на главную страницу

21 Ноября 2008 года

Новости

Пятница




СБОР РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

    В подмосковном Краснознаменске состоялся сбор руководящего состава воинских частей Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г.С. Титова. В нем приняли участие командиры и начальники штабов воинских частей Главного испытательного центра, расположенных на всей территории России, – от Санкт-Петербурга до Камчатки.
    Под руководством начальника ГИЦИУ КС генерал-майора Александра Головко участники сбора подвели итоги деятельности подчиненных воинских частей в 2008 году и определили основные задачи на следующий год. В ходе организационно-методических, показных и практических занятий представители руководящего состава ГИЦИУ КС совершенствовали свое профессиональное и методическое мастерство, а также делились передовым опытом работы во всех сферах деятельности командиров и штабов. Заключительным этапом сбора стал комплексный экзамен по профессионально-должностной подготовке, по результатам которого дана персональная оценка профессиональной деятельности каждого командира.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, помощник командующего Космическими войсками
по информационному обеспечению.




ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

    Состоялось заседание военного совета Черноморского флота, на котором были подведены итоги 2008 учебного года. В его работе приняли участие заместители и помощники командующего ЧФ, начальники управлений, отделов и служб флота, командиры соединений и воинских частей.
    В своем выступлении командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков отметил, что в год своего 225-летия флот показал хорошие результаты при выполнении задач по принуждению к миру в Кавказском регионе, проведении учений, в том числе и международных, выполнении задач в Атлантическом океане и Средиземном море. Подводя основные итоги подготовки флота в 2008 году, вице-адмирал Клецков проанализировал работу оперативно-стратегического объединения по большинству важнейших критериев и поставил задачи на следующий год. Также был зачитан приказ командующего ЧФ о поощрении личного состава по итогам года.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
Новые назначения

    Президент Александр Лукашенко своим указом назначил генерал-майора Сергея Бобрикова начальником Военной академии Республики Беларусь, освободив его от должности начальника
    72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов. Вместо него центр возглавит полковник Валерий Гнилозуб.
    Другим указом президент назначил генерал-майора Сергея Лемешевского начальником главного штаба - первым заместителем командующего военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны, освободив его от должности командующего войсками северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и ПВО. На должность командующего СЗОТК назначен полковник Александр Пашукевич.

     Казахстан

    
Подвели итоги

    На базе одной из ракетных частей прошли сборы командиров соединений и частей ракетных войск и артиллерии ВС республики. Под руководством командования РВиА в этом году были проведены показные стрельбы из модернизированных систем: гаубицы «Семсер», миномета «Айбат», ракетной системы залпового огня «Найза». Также в 2008 году в артиллерийских соединениях и частях было проведено 14 полевых выходов дивизионов. В ходе 30-дневного лагерного сбора состоялись 22 тактических учения с артиллерийскими батареями, полтора десятка тактических учений дивизионов с боевой стрельбой, контрольные занятия по управлению огнем артиллерийских групп.
    Анализ курсовой подготовки свидетельствует о возросшем уровне подготовки военнослужащих по контракту. На базе учебного центра боевого применения и боевой подготовки РВиА ВС РК в Приозерске в 2008 году свыше 200 военнослужащих по контракту получили специальности топогеодезистов, разведчиков, командиров орудий, вычислителей. В этом же центре были проведены сборы с выпускниками военных вузов и офицерами, призванными из запаса.

     Армения

    
Приоритеты определены

    Одним из приоритетов оборонных реформ, проводимых в вооруженных силах страны, является обеспечение совместимости армянской армии с подразделениями других стран в ходе проведения миротворческих операций. Об этом заявил министр обороны Сейран Оганян.
    По словам министра, еще одним приоритетом является сохранение и модернизация военных возможностей («стратегический пересмотр обороны» - это одно из главных требований плана индивидуального партнерства Армении и НАТО), а также организация курсов для института специальной гражданской службы, который вводится для замещения ряда военных должностей.

     Киргизия

    
Три этапа реформы

    5 июня 2008 года президент страны Курманбек Бакиев подписал указ о реформировании вооруженных сил республики. Тогда же была создана и специальная межведомственная комиссия, которая разработала план реформирования, согласно которому преобразования в ВС будут проходить в три этапа. Первый этап стартует в июне следующего года, второй - в декабре того же года, а третий завершится в 2012 году обеспечением военных необходимым жильем.
    Как заявил министр обороны Курманбек Калыев, цель реформы - повышение боеспособности и мобильности армии через создание нового рода войск - «мобильных сил», а также сокращение количества военнослужащих и создание центра по борьбе с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями.
    По словам министра, в ходе реформы количество военнослужащих сократится на 1.200 человек, в их числе - генералы, офицеры и солдаты срочной службы. В то же время на 869 человек будет увеличено число профессиональных военнослужащих. К завершению реформирования количество военнослужащих-контрактников и солдат срочной службы в процентном соотношении должно составить 80 и 20 процентов соответственно.

    Украина

    
Натовский «Оплот»

    На предприятии «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. Морозова» (ХКБМ) проходят заводские испытания десяти первых танков «Оплот», которые планируется принять на вооружение национальной армии. Планируется, что новые танки поступят в одну из танковых бригад 6-го армейского корпуса сухопутных войск.
    В минобороны подчеркнули, что все составляющие, агрегаты и приборы «Оплота» являются изобретением и продуктом ХКБМ.
    Как сообщается, танк «Оплот» разработан на основе Т-84. Он будет оснащен в том числе современными системами защиты, связи и управления вооружением, включая активную систему противодействия высокоточному оружию, приборами ночного видения, дистанционно управляемым пулеметом.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям пресс-служб
минобороны стран СНГ и информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex