на главную страницу

22 Ноября 2008 года

Страна и мир

Суббота

КАК БЫ НЕ НАСТУПИЛ НОВЫЙ «ГОЛОДОМОР»

Олег ГОРУПАЙ, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Активисты молодежного крыла пропрезидентской партии «Наша Украина» обнаружили на севастопольской свалке около центрального почтового отделения примерно 30 книг «Сталинско-гитлеровский геноцид украинского народа», повествующих об «истреблении» украинцев во времена голода 30-х годов прошлого века. Это дало повод молодым «оранжистам» заявить о том, что «историю украинского народа пытаются выбросить на свалку, как выкинули эти издания про «трагические моменты жизни украинской нации». Представитель МСНУ Вячеслав Маковийчук в этой связи заявил, что «такие действия - плевок в душу как каждому гражданину нашей страны, так и каждому жителю Севастополя».
     Вот только плевок ли? «Приватизация» украинской властью трагедии прошлого века, унесшей жизни миллионов граждан СССР, ничем не лучше фашистской идеологии «избранной нации». Следуя логике «нашеукраинцев», получается, что жизнь русского, казаха, киргиза - ничто по сравнению с жизнью представителя украинского народа. Не знаем, как у Маковийчука, а у одного из нас через голод 1930-х пробилась в жизнь добрая половина семьи. До сих пор помнится вкус борща из лебеды, которым ныне покойная бабуля изредка напоминала близким о необходимости уважительного отношения к хлебу. К Хлебу с большой буквы! Но никогда из ее уст не было проклятий в адрес какой-либо нации, «организовавшей истребление» населения УССР. Не могла она этого сделать по определению - в те страшные годы у нее умерли от голода брат (красноармеец) в Поволжье и сестра (жена офицера) на Кубани... А вот сегодня, скорее всего, ужаснулась бы, узнав, что полицай, принимавший участие в расстреле евреев в 1942 году в Старопиковском «Бабьем Яру» (Винницкая область), является «народным героем Украины».
     Не надо противопоставлять один народ другому. «Нашеукраинцам» сегодня лучше было бы подумать над тем, как не допустить «голодомора» в нынешней Украине, не допустить обнищания собственного народа, голодухи стариков, не обеспеченных достойной пенсией, мужиков, не имеющих приличной работы, селян, бедствующих от социальных невзгод. Не надо пудрить людям мозги. Их сегодня больше заботит туманная бесперспективность завтрашнего дня, чем страшное и искажаемое прошлое 1930-х годов.
     Сегодня на Украине сокращается промышленное производство, растут долги по выплате зарплат, дико скачут цены на продукты питания, одежду, лекарства, предметы первой необходимости, увеличиваются транспортные расходы, на ладан дышит жилищно-коммунальный комплекс, растет смертность, снижается средняя продолжительность жизни, увеличивается разрыв между супербогатыми и нищенствующим, униженным народом.
     В Севастополе, к примеру, пожилые люди всерьез взволнованы перспективами несвоевременной выплаты пенсий. Положение просто катастрофическое. По просьбе «Красной звезды» создавшуюся ситуацию комментирует начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Татьяна Кравцова.
     - Если говорить о наших прогнозах, то, к большому сожалению, впервые за 17 лет мы не выполним бюджетные показатели по концу года. Наш бюджет равен 1 млрд. 600 млн. грн., однако в этом году мы его недовыполним на 20 млн. грн. Почему? Да потому, что резко сокращаются темпы роста фонда оплаты труда, из которого мы получаем страховые взносы в бюджет. Неделю назад мы разослали крупнейшим нашим налогоплательщикам порядка 120 писем. На сегодня получили 80 ответов, в которых руководители предприятий нам сообщают, что, во-первых, прекращают выплачивать премию. Во-вторых, снижают темпы и объемы производства. Многие предприятия переходят на четырехдневную рабочую неделю. Работников отправляют в отпуска без сохранения заработной платы, и так далее.
     Вот о чем думать надо, вот о чем писать: как отвести надвигающуюся беду? Ко всему прочему уже зима на дворе.
     В Севастополе начался отопительный сезон, но часть предприятий и учреждений в силу финансовых трудностей отказывается от отопления. Глава исполнительной власти города Сергей Куницын уже не первый месяц убеждает горсовет в необходимости в разы поднять плату за отопление, а это самая расходная часть коммунальных платежей, которая на сегодняшний день и так многим севастопольцам не под силу. А активисты проющенковской партии плачутся по поводу выброшенной «заказухи», на которую, вероятно, потратили немалые деньги. Лучше бы пустили их на ремонт больниц и поликлиник, которые влачат в Севастополе жалкое существование. Или ремонт протекающих крыш, прохудившихся труб, через которые затапливаются подвалы домов, о чем сегодня с болью и завидным постоянством вещают городские СМИ. Так что у севастопольцев свой взгляд на муссируемый Ющенко «голодомор».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex