на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

Лицом к человеку

Виктор КОВТУН, ветеран РВСН.



     Есть в нем что-то от крестьянской хлебопашеской обстоятельности. И имя довольно распространенное - Виктор. Такого хоть в заморский костюм одень, заведи на край света, все равно скажут: русский.
     Примечательно, что, родившись 19 ноября, в день, который впоследствии станет Днем Ракетных войск и артиллерии, Виктор Семенович Родин, уже будучи генерал-полковником, возглавил Политическое управление Ракетных войск стратегического назначения. Что это - совпадение или судьба?
     В детстве он и не помышлял о военной службе. Да и его отец Семен Андрианович - участник Первой мировой и Великой Отечественной войн - видел в сыне верного помощника в крестьянских делах. В 1943 году, окончив 7 классов, Виктор поступил в Беднодемьяновский техникум механизации сельского хозяйства.
     В январе 1944-го был принят в комсомол, что в немалой степени определило его дальнейшую судьбу. Уже в 1947 г. его избрали секретарем райкома комсомола. Последовавшая затем учеба в Ленинградском военно-политическом училище им. Ф. Энгельса стала естественным продолжением судьбы. В 1951 году лейтенант Родин по окончании училища был назначен секретарем комитета комсомола военной базы. Затем за 42 года службы в рядах Вооруженных Сил он сменил 16 гарнизонов - внушительные цифры, вызывающие уважение к человеку.
     Родина назначили заместителем командира мотострелкового полка по политчасти в звании капитана - редкий случай для того времени. Окончив заочно Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, он стал заместителем начальника, а через 2 года - начальником политического отдела мотострелковой дивизии.
     Виктор Семенович прошел все должностные ступеньки вплоть до начальника Политического управления округа. Будучи членом военного совета - начальником Политического управления Туркестанского военного округа, участвовал в организации ввода в Афганистан 40-й армии и в боевых действиях против бандформирований. Награжден боевыми орденами.
     Затем последовательно возглавлял Политическое управление Киевского военного округа, Юго-Западного направления и, наконец, с декабря 1985 года - Политическое управление Ракетных войск стратегического назначения. Заслуги Виктора Семеновича отмечены орденами Октябрьской Революции и Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени и многими медалями.
     Оставив в 1991 году армейский строй, Родин не потерял вкус к жизни, постоянно интересуется состоянием дел в Ракетных войсках, часто общается с сотрудниками управления воспитательной работы РВСН, принимает участие в работе ветеранской организации Политуправления.
     80 лет - рубеж серьезный, и мы, его ученики и последователи, рады, что Виктор Семенович встречает его в отменном душевном здравии, что он по-прежнему бодр и энергичен, и от всего сердца поздравляем его с юбилеем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex