на главную страницу

20 Ноября 2008 года

Вахта памяти

Четверг

Возвращая героям имена

Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



     В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» и краевой целевой программы «65-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» в городе-герое Новороссийске и поселке Широкая Балка прошло торжественное закрытие Всероссийской Вахты памяти-2008.
     Представители Министерства обороны, Федерального агентства по образованию, государственного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», администрации Краснодарского края и поисковых объединений в течение четырех дней провели торжественное закрытие Международной Вахты памяти-2008. В рамках этого мероприятия было произведено перезахоронение останков воинов, погибших при защите Отечества, осуществлено участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, с посещением памятника-ансамбля «Малая земля». Кроме того, был проведен ряд пленарных заседаний с представителями поисковых объединений, на которых рассмотрены вопросы участия органов исполнительной власти в организации поисковой деятельности и изучен опыт организации деятельности поисковых объединений.
     «Уважение к памяти погибших защитников Отечества является священным долгом и общегосударственным делом, имеющим свои исторические корни, соответствующее общественно-социальное и морально-этическое значение, и эта работа будет продолжаться и совершенствоваться», – отметил заместитель начальника Управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества полковник Андрей Таранов.
     «Итоги Международной Вахты памяти-2008 будут подведены к концу года, после того как будут получены все отчеты о проделанной работе. Стоит отметить, что в следующем году на открытии Вахты памяти-2009 руководителям поисковых объединений будут вручены совместные премии Министерства обороны и гуманитарного фонда Андрея Скоча «Поколение». В качестве первого приза лучшее поисковое объединение получит вездеход или грузовой автомобиль с 20 комплектами всего необходимого для проведения поисковых работ, два вторых приза и три третьих будут представлять собой аппаратуру и имущество, необходимые для поиска останков погибших воинов», – сказал Андрей Леонидович Таранов.
     В свою очередь, президент гуманитарного фонда «Поколение» Андрей Скоч заметил, что «у фонда уже есть первый удачный опыт сотрудничества с Министерством обороны в области поискового движения – в этом году при нашей поддержке был издан третий том книги «Имена из солдатских медальонов», который содержит данные о военнослужащих, погибших на фронтах ВОВ. Потому, понимая необходимость дальнейшей помощи в воспитании сегодняшнего поколения патриотов, мы решили учредить с Министерством обороны РФ совместную премию лучшим поисковым отрядам. Она будет вручена в апреле на открытии Всероссийской Вахты памяти.
     «В рамках мероприятий по празднованию семидесятилетия победы на реке Халхин-Гол в будущем, 2009 году планируется провести совместную экспедицию поисковых отрядов Республики Бурятия и Иркутской области в Монгольскую Народную Республику с целью проведения поисковых работ на местах боев», – добавил полковник Андрей Таранов.
     Для справки. Открытие Международной Вахты памяти-2008 состоялось в начале апреля 2008 года на территории Калужской области, в открытии принимали участие представители более 50 регионов Российской Федерации, а также личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона.
     В 2007 году на территории Российской Федерации поисковые объединения, входящие в состав Союза поисковых отрядов, и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона общей численностью более 10.000 человек обнаружили и перезахоронили 17.059 останков военнослужащих, принимавших участие в Великой Отечественной войне, 1.949 из них были найдены военнослужащими 90-го оспб. Усилиями поисковых объединений и военнослужащих установлены имена 333 погибших. Также в ходе поисковых работ было найдено и обезврежено около 9.200 взрывчатых предметов. Найдено множество документов, позволяющих пролить свет на историю полков, дивизий...
     Калужское областное поисковое объединение «Память», к примеру, кроме того, что обнаружило 526 останков, нашло сейф с документами комсостава Сумского отдельного артполка 61-й армии.
     Московская областная общественная организация «Рубеж» на месте боев 32-й стрелковой дивизии вместе с останками погибших бойцов обнаружила большой медный эмалевый крест, который передали в храм Святого Георгия Победоносца, на территории которого захоронены останки погибших защитников Отечества, обнаруженные в Можайском районе Московской области за 2002 – 2007 годы.
     Тверской военно-патриотический центр «Подвиг» за Вахту памяти-2007 обнаружил почти 200 останков, и теперь находками полностью обновлена экспозиция музея Калининского фронта.
     Экспертно-техническая группа Союза поисковых отрядов обнаружила и извлекла три танка Т-34, фрагменты танка КВ, самолеты Ил-2 и МиГ-3. Один танк Т-34 отреставрирован и установлен в качестве памятника в городе Сходня Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex