, Омске, Волжском и у входа в мемориал на месте лагеря Маутхаузен. Воронеж стал еще одним городом, где увековечена память этого великого человека. Подвиг профессора Военной академии Генерального штаба, доктора военных наук, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева чтят и помнят в школе № 4 города. Именем Карбышева назван пионерский отряд школы. Во время торжественной церемонии открытия памятника состоялось посвящение в ряды юных «карбышевцев» первоклассников школы.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex