Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Ноября 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 СБОР РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

 ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

 В АРМИЯХ СНГ




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

  В Москве в Гостином Дворе открылся Х съезд «Единой России». Впервые он прошел под председательством премьер-министра страны и лидера партии Владимира Путина. В работе форума принял участие и Президент РФ Дмитрий Медведев. В повестке три основных вопроса – стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии. В центре внимания партийного форума также ситуация в мировой экономике и новая программа «единороссов». На форум приехали более 600 делегатов и около 1.500 гостей, в том числе 18 иностранных делегаций.
Выступая накануне на предваряющем съезд медиафоруме, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов заявил, что, несмотря на ситуацию в мировой экономике, партия «не отступится от принципов «Стратегии-2020». Он выразил уверенность, что «принятые руководством страны эффективные антикризисные меры позволят нам не ставить под сомнение ни один из пунктов «Стратегии-2020».

 || Виталий ДЕНИСОВ.


МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ЛУЧШИХ

  Одним из первых решений, принятых Президентом России Дмитрием Медведевым после его вступления в должность, стало решение о выделении в течение трех лет из федерального бюджета 100 млрд. рублей для поощрения лучших офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. Данные средства должны значительно усилить социальную защищенность офицеров и членов их семей и стать мотивацией роста профессиональной деятельности офицерского корпуса России.
Во исполнение решений Президента Российской Федерации 2 августа 2008 года министром обороны Российской Федерации был подписан приказ № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации».

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


ПРОЩАНИЕ СО ЗНАМЕНЕМ ПОЛКА

  
У 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры города Москвы статус особый. Ведь эта уникальная по предназначению и задачам во всех Вооруженных Силах России воинская часть не только является лицом нашего города и страны. Зачастую от грамотных действий солдат и офицеров полка зависят жизни людей. Судите сами. В состав полка, обязанности командира которого исполняет подполковник Михаил Барышев, входят два комендантских батальона, батальон Почетного караула, рота обеспечения и две автомобильные роты. Полк обеспечивает в Московском гарнизоне несение гарнизонной и караульной служб, проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск и даже обезвреживание силами группы разминирования роты обеспечения взрывоопасных предметов на территории столицы. В 2004 году полк отпраздновал 25 лет, а батальон почетного караула отметил юбилей в 2006 году.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


«ОБОРОНКА» СТАВИТ
НА МОЛОДЕЖЬ

  Всего лишь одна цифра: сегодня в оборонно-промышленном комплексе России трудятся 2,5 миллиона человек, или 17 процентов занятых в промышленности. Если брать НИИ и КБ, то примерно половина из них работает на оборону. Эти факты прозвучали на состоявшейся в Санкт-Петербурге III межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы и пути решения задачи подготовки кадров для ОПК РФ».
В Балтийском государственном техническом университете «Военмех» (БГТУ) собрались представители органов исполнительной власти, ректоры вузов, руководители предприятий, НИИ и КБ оборонно-промышленного комплекса. Если еще недавно на подобных представительных форумах звучали в основном только сетования на отсутствие внятной кадровой политики, направленной на подготовку и сохранение кадров в оборонной отрасли, то сейчас тональность иная - уже звучит оптимизм, основанный на конкретных государственных решениях. Именно о них рассказал в своем выступлении заместитель председателя Правительства РФ, председатель Военно-промышленной комиссии Сергей Иванов.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


ТРЕТЬЕГО ПУТИ НЕ ДАНО

  Украину продолжает лихорадить. На фоне усиливающегося политического кризиса возрастает и экономическая нестабильность. При этом Киев продолжает тянуть Украину в НАТО, нанося тем самым огромный ущерб взаимосвязям с Россией. О политической и экономической ситуации в стране, перспективах российско-украинских отношений, других проблемах наш корреспондент побеседовал с председателем Прогрессивной социалистической партии Украины, доктором экономических наук Наталией Витренко.
 || Марианна ГРИШИНА.

События. Комментарии

  В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ
  Стратегической стабильности и ее влиянию на военную безопасность Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации был посвящен научно-практический семинар, который состоялся 15 ноября этого года в Минске. Его проведение организовало Белорусское региональное отделение Академии военных наук (АВН) Российской Федерации. Помимо представителей регионального отделения, в семинаре приняли участие и гости из Москвы – делегация президиума АВН РФ.

 || Александр МАКАРОВ.

Армия и общество

  ОНИ ПРИЗЕМЛИЛИСЬ.
И ОКАЗАЛИСЬ НА ВЫСОТЕ

  Это случилось минувшей весной... В Бежецком истребительном авиаполку Ржевского корпуса противовоздушной обороны войск Командования специального назначения восстанавливали к перелету на ремзавод на Дальнем Востоке один уже изрядно послуживший истребитель Су-27. Техники провели соответствующие регламентные работы в ТЭЧ полка. Перегонять самолет предстояло командиру 1-й авиационной эскадрильи гвардии подполковнику Александру Сидорову.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  РОССИИ НУЖНЫ
«ФИЗИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ»

  Первая батарея американской системы «Пэтриот» будет размещена на польской территории уже в следующем году. Пока, правда, на временной основе. Об этом заявил в среду министр обороны Польши Богдан Клих. По его словам, это станет «толчком для модернизации национальной системы ПВО».

 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  АФГАНИСТАН БЬЕТ ПО НАТОВСКОМУ ИМИДЖУ
  НАТО заинтересовано в снабжении Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) через территорию России. Об этом заявил начальник военного комитета НАТО адмирал Джампаоло ди Паола. По его словам, российское направление может быть запущено, как только альянс договорится о транзите своих грузов через территорию центральноазиатских стран, находящихся между Россией и Афганистаном.

 || Виктор РУЧКИН.

История Отечества

  ЮБИЛЕЮ АДМИРАЛА ЛАЗАРЕВА
  В Севастополе и на Черноморском флоте проходят памятные мероприятия, приуроченные к 220-й годовщине со дня рождения адмирала Михаила Петровича Лазарева. Великий мореплаватель, ученый, исследователь Антарктиды, флотоводец, он многое сделал для развития Севастополя и Черноморского флота.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.

Культура

  СССР И ПОСЛЕ
  Дмитрию Пучкову, поднаторевшему на переводах художественных и мультипликационных фильмов, стало обидно за державу, которую развалили доморощенные недоумки с подачи заморских умников. Обиделся Пучков-GOBLIN, как представляется, не на шутку. И решил провести широкую разъяснительную работу среди соотечественников.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды по г. Москве с 21 по 27 ноября 2008 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   «ПУЛЬС ПОБЕДЫ» ОТ НЕМОВА
•   НА СТАРТ В ГАЛЛИВАР!
•   С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «УЧИТЕЛЬ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства