на главную страницу

20 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Пираты открывают новый фронт

Сергей ВАСИЛЬЕВ, Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Морской разбой у берегов Африканского Рога принимает нешуточные масштабы. Пиратская экзотика перестает быть материалом для отвлеченного чтения. Творящийся на море беспредел заставляет задуматься еще над одной проблемой, которая пополняет и без того насыщенную сферу международной безопасности.
     В понедельник пираты захватили саудовский супертанкер «Сириус стар» с 25 членами экипажа, среди которых есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин. Нападение произошло примерно в 800 километрах к юго-востоку от кенийского порта Момбаса. Стоимость нефти на борту гигантского перевозчика оценивается в 100 миллионов долларов. Такая добыча в руки сомалийских разбойников еще не попадала.
     По мнению экспертов, захват супертанкера у берегов Сомали может вызвать скачок цен на нефть для потребителей в Европе и Северной Америке. «Если морские перевозчики теперь решат, что слишком опасно плыть Аденским заливом и последуют значительно более протяженным маршрутом вокруг ЮАР, то это неминуемо повлечет за собой удорожание тарифов. Кому-то придется платить за это, и, скорее всего, это будут потребители из Европы и Северной Америки», - заявил, в частности, аналитик британского Королевского института международных исследований Роджер Миддлтон. Отметим, что, огибая мыс Доброй Надежды, перевозчик увеличивает время в пути на три недели.
     Между тем пираты, использующие быстроходные катера, действуют все более агрессивно и размашисто. Так, 18 ноября они захватили еще два корабля - рыболовное судно под флагом Таиланда с экипажем 16 человек и греческий балкер, на борту которого находились от 23 до 25 членов экипажа. Всего с начала 2008 года нападениям подверглось 83 судна, 33 из них было захвачено. Большинство отпущено на свободу после получения соответствующего выкупа. Однако порядка десяти судов продолжает оставаться в плену у пиратов. Плененных (около 200 человек) заставляют звонить родственникам и хозяевам компаний, чтобы те раскошеливались и вытаскивали из неволи своих матросов. Вырученные пиратами деньги, как сообщают источники, идут на финансирование исламистов, как тех, кто развязал в Сомали кровавую гражданскую войну, так и тех, кто устраивает террористические акты далеко за пределами этого региона.
     Нельзя сказать, что мировое сообщество не принимает мер по борьбе с морским пиратством. Уже озвучена, наверное, добрая тысяча решительных политических деклараций и подписано столько же соглашений, определяющих конкретные меры подавления экстремистов. У берегов Сомали действуют постоянное военно-морское соединение НАТО, международная объединенная оперативно-тактическая корабельная группировка, сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». Российский корабль уже отличился дважды, отбив атаки пиратов на судно «Рабих», шедшее под флагом Саудовской Аравии, и датское судно «Пауэрфулл». Вечером 18 ноября индийский фрегат УРО «Табар», патрулирующий воды у берегов Сомали, начал преследование одного из самых крупных кораблей, находящихся в распоряжении пиратов, который шел в сопровождении скоростных моторных лодок. Пираты попытались протаранить «Табар», после чего индийские военные открыли по ним огонь. В результате пиратский корабль затонул.
     Проявляя обеспокоенность растущей активностью пиратов, 10 ноября Евросоюз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет проходить в районе побережья Сомали. Операция, получившая название «Атланта», предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Проблема борьбы с пиратством в срочном порядке была включена в повестку дня заседания военного комитета НАТО на уровне министров обороны, которое состоялось в среду в Брюсселе. Вместе с тем очевидно, что всех этих действий, носящих, как правило, разобщенный характер, недостаточно для обеспечения безопасности судоходства у побережья Сомали. Для этого необходимо, считают некоторые эксперты, развернуть единую международную военно-морскую операцию, которая бы защищала суда от нападения морских разбойников на всей акватории. А с другой стороны, необходимо принимать действенные меры по урегулированию ситуации в Сомали, что лишило бы пиратов мест их базирования.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex