на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

Броня крепка

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Обретая новый облик, Вооруженные Силы будут комплексно переоснащаться новым вооружением и военной техникой. Об этом сообщил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Николай Ершов во время сбора инженерно-технического состава Вооруженных Сил, который прошел на базе 38-го ЦНИИИ бронетанковой техники и вооружения Минобороны РФ.

     «Мы будем переоснащать новой техникой подразделения комплексно. Так, целые бригады будут переходить на новые образцы вооружений и техники», - сказал генерал-лейтенант Ершов. По его словам, в ближайшее время план переоснащения частей новой техникой будет согласован со всеми видами Вооруженных Сил и родами войск, а также с Генеральным штабом ВС РФ.
     В качестве наиболее перспективной техники, которая может применяться не только сегодня, но и иметь хороший модернизационный ресурс на будущее, генерал-лейтенант Николай Ершов назвал танк Т-90А, боевую машину пехоты БМП-3 и бронетранспортер БТР-80А, а также боевую машину поддержки танков БМПТ.
     Среди представленной на сборе техники были танки Т-90 различных модификаций, танки Т-80 и Т-72, БМП-1, БМП-3, различные версии боевой машины десанта, гусеничные транспортеры. Кроме того, собравшиеся могли увидеть БМП-1 украинского производства, захваченную российскими войсками во время грузино-югоосетинского конфликта, а также радиостанцию Harris и прицельный комплекс танка Т-72 американского производства.
     Всего на полигоне ЦНИИИ было представлено 138 единиц различной техники. По мнению начальника ГАБТУ Минобороны, многие образцы бронетанковой техники и вооружения по своим характеристикам и оснащению пригодны к долгой службе и имеют большой модернизационный потенциал.
     В завершение занятий на директрисе исследовательского института были показаны огневые возможности танков Т-80У и Т-90, боевой машины поддержки танков БМПТ, боевой машины пехоты БМП-3, бронетранспортера БТР-80А.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex