на главную страницу

20 Ноября 2008 года

ОДКБ

Четверг

ПОСТОЯННО ГОТОВЫЕ К ДЕЙСТВИЮ

Беседу вел Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На протяжении последних нескольких десятилетий мировое сообщество то и дело сталкивается с необходимостью вмешательства в конфликтные ситуации, достаточно регулярно возникающие во взаимоотношениях ряда государств.
  Как показывает практика, наиболее успешно вопросы миротворчества решались там, где силы, участвующие в урегулировании существующих проблем, наряду с твердой настойчивостью и принципиальностью проявляли также уважительное отношение к позициям и мнению конфликтующих сторон. Свидетельством этому может служить пример действий миротворческих сил в межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве. Их операции, по признанию официальных лиц различных международных организаций, в том числе и ООН, были в числе самых эффективных. Поэтому далеко не случайно, что на основе уже имеющегося опыта главами государств Организации Договора о коллективной безопасности было принято решение о формировании в масштабе ОДКБ собственного миротворческого контингента.
  О том, что собой будут представлять Коллективные миротворческие силы ОДКБ, кто войдет в их состав, где и в каких случаях они станут применяться, «Красной звезде» рассказал заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий СЕМЕРИКОВ.

     - Валерий Анатольевич, не так давно Президент России Дмитрий Медведев внес на ратификацию в Государственную Думу РФ Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. Поясните, пожалуйста, нашим читателям его основную суть и чем была вызвана необходимость принятия решения на создание миротворческого потенциала организации.
     - Начну со следующего. Государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности считают миротворческую деятельность действенным инструментом укрепления международных позиций ОДКБ, ее авторитета и политического веса в мировых и региональных делах.
     Еще в июне 2004 года на саммите в Астане лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана одобрили «Концепцию формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности». Свою позицию президенты обосновывали тем, что «вероятность возникновения конфликтов на основе политических, экономических, религиозно-этнических, территориальных и других противоречий остается высокой», а их предотвращение и урегулирование «без применения миротворческих технологий представляется практически невозможным».
     6 октября 2007 года президенты государств - членов организации подписали Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ и Решение Совета коллективной безопасности «О документах по нормативному и организационному оформлению в рамках Организации Договора о коллективной безопасности механизма миротворческой деятельности». Были также утверждены «Положение о Коллективных миротворческих силах ОДКБ (КМС ОДКБ)», «Положение об Оперативной рабочей группе по подготовке миротворческих операций ОДКБ», «Положение о главе миротворческой миссии ОДКБ». Данными документами регулируются нормативные правовые основы создания миротворческих сил организации и порядок подготовки и проведения миротворческих операций ОДКБ.
     - Окончательно говорить о появлении миротворческого контингента в составе ОДКБ можно будет только после того, как все государства-члены ратифицируют весь пакет необходимых для этого документов. В каком состоянии находится этот процесс у наших партнеров по организации сегодня?
     - В настоящее время соглашение ратифицировано Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, в остальных государствах - членах организации проводится активная работа по выполнению необходимых внутригосударственных процедур. Напомню, что соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием четвертого письменного уведомления о выполнении подписавшими его государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
     - Некоторые эксперты отмечают, что сегодня ни у одной международной организации, включая ООН, нет постоянно действующего миротворческого контингента...
     - Это действительно так: сегодня ни одна международная организация не имеет миротворческих сил на постоянной основе. В ООН, например, действует система так называемых резервных соглашений. В их рамках, например, Россия должна предоставить ООН вертолетную группу, инженерно-саперную роту и госпиталь, но лишь через девяносто дней после обращения. Так что ОДКБ может стать первой международной организацией, которая будет иметь постоянно готовые к действию «голубые каски».
     Соглашением о миротворческой деятельности ОДКБ предусмотрено, что для комплектования миротворческих сил государства-члены в соответствии со своим национальным законодательством выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты - специально подготовленный военный, милицейский (полицейский) и гражданский персонал, а также силы и средства, предоставляемые государствами-членами в состав миротворческих сил ОДКБ.
     - Какова может быть окончательная численность «голубых касок» ОДКБ и где будет готовиться миротворческий контингент?
     - На консультациях с представителями различных ведомств - минобороны, МИД, МВД и МЧС государств - членов организации мы обсуждали этот вопрос. Сегодня прогнозируется, что численность миротворческих сил ОДКБ может составить от 4 до 5 тысяч человек. Конкретная цифра будет определена соответствующим решением глав государств.
     Подготовка персонала Коллективных миротворческих сил будет осуществляться самостоятельно государствами - членами организации на своей базе или централизованно по единой программе, утверждаемой Советом министров обороны государств - членов организации. Основная задача подготовки «голубых касок» - получение знаний и практических навыков, связанных с выполнением миротворческих задач.
     Что касается единых центров подготовки, то одним из них может стать, например, 53-е специальное отделение подготовки миротворцев Учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации «Выстрел», на базе которого мы и проводили вышеназванные консультации. Для милиции (полиции) - Всероссийский институт переподготовки кадров (ВИПК) МВД РФ, который еще в 2006 году получил статус базового учебного заведения ОДКБ. Соответствующая база для подготовки есть и в Казахстане.
     Уточню, что опыт подготовки и отработки действий коалиционных группировок в ОДКБ есть: наглядное подтверждение тому - Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона (КСБР ЦАР).
     Добавлю еще, что комплектовать миротворческий контингент планируется только лицами, проходящими службу по контракту, а также гражданским персоналом на добровольной основе с предварительным отбором.
     - Какие силы войдут в состав миротворческого контингента и обязательно ли участие в миротворческих операциях всех государств - членов ОДКБ?
     - В составе Коллективных миротворческих сил, на наш взгляд, должны быть мотострелковые, десантные и горно-стрелковые подразделения. Само собой - инженерные подразделения, прежде всего для разминирования, восстановления мостов и дорог, подразделения радиационной, химической и биологической разведки. Не обойтись без подразделений специальной обработки, подразделений связи, медицинских и санитарно-эпидемиологических подразделений, в том числе для оказания помощи местному населению. Войдут также группы военных наблюдателей, силы и средства технического и тылового обеспечения и, конечно, авиационная составляющая (вертолетное подразделение). Кроме того, в состав КМС может быть включен милицейский (полицейский) и гражданский персонал.
     Что касается второй части вашего вопроса - миротворчество в организации будет носить исключительно добровольный характер. То есть даже если Совет коллективной безопасности примет решение о начале миротворческой операции, это абсолютно не значит, что в ней обязательно примут участие военнослужащие всех семи государств, входящих в ОДКБ.
     - В этой связи следующий вопрос: подразделения ВС каких государств составят костяк Коллективных миротворческих сил? Ведь у членов организации самый разный опыт участия в миротворческих операциях - у кого-то в «горячих точках» действовало отделение, у кого-то - взвод, а у кого-то и бригада. Будет ли это учтено при формировании КМС?
     - В Положении о Коллективных миротворческих силах ОДКБ зафиксировано, что в их состав государства - участники организации предоставляют специально подготовленные части и подразделения из национальных миротворческих контингентов. Как известно, таковые сегодня есть практически у всех стран-участниц. В России, например, это бригада. Значительный опыт миротворчества у Казахстана: знаменитый «Казбат», недавно развернутый в бригаду. В Армении - инженерно-саперная рота и автомобильное подразделение. Определенный миротворческий опыт и подразделения имеются у Киргизии и Таджикистана. В Белоруссии, где есть некоторые ограничения по использованию воинского контингента за пределами страны, тоже имеется опыт участия в миротворческих операциях под флагом ООН. Но в любом случае состав, структура и численность КМС будут определяться решением СКБ и мандатом, исходя из объема решаемых задач и конкретной обстановки в зоне конфликта.
     - Финансовая составляющая обеспечения деятельности КМС является немаловажной. Каким образом будет распределена эта нагрузка между государствами - участниками ОДКБ?
     - Финансирование деятельности и персонала Коллективных миротворческих сил будет осуществляться государствами-участниками, выделившими свои части (подразделения) в состав КМС для проведения миротворческой операции. Размер долевого взноса каждого конкретного государства, принимающего участие в миротворческой операции, будет определяться решением Совета коллективной безопасности. Для финансирования деятельности и персонала КМС могут быть использованы дополнительные средства, поступившие от международных организаций на специально открываемый для этих целей счет.
     - Одним из основных условий эффективной деятельности миротворческого контингента является оснащение его подразделений едиными или совместимыми образцами вооружений и связи. Каким образом это будет достигаться?
     - В Соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ сказано, что миротворческие контингенты стран - участниц организации проходят подготовку по единым программам, оснащаются едиными или совместимыми образцами вооружений и связи, принимают участие в регулярных совместных учениях. Ну а достигаться это будет путем оснащения и переоснащения миротворческих контингентов современными образцами вооружения, военной и специальной техники на условиях существующих и реально действующих в рамках организации соглашений в этой сфере.
     - Как было сказано, КМС ОДКБ могут быть задействованы не только в зоне ответственности организации. Следовательно, необходим мандат ООН. Существуют ли уже механизмы, которые позволят использовать миротворческий потенциал ОДКБ в рамках Организации Объединенных Наций?
     - По решению Совета коллективной безопасности КМС могут принимать участие в миротворческих операциях, осуществляемых на основе соответствующих решений Совета Безопасности ООН. В случае принятия решения о проведении миротворческой операции за пределами территории государств - членов организации СКБ обращается к Совету Безопасности ООН с запросом на предоставление соответствующего мандата. Коллективные миротворческие силы по решению СКБ направляются для участия в миротворческих операциях региональных организаций, осуществляемых под их юрисдикцией в соответствии с положениями Устава ООН и не содержащих принудительных действий. Также необходимые условия - наличие легитимных решений региональных организаций и согласие государства на проведение операции на его территории. Кроме того, каждое государство-член, имеющее особое (резервное) соглашение с ООН, имеет право на участие своих миротворческих контингентов в миротворческих операциях по мандату ООН или под эгидой региональных организаций, информируя о своем участии СКБ.
     - Когда же можно будет говорить о КМС как о реально существующей силе?
     - Мы ожидаем вступления в действие соглашения, о чем говорилось выше, в течение 2009 года и сразу приступим к подготовке протокола о составе миротворческих сил организации. Как показывает опыт, его согласование и подписание возможно в течение очередного межсессионного периода. С учетом этого КМС могут быть задействованы в миротворческой операции, если это будет необходимо и если будет соответствующее решение СКБ, со второй половины 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex