Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Ноября 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Вечная память

 С доставкой в Чад

 Итоги подведены

 Cбор военных медиков

 «Здравствуй, мама!»

 Военным автоинспекторам – новое оборудование

 Присяга в зале Славы

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ответить на вызовы современности

  Состоявшийся в Перу саммит АТЭС стал, по словам Президента России Дмитрия Медведева, продолжением антикризисного совещания «двадцатки», которое прошло неделю назад в Вашингтоне. Как и в американской столице, на саммите его участники основное внимание уделили поиску ответов на вызовы современности. Только в Лиме все это происходило на региональном срезе. Об этом свидетельствует и итоговая декларация форума, охватывающая 12 основных тем состоявшихся дискуссий. Лидеры 19 стран и двух китайских территорий (Гонконга и Тайваня) не только зафиксировали общую позицию по таким вопросам, как региональная экономическая интеграция, либерализация торговли и инвестиций, изменение климата, энергетическая безопасность, но и сформулировали ответы на конкретные вызовы, включая необходимость реформирования международных кредитно-финансовых институтов.
 || Вадим МАРКУШИН.


Властелины глубин

  Конец минувшей недели ознаменовался двумя важными для ВМФ России событиями. Сначала специалисты «Севмашпредприятия» и личный состав стратегической атомной подводной лодки «Юрий Долгорукий» успешно осуществили физический пуск ядерной энергетической установки корабля. А затем из эллинга северодвинского центра судоремонта «Звездочка» был выведен ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Карелия» (К-18) проекта 667БДРМ, где он проходил глубокую модернизацию.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Песни «Катюши»

  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе в понедельник вечером состоялся финал III Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша», который традиционно проводит Министерство обороны Российской Федерации.
  Название фестиваля во многом знаковое. Ведь «Катюша» - это и имя девушки из песни, известной чуть ли не во всем мире, и грозное оружие, которое огневыми, смертельными для врага залпами в сражениях Великой Отечественной войны предвосхитило уже мирные залпы праздничного салюта Победы мая 1945 года. Сегодня это имя стало символом песенного парада, на который собираются лучшие армейские таланты со всей страны. В фестивале прошлого года приняли участие 96 человек - победители смотров художественной самодеятельности родов войск ВС РФ, военных округов (флотов), Тыла ВС РФ, главных и центральных управлений Минобороны РФ, а на этот раз на песенный форум прибыли более 150 конкурсантов!

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Армия США переходит на модули

  Руководство Пентагона уверено, что финансовый кризис не окажет существенного негативного влияния на планы модернизации американских вооруженных сил и их боевую деятельность. А она уже в той или иной степени охватила все структуры военной машины страны.
  Так, несмотря на участие в военных операциях в Ираке и Афганистане, активно и целенаправленно реформируется армия (сухопутные силы). Содержание проводимых мероприятий определяется целым комплексом концепций, планов, программ и уточняющих их документов, которые были подготовлены при самом активном участии политиков, военных, независимых экспертов. В обобщенной форме суть проводимых преобразований изложена в очередном ежегодном обзоре основных направлений развития сухопутных сил США - «Стратегия модернизации армии». Этот документ был опубликован управлением военного строительства штаба армии США 25 июля 2008 года.

 || Полковник Виталий САТАРОВ.


Касим ЯХИЕН:
«Ветераны не будут одиноки»

  - Наша региональная общественная организация учреждена в феврале 2006 года. Основная ее задача - оказание всемерной помощи и поддержки ветеранам, в первую очередь участникам Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов и членам их семей. Мы также стараемся помогать и действующим сотрудникам ФСБ России, пострадавшим при исполнении своего служебного долга, их семьям.
  - Чем же и как вы реально можете помочь?
  - Знаете, как говорится, было бы желание. А у нас было не только желание заниматься благотворительной работой, но и конкретные планы. Так что, когда мы учредились, ни офиса тогда у нас еще не было, ни средств...

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  ТОГДА КИПЕЛА ВОЛЖСКАЯ ВОДА
  В ноябре в Москве в актовом зале Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась встреча ветеранов войны и военной службы с подрастающим поколением, посвященная 66-й годовщине контрнаступления советских войск под Сталинградом. Мероприятие прошло под девизом «Подвига героев Сталинграда будьте достойны!». Организатором торжественной встречи выступила общественная организация «Землячество волгоградцев «Зов».
  Учащиеся восьми учебных заведений Москвы, Московской области и Волгограда приветствовали представителей старшего поколения. Почетными гостями и участниками встречи стали фронтовики - ветераны 7-й и 8-й гвардейских общевойсковых армий, 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, 24-й Железной дивизии, 95-й гвардейской стрелковой дивизии, а также офицеры Общевойсковой академии, руководство и актив Волгоградского землячества. На встречу прибыли почетные гости с Украины и ряда регионов России.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Стратегический подход
  В Северодвинске прошло выездное заседание Комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, посвященное проблемам нормативно-правового регулирования интеграции предприятий судостроения на примере Северного центра судостроения и судоремонта. Место проведения встречи, в которой приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, промышленности, было выбрано не случайно - здесь формируется Северный центр судостроения и судоремонта, один из крупнейших холдингов Объединенной судостроительной корпорации.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Страна и мир

  Ни дня без провокаций
  Чем дальше от момента «инцидента» в районе грузино-югоосетинской границы, в ходе которого якобы были обстреляны машины президентов Качиньского и Саакашвили, тем больше возникает вопросов к «пострадавшим» и тем меньше от них вразумительных ответов. Во-первых, посещение территории на границе с Южной Осетией не было включено в официальную программу визита президента Польши в Грузию в связи с пятилетием «революции роз», и, по его словам, это он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал его кортеж. Спрашивается, что подвигло на подобный «героизм» польского лидера, отправившегося в поездку без сопровождения наблюдателей от ЕС? Сознательно захотелось пощекотать нервы в расчете на то, что в неспокойном регионе всегда найдется повод для «громких» заявлений? Во-вторых, президент Польши и очевидцы «инцидента» заявили, что никакой угрозы «все произошедшее» для них не представляло. Лех Качиньский так и заявил: «Не думаю, чтобы была какая-то угроза». Если же не было угрозы, то был ли в свою очередь и сам «инцидент»?

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Всем флотом против пиратов
  Как заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий, корабли всех флотов ВМФ России будут привлечены к борьбе с пиратством в районе Африканского Рога. По его словам, присутствие на регулярной основе в этом проблемном регионе означает выполнение как отдельными кораблями, так и отрядами кораблей всех флотов задач обеспечения безопасности судоходства в акватории Аденского залива и Африканского Рога в целом. Главком ВМФ также добавил, что Военно-морской флот обеспечит регулярное присутствие своих кораблей в районе Африканского Рога, что будет предусмотрено планами применения флота.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Спорт - инфо

•   «Зенит» успел на уходящий поезд
•   Российский пьедестал на Ходынке
•   Компакт-новости
•   С татами - на «Москву»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства