на главную страницу

18 Ноября 2008 года

Новости

Вторник




Боеспособность гарантирована

    Из РВСН
    Оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава РВСН завершился расширенным заседанием военного совета. Обсуждению вопросов, затрагивающих боевую готовность войск, предшествовали занятия по актуальным проблемам подготовки и применения «стратегов». В ходе заседания были определены направления деятельности ракетчиков в будущем году. Большое внимание было уделено перевооружению тейковского и татищевского соединений на новый ракетный комплекс «Тополь-М» (первая - в мобильном, вторая - в шахтном варианте).
    - В нынешнем году, - заметил командующий генерал-полковник Николай Соловцов, - сформирован задел боезапаса и специализированного оборудования с технологическим циклом производства более одного года для перевооружения очередных ракетных полков.
    Он подчеркнул, что «РВСН боеготовы и способны решать задачи в любых условиях обстановки». По его словам, техническое состояние вооружения позволяет говорить о гарантированном боевом применении ракетных комплексов.
    На заседании также затрагивался вопрос проведения организационно-штатных мероприятий.
    - Они, - отметил командующий, - выполняются в соответствии с планом строительства Ракетных войск, и мы считаем необходимым создание условий для дальнейшего развития РВСН. Возникли новые факультеты в Ростовском и Ставропольском военных институтах, переформированы многие воинские части и подразделения, в эксплуатацию вводятся объекты боевого управления и связи.
    По оценке генерал-полковника Соловцова, с наиболее высокими результатами завершило учебный год владимирское ракетное объединение, свои лидирующие позиции сохранили йошкар-олинское, иркутское и татищевское соединения.
 ||  Дмитрий ДМИТРИЕВ.



Внимание социальной защите

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников принял участие в работе президиума территориального профсоюза гражданского персонала СибВО. Как сообщила председатель профсоюза Галина Богатырева, пленум обсудил вопросы социальной защиты прав и интересов членов профсоюза, их представительства в период формирования нового облика округа. Командование и комитет профсоюзов выработали систему мер по обеспечению прав гражданского персонала в сложный период оптимизации, по строгому соблюдению Трудового кодекса. Большое внимание в этот период будет уделено разъяснительной и информационной работе.
    В заседании президиума приняли участие представители первичных профсоюзных организаций СибВО из Красноярского и Забайкальского краев, Бурятии, Новосибирской и Иркутской областей, представители управления округа. Добавим, что сегодня профсоюзы СибВО насчитывают свыше 27 тысяч человек.
 ||  Игорь МУГИНОВ, служба информации и общественных связей СибВО.



«Суздалец» вернулся в Севастополь

     С Черноморского флота
    Малый противолодочный корабль «Суздалец» после выполнения задач в восточной части Черного моря вернулся в Севастополь. Очередная боевая служба длилась более месяца. У причала корабль встречали представители командования соединения кораблей охраны водного района (ОВР), родные и близкие моряков.
    Командир Краснознаменной бригады ОВР капитан 1 ранга Валерий Зубков поздравил моряков с благополучным возвращением в базу и вручил награды офицерам. За успешное выполнение задач орденом Мужества награжден командир корабля капитан 3 ранга Вадим Джанунц, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - командир БЧ-2 капитан-лейтенант Сергей Кривоблоцкий.
    В ближайшее время корабль будет направлен в завод для восстановления технической готовности, проверки всех механизмов и систем, а экипаж продолжит подготовку к началу нового учебного года.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В память о героях

    Из Чувашии
    В поселке Ибреси Чувашской Республики в сквере Памяти и Славы торжественно открыт монумент в память об уроженцах Ибресинского района, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе. Два гранитных камня - как два надломленных крыла в память о героях двух недавних войн. Из Афгана не вернулись трое ибресинцев (всего «за речкой» побывали 74 солдата, призванных из этого района Чувашии). Жизни семерых уроженцев Ибреси унесли события на Кавказе: задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований в разные годы выполняли 253 ибресинца.
    Идея создания мемориала была высказана на одном из сходов граждан поселка. В районе свято чтят память о погибших земляках. Собирают материал, организуют экспозиции. На здании одной из местных школ установлена мемориальная доска в память о бывших выпускниках - солдатах афганской и чеченской войн Александре Лебедеве и Сергее Судакове.
    В сквере поселка Ибреси установлен и памятник в честь уроженца этой земли, отмеченного за свой подвиг Золотой Звездой Героя России (посмертно). Военный летчик, выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища, подполковник Леонид Константинов выполнял задачи по обеспечению подразделений Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы. Он был командиром эскадрильи, но все наиболее опасные полеты выполнял сам. 31 мая 2001 года экипаж под его командованием должен был перевезти группу пассажиров, среди которых были депутаты Госдумы, из Чечни в Северную Осетию. Во время пролета через территорию Ингушетии в районе станицы Нестеровская Ми-8 под управлением подполковника Константинова попал под обстрел с земли из крупнокалиберного оружия. Комэск сумел вывести машину из-под огня и произвести вынужденную посадку в безопасном месте. Пассажиры были спасены, но сам командир получил тяжелые ранения и по дороге в госпиталь скончался.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Учебно-методический сбор

    Из инженерных войск
    На базе учебных центров и воинских частей инженерных войск, дислоцированных в Московской области, под руководством начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Балховитина прошел учебно-методический сбор с руководящим составом этого рода войск. В его ходе начальники инженерных войск военных округов и общевойсковых объединений, начальники инженерных служб видов ВС РФ и родов войск, начальники высших учебных заведений инженерных войск, командиры инженерных соединений и частей подвели итоги деятельности инженерных войск в 2008 учебном году. Были определены направления развития войск и поставлены задачи на новый учебный период.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск.



Улицей героя

    Из Тюменской области
    В Тюмени в ходе заседания комиссии по присвоению наименований и переименованию улиц и других частей городского округа принято решение о присвоении наименований ряду безымянных улиц.
    Так, управа центрального административного округа, согласовав вопрос с советом территориального общественного самоуправления деревни Казарово, предложила назвать улицы, расположенные на территории коттеджной застройки в районе этого населенного пункта, именами Героев Великой Отечественной войны, живших и работавших в Тюмени и области. Члены комиссии проголосовали за улицы имени Павла Рощевского (участник Великой Отечественной войны), Петра Бабичева (в годы войны - командир взвода пешей разведки, звания Героя Советского Союза удостоен за участие в форсировании реки Дунай), Романа Новопашина (военный связист, участник форсирования Днепра), Василия Болотова (летчик-штурмовик), Тамерлана Ишмухамедова (летчик-штурмовик, совершил 188 боевых вылетов), Григория Алексеева (стрелок-радист, сбил в воздушных боях 7 и уничтожил на земле 15 вражеских самолетов).
    Кроме того, в Казарово появятся проезды Армейский, Кавалерийский, Пехотный, Гвардейский, Адмиралтейский, Призывной, Танкистов, Десантников, Пограничников и Артиллеристов.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Беспилотников становится больше

    На авиабазе Эдвардс прошли испытания стратегического разведывательного беспилотного летательного аппарата Global Hawk. В ходе исследований, в частности, были проверены системы связи летательного аппарата, включая антенны, приемники и передатчики, а также компьютерные системы. Кроме того, было проведено исследование работоспособности наземных станций обеспечения, где во время полета БПЛА находится «пилот», управляющий аппаратом, получающий и обрабатывающий разведывательную информацию. Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов Global Hawk подразделениями армии США началась в 2004 году, а его первый полет состоялся в 1998 году. Global Hawk уже использовались в ходе боевых действий в Афганистане и Ираке. Они стоят на вооружении ВВС и ВМС США. Беспилотники заказали и германские люфтваффе, которые начнут получать их в несколько иной комплектации с 2010 года.
    
Высокоскоростные суда для армии

    Американское отделение австралийской кораблестроительной компании AustalUSA поставит ВМС США 10 высокоскоростных кораблей. Контракт, стоимость которого оценивается в 1,6 млрд. долларов, по неофициальным данным может быть увеличен до 25 единиц. Дизайн и характеристики новых кораблей будут схожи с судном WestPac Express, которое корпус морской пехоты США использует на одной из своих военных баз в районе Японии. Суда, скорость которых в среднем составляет 35 - 45 узлов, главным образом использовались подразделениями ВМС, сухопутных сил и корпуса морской пехоты для транспортировки людей, боеприпасов и материальных средств. Они, в частности, были задействованы военными в Ираке, в районе побережья Сомали и в Персидском заливе. Корабли этого типа хорошо проявили себя во время проведения совместных операций с участием подразделений различных родов войск. Первый из судов, фиксированная стоимость которого составляет около 185 млн. долларов, будет доставлен заказчику в ноябре 2011 года.
    

    Франция
    
Испытание ракеты

    В испытательном ракетном центре в департаменте Ланды на юго-западе Франции был осуществлен успешный пуск стратегической ракеты M51. Третий пуск ракет этого типа, которые в перспективе должны быть приняты на вооружение французской армии, впервые проведен с подводной установки. Разработка баллистических ракет M51 для подводных лодок, которые в перспективе должны заменить M45, началась еще в начале 1990 годов. Первоначальной датой их принятия на вооружение был назван 2008 год, но из-за технических трудностей дата постепенно сдвигалась. Сегодня французские военные планируют поставить новые ракеты на вооружение подводного флота в 2010 году. По данным французских военных, дальность полета M51 составляет около 9 тысяч километров, что примерно в полтора раза больше, чем у M45. Ракета способна нести разделяющуюся головную часть с боеголовками индивидуального наведения.
    

    Япония
    
«Чокаи» будет стрелять

    Очередной японский эсминец - «Чокаи» - примет участие на этой неделе в учебных стрельбах в рамках программы испытания системы противоракетной обороны морского базирования. Эсминец, оснащенный зенитным ракетным комплексом «Иджис», уже прибыл на военно-морскую базу Перл-Харбор в Гонолулу. Перед экипажем «Чокаи» поставлена задача - сбить не ракету-мишень, а отделившуюся от нее учебную боеголовку. «Стэндард-3» уничтожает цель путем прямого попадания в нее, то есть за счет кинетической энергии, выделяемой при ударе. И датчики наведения противоракеты должны отличить отделившуюся боеголовку от корпуса ее ускорителя.
    

    Южная Корея
    
Новые соглашения с американцами

    США намерены перебросить в 2009 году в Южную Корею 20 штурмовиков A-10, входящих в состав военно-воздушных сил, а также два боевых вертолета MH53 из состава ВМС. Перебрасываемая авиатехника призвана «заместить» возвращаемое в марте будущего года на американскую территорию из Южной Кореи армейское военно-воздушное соединение из 24 ударных вертолетов «Апач». Договоренность о реализации этих планов достигнута в понедельник между штабами вооруженных сил двух стран. С командованием США одновременно согласованы планы увеличения в течение 2009 года летного состава подразделения разведывательных самолетов U-2, которое имеется в составе американских вооруженных сил в Южной Корее. В задачи этого подразделения входят сбор информации о передвижении частей Корейской народной армии, наблюдение за развитием ситуации в северной части Корейского полуострова в целом.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex