на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Светлая память

Суббота

ЯВОРСКИЙ Виктор Валерианович



     На 90-м году жизни скончался выдающийся конструктор боеприпасной отрасли России, доктор технических наук, лауреат Государственных премий СССР Яворский Виктор Валерианович.
     Виктор Валерианович родился 7сентября 1919 года в г. Ейске. В 1943 году окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. Трудился на различных заводах и в НИИ. В Научно-исследовательском машиностроительном институте (НИМИ) начал работать с 1954 г. и проработал более 50 лет. Из них 29 лет - главным конструктором.
     Он один из основателей и создателей гладкоствольной танковой и противотанковой артиллерии. Этому делу Виктор Валерианович посвятил всю свою долгую и плодотворную жизнь. Конструктор и ученый в области создания выстрелов с бронебойными оперенными подкалиберными снарядами (БОПС), он во главе коллектива конструкторов в короткие сроки создал и сдал на вооружение армии целую гамму выстрелов к гладкоствольным танковым пушкам У-5ТС, Д-81, гладкоствольной противотанковой пушке Т-12, а также нарезной танковой пушке Д-10Т.
     Наша страна потеряла одного из выдающихся своих сыновей. Сегодня мы скорбим о невосполнимой утрате. Выражаем соболезнование родным и близким покойного. Виктор Валерианович навсегда останется в наших сердцах и умах.
     Мы низко склоняем головы перед светлой памятью Виктора Валериановича Яворского.
     
Коллектив ФГУП «НИМИ», ветераны оборонной промышленности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex