на главную страницу

25 Ноября 2008 года

Тема номера

Вторник

Ответить на вызовы современности

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Состоявшийся в Перу саммит АТЭС стал, по словам Президента России Дмитрия Медведева, продолжением антикризисного совещания «двадцатки», которое прошло неделю назад в Вашингтоне. Как и в американской столице, на саммите его участники основное внимание уделили поиску ответов на вызовы современности. Только в Лиме все это происходило на региональном срезе. Об этом свидетельствует и итоговая декларация форума, охватывающая 12 основных тем состоявшихся дискуссий. Лидеры 19 стран и двух китайских территорий (Гонконга и Тайваня) не только зафиксировали общую позицию по таким вопросам, как региональная экономическая интеграция, либерализация торговли и инвестиций, изменение климата, энергетическая безопасность, но и сформулировали ответы на конкретные вызовы, включая необходимость реформирования международных кредитно-финансовых институтов.
     Важное место в дискуссии по традиции заняли вопросы безопасности и противодействия терроризму. В этой теме появились новые моменты. В частности, участники форума призвали мировое сообщество к «согласованным действиям по борьбе с пиратством и вооруженным разбоем на море».
     Лидеры АТЭС приняли также специальное заявление по глобальной экономике, в котором они выразили уверенность, что мировой финансовый кризис можно преодолеть за полтора года.
     В документе говорится, что определенные «чрезвычайные шаги по стабилизации финансовых секторов» уже сделаны и что подобные меры будут приниматься впредь в целях поддержания усилий, направленных на «обеспечение адекватного финансирования бизнеса, включая малые и средние предприятия, сохранение торговых и инвестиционных потоков в регионе».
     Участники форума высказались за реформирование МВФ и Всемирного банка. Они поддержали другие позиции антикризисной декларации, которая была недавно принята на саммите «двадцатки» в Вашингтоне. В частности, установили 12-месячный мораторий на введение новых барьеров в мировой торговле и в инвестициях. В этой связи подчеркнута важность мер по «восстановлению доверия внутри экономик региона», указано на необходимость «более тесного взаимодействия в макроэкономике».
     Успешной работе саммита во многом способствовала позиция России, которая накануне форума была изложена в размещенной на официальном сайте Президента РФ статье Дмитрия Медведева. «Именно странам, входящим в АТЭС, - говорится в ней, - в значительной степени придется взять на себя ответственность за «расшивку» мирового экономического кризиса. Ответственность растущих экономик сегодня высока как никогда. На фоне значительного падения традиционно устойчивых экономик (и даже угрозы рецессии в ряде развитых стран) возможность сохранения высоких темпов роста, инвестиционная емкость рынков государств - членов АТЭС, высокий человеческий и технологический потенциал этих стран позволяют рассчитывать на то, что этот регион станет тем локомотивом, который в перспективе обеспечит устойчивое развитие мировой экономики.
     Президент РФ отметил, что Россия, являясь одним из крупнейших мировых поставщиков нефти и газа, «будет содействовать созданию такой системы энергообеспечения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая позволит потребителям энергоресурсов диверсифицировать географию импорта, обеспечить надежные и бесперебойные поставки». Москва, по словам Медведева, заинтересована в «поддержании стабильных, предсказуемых цен на углеводороды, складывающихся на основе реального соотношения спроса и предложения».
     Обладая уникальным сельскохозяйственным потенциалом, Россия в перспективе может стать «крупным игроком на продовольственном рынке и сможет помогать другим странам», пишет Медведев. Откликаясь на все более острую для потребителей и производителей продовольственную проблему, российская сторона выступила с инициативой проведения в начале июня 2009 года в Санкт-Петербурге всемирного зернового саммита.
     В качестве актуальной задачи Медведев выделил отработку совместных действий в чрезвычайных ситуациях, в том числе по предотвращению и ликвидации последствий стихийных и техногенных катастроф, по борьбе с пандемическими заболеваниями. У России в этом плане накоплен немалый организационный и технологический опыт, который, как показывает практика, востребован в странах АТЭС. Только за последние годы оперативная и действенная помощь российских спасателей, работавших рука об руку со своими коллегами, помогла спасти жизни и здоровье тысяч людей, подчеркнул автор публикации.
     Среди других важных моментов, нашедших отражение в статье Президента РФ, - партнерство между государством и частным бизнесом, повышение социальной ответственности корпоративного сектора АТЭС (эта инициатива выдвинута Перу), либерализация торгового режима, развитие инвестиционного взаимодействия, совместное противодействие международному терроризму, несущему в том числе серьезную угрозу торговле и экономическим связям, морским коммуникациям и транспортировке энергоресурсов.
     В Лиме Дмитрий Медведев провел и ряд двусторонних встреч. В частности, с Джорджем Бушем, который покинет Белый дом в январе. На этой встрече было решено, что Москва и Вашингтон выступят с совместной инициативой по борьбе с пиратством. Эту проблему будут обсуждать в рамках ООН. Как сообщил прессе Сергей Лавров, лидеры России и США затронули также проблему финансового кризиса в мире. Они подчеркнули, что недавняя встреча в Вашингтоне заложила основу для будущей работы. В целом, по словам главы МИД РФ, встреча двух президентов прошла «в атмосфере понимания важности российско-американских отношений для всего мира, для решения проблем в мировой экономике и проблем коллективной безопасности».
     В ходе встречи с премьер-министром Японии Таро Асо Медведев выразил готовность продолжить обсуждение мирного договора и наиболее чувствительной его составляющей - пограничного вопроса. Было также заявлено, что в декабре начнется экспорт российской нефти в Японию, а в феврале к японским берегам отправится первый танкер со сжиженным газом. На встрече подчеркивалось, что сотрудничество России и Японии в сфере поставок энергоресурсов в связи с мировым кризисом не изменится.
     Комментируя итоги встречи, помощник Президента РФ Сергей Приходько отметил, что российская сторона в целом не услышала ничего нового в позиции Токио относительно мирного договора. «Таро Асо повторил то, что говорили его предшественники и Президенту Путину, и Президенту Медведеву», - сказал он. Самое же главное здесь, по его словам, в «отходе от крайних позиций».
     По завершении работы саммита Президент России начал серию официальных визитов в страны региона. И первой на этом пути стала страна, принимавшая саммит АТЭС. Во время переговоров Дмитрия Медведева с президентом Перу Аланом Гарсией были затронуты темы, касающиеся активизации работы по развитию торгово-экономических отношений двух стран, а также ключевые международные проблемы. По итогам переговоров подписан ряд документов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex