на главную страницу

19 Ноября 2008 года

Планета людей

Среда

Как обретают «Второе дыхание»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     На широкий экран вышел новый отечественный фильм «Второе дыхание». Это первая картина, созданная по заказу Министерства обороны России в рамках информационно-пропагандистского сопровождения федеральной целевой программы, связанной с переходом к комплектованию Вооруженных Сил контрактниками. Создавался фильм при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. В нем заложен важный посыл: главная задача Российской армии – защита народа, защита человека. «Второе дыхание» – первая ласточка среди фильмов, которые будут рассказывать о жизни современной армии, отметил статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.
     Вполне вероятно, что с этой картины в целом начинается «второе дыхание» военного кино. Символично, что приказом министра обороны Анатолия Сердюкова создатели фильма и ряд главных героев награждены медалью «За укрепление боевого содружества». Этот фильм уже признан лучшим на 10-м Евразийском телефоруме и отмечен призом за лучшую операторскую работу. Режиссер Михаил Туманишвили название своей работы объясняет так: «Второе дыхание» – не только новый этап в жизни героев, «второе дыхание» приходит к главному персонажу на тернистом пути преодоления трудностей, неизбежных в военной службе».
     ...В современном отечественном кинематографе фильмов об армии – единицы. Из вдохновляющих на службу родному Отечеству чаще других вспоминаются два, уже ставшие киноклассикой: «Офицеры» и «В зоне особого внимания». Изменение государственных реалий, естественно, потребовало и реформ в армии. И соответственно совершенно другого подхода к показу жизни защитников Отечества на экране. Но если на Западе понятие «армия США» благодаря средствам массовой информации воспринимается уважаемым брендом, то российская печать свои Вооруженные Силы теплым словом не балует. Но, пожалуй, наступил переломный момент в осознании приоритетов при показе армии. Картина «Второе дыхание» посвящена настоящим мужчинам, выбравшим делом жизни, судьбой защиту своей Родины, своего народа.
     Над фильмом работали режиссер Михаил Туманишвили, оператор-постановщик Борис Бондаренко, продюсер картины Юлий Малакянц, на счету которого продвижение множества интересных фильмов и театральных постановок. Над сценарием работали Евгений Месяцев и Дмитрий Резаев.
     Создатели этой военно-приключенческой картины с детективным сюжетом и множеством рискованных трюков не только ответственно подошли к выбору экранной истории, но и удачно подобрали актерский состав.
     Можно говорить о прямом попадании в образы молодых, но уже известных актеров: Петра Красилова, Дениса Никифорова, Екатерины Климовой, Максима Щеголева, Никиты Емшанова.
     Сюжетные линии выстроены на столкновении долга и корысти. Все это приправлено хорошим, умным юмором. И конечно же фильм пронизан любовью. Она покорила сердца главного героя сержанта Паши Макарова и капитана-психолога, которая курирует новую группу контрактников. Психолога играет замечательная актриса Катя Климова. Великолепна актерская работа «главного злодея», в роли которого выступил народный артист России Всеволод Шиловский. Нотку доверия показанной на экране истории добавляет игра, пусть и в эпизодической роли, Вячеслава Шалевича.
     Развитие сюжета предопределила борьба двух начал.
     История проста. Злодеи ищут и находят ценности, собранные в годы Великой Отечественной войны церковью на строительство танков и самолетов, но утерянные. В ходе войскового учения на «экспедицию» по поиску сокровищ случайно выходит группа контрактников, выполняющих учебное задание командования. А что было дальше, зритель увидит на экране.
     Если отбросить «красивости», без которых кино – не кино, то увидит он во «Втором дыхании» отражение современных реалий. Ироничными и точными штрихами там показана изнанка «красивой» жизни, к которой в наше время потянулись многие. От осознания ее пустоты и идет на контракт главный герой (актер Петр Красилов). Он знаком с армейской жизнью: срочную прошел в «горячей точке». Там товарищи звали его Рембо.
     И на «гражданке» у него нет друзей. Есть тусовка. И он делает выбор: возвращается туда, где сохранилось осязаемым, предметным понятие товарищества. По фильму Рембо выполняет задание с однополчанами, у которых похожие судьбы. Они все хоть и молоды, но не новички в ратном деле. И в армию тоже вернулись в поисках дальнейшего пути. Кто-то, чтобы потом, поступив в институт, ощущать поддержку государства, кто-то просто не смог найти себя в мирной жизни и понял, что его призвание – военная стезя. Это попытка создателей картины средствами искусства показать, почему идут на контракт. Другая составляющая сюжета – донести до зрителя, что же такое служба в армии. И видно, что она – не сахар и нагрузки порой запредельные. Зато здесь, совершенствуясь, человек начинает уважать себя и понимать других. Готовность служить стране, в чем-то обделяя себя, у россиян заложена на генетическом уровне. И крайне важно этот складывавшийся веками код не разрушить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex