на главную страницу

25 Ноября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Песни «Катюши»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе в понедельник вечером состоялся финал III Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша», который традиционно проводит Министерство обороны Российской Федерации.
     Название фестиваля во многом знаковое. Ведь «Катюша» - это и имя девушки из песни, известной чуть ли не во всем мире, и грозное оружие, которое огневыми, смертельными для врага залпами в сражениях Великой Отечественной войны предвосхитило уже мирные залпы праздничного салюта Победы мая 1945 года. Сегодня это имя стало символом песенного парада, на который собираются лучшие армейские таланты со всей страны. В фестивале прошлого года приняли участие 96 человек - победители смотров художественной самодеятельности родов войск ВС РФ, военных округов (флотов), Тыла ВС РФ, главных и центральных управлений Минобороны РФ, а на этот раз на песенный форум прибыли более 150 конкурсантов!
     Творческие состязания прошли по следующим номинациям: вокально-инструментальные (вокальные) ансамбли; исполнение песен профессиональных авторов; авторы-исполнители. Кроме того, в рядах конкурсантов были представители и других силовых структур и ведомств государства.
     Необходимо особо отметить, что все финалисты, которые принимают участие в фестивале, не являются профессиональными авторами и исполнителями. Это талантливые представители самодеятельного творчества, которые свободное от службы время посвящают занятиям музыкальной, песенной культурой. И сохраняют верность военно-патриотической, лирической песне России, которая всегда была главным духовным оружием нашей страны, служила верным помощником защитникам Отечества.
     Конкурсанты, прибывшие на всероссийский фестиваль, прошли два этапа творческих соревнований в течение 2008 года. Сначала в воинских частях (на кораблях), соединениях, военных образовательных учреждениях в период празднования Дня защитника Отечества. Второй этап состоялся в военных округах (на флотах) в периоды празднования Дня Победы и Дня России.
     ...Самое сложное в подобных состязаниях - среди лучших определить победителя. С этой целью на фестивале работало аж два жюри. Предварительное прослушивание всех участников прошло в субботу, и уже после первого подведения итогов стало понятно: финальный концерт, на котором выступят уже основные претенденты на Гран-при фестиваля, не укладывается ни в какие временные рамки. Достойных показать свой талант с каждым годом становится все больше. И представителям телеканалов, которые покажут позже концерт в записи, при монтаже передачи придется непросто. К тому же вместе с конкурсантами на сцену Культурного центра выходили гости - профессиональные артисты, которые дали на сцене свой песенный мастер-класс, что в дальнейшем должно помочь самодеятельным артистам определить собственные творческие ориентиры. Эти звезды российской эстрады работали и членами жюри финала фестиваля. В завтрашнем номере «Красной звезды» мы уже сможем назвать победителей песенного смотра «Катюша». Среди них вполне могут оказаться старший преподаватель Военного авиационного инженерного университета Игорь Устинов, ветеран Железнодорожных войск Виктор Кибирев, инструктор Дома офицеров Саратовского гарнизона Татьяна Зубкова, тоже представитель ЖДВ, старший прапорщик Наталья Глазковская, младший сержант контрактной службы заместитель командира боевой машины, наводчик-оператор из Чебаркульского гарнизона ПУрВО Дмитрий Марьин, член семьи военнослужащего Светлана Неретина, инструктор ГДО из Нижнего Новгорода Елена Баринова. Среди вокально-инструментальных ансамблей успешно выступили группа «Отечество» Военного авиационного инженерного университета из Воронежа, «Паруса Крузенштерна» Владивостокского Дома офицеров, «Морская душа» (Северный флот), «Синева» из Новороссийской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Одноименная песня Воздушно-десантных сил - не только доблестным ребятам «в беретах цвета ультрамарин». О том, что «мы хотим, чтоб наша жизнь продолжалась по суровым, по десантным законам», мечтает и гражданский люд.
     Жюри предварительного прослушивания отметило и выступление авторов-исполнителей полковника внутренней службы Юрия Шишкина, представителя ВДВ Юрия Бергера, Сухопутных войск СКВО Александра Филипенко, сценическую искренность курсанта Военно-морского института Даниила Данилова. Интересных выступлений было немало, но проблема-то как раз в том, что получить главную награду все не могут. Но если подойти неформально, то победы достоин каждый. Потому что в наше все наращивающее темп время, когда служба, работа отнимают так много сил, суметь творчески подойти к жизни и быту - уже достижение. А здесь и уровень номинантов практически профессиональный. К тому же надо учитывать и фактор сценического «куража». Ведь бывает и так, что вот как-то не задалось, не получилось блеснуть. Жаль, что частому участнику и победителю других песенных конкурсов группе «Иван», представляющей Московский военный округ, «Катюша» не покорилась.
     ...Гала-концерт победителей и гостей фестиваля прошел в форме телевизионного новогоднего «Огонька», что придало действу дополнительную праздничную атмосферу. Так что стоит отметить удачное сотрудничество Министерства обороны РФ, Главного управления воспитательной работы ВС РФ, отдел культуры которого непосредственно занимался организацией фестиваля, с генеральным директором программы Андреем Журавлевым, его помощниками Галиной Приходько и Татьяной Таракановой. А главным режиссером фестиваля и автором сценария выступил известный режиссер-постановщик Николай Троицкий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex