на главную страницу

25 Ноября 2008 года

Спорт

Вторник




«Зенит» успел на уходящий поезд

    Футбол. Чемпионат России
    Вот и завершился очередной чемпионат России по футболу. Чемпионат, который, наверно, впервые в своей новейшей истории принес чемпиона страны из когорты команд, не входивших изначально в число главных соискателей на «золото». Казанский «Рубин» - коллектив, который на старте чемпионата мало кто воспринимал всерьез, – наиболее стабильно провел весь чемпионат, досрочно став чемпионом. Только вот если чемпион и призеры сезона были определены за несколько туров до окончания сезона, то последний представитель от России в еврокубках в следующем сезоне был неизвестен. Все дело в том, что на пятое, последнее «вакантное» местечко в Европе было аж четыре (!) претендента. «Зенит», чьи шансы расценивались как более предпочтительные, «Крылья Советов», «Локомотив» и «Спартак», чьи шансы, наоборот, были наиболее туманны. Ведь для того чтобы завоевать красно-белым путевку в Лигу Европы (со следующего сезона Кубок УЕФА будет носить новое название), подопечным Микаэля Лаудрупа мало того, что нужно было выиграть у не менее мотивированного «Зенита», так вдобавок ко всему стоило надеяться на то, что «Крылья Советов» и «Локомотив» уступят в своих поединках. Самарцы - «Тереку», а «железнодорожники» - «Рубину».
    Безусловно, центральным матчем тура стал поединок в Лужниках, где «Спартак» принимал «Зенит». Правда, центральным он был судя по вывеске, но не по игре, которую демонстрировали обе команды, или, если быть точнее, хозяева, которые уже в первом тайме позволили подопечным Адвоката трижды поразить свои ворота. После перерыва спартаковцы один гол отыграли, но этого оказалась мало для того, чтобы сдвинуть «Зенит» с пятой строчки. Таким образом, в следующем сезоне пятым делегатом в Европе от футбольной России будет чемпион страны-2007 «Зенит».
    После игры наставник питерцев Дик Адвокат сказал, что рад победе и тому факту, что его команда пробилась в еврокубки.
    «Это моя первая победа над «Спартаком» в России, - сказал Адвокат. - И она была добыта в важный момент. В первом тайме мы сыграли хорошо: забили три мяча, создавали много моментов. В перерыве игрокам было сказано: «Продолжайте в том же духе». Но мы тут же пропустили гол из-за ошибки Крижанаца, который фактически забили себе сами. Поэтому второй тайм получился нервным.
    Если бы я перед началом сезона знал о победе «Зенита» в Суперкубке Европы, о победе в Кубке УЕФА, о том, что сборная России, в составе которой было шесть наших игроков, выступит так хорошо на чемпионате Европы и о том, что летом нам пришлось провести девять матчей за четыре недели, если бы я все это знал, все сложилось бы совершенно иначе. Именно по этим причинам «Зенит» потерял много очков. У нас в этом году 12 ничьих - это, конечно, слабый результат.
    Но сезон все равно сложился удачно. Мы забили больше всех мячей и показывали красивый футбол. Но в следующем сезоне нам нужно будет больше очков».
    Наставник же «Спартака» Микаэль Лаудруп был менее сдержан.
    «Мы играли против одной из самых сильных команд России, - сказал Лаудруп. - Разница между нами и соперником была очевидна, особенно в первом тайме. Повторю прописную истину: в футбол играют 90 минут, а не 45.
    Я не люблю винить в голах конкретного игрока. Как правило, в голе виноваты все. Скажу лишь, что нельзя играть против таких игроков, как Данни и Аршавин, молча. Игроки обороны должны не молчать, а подсказывать друг другу. В первом тайме этого не было.
    Я не люблю выносить сор из избы. Потому и не буду называть имена футболистов, которых больше не будет в команде. Такой клуб, как «Спартак», не должен оставаться на теперешнем уровне. Изменения будут. И они будут кардинальные».
    Не переиграй питерцы «Спартак», пятое место завоевали бы «Крылья Советов», которые дома оказались сильнее «Терека» - 4:3. Что же касается еще одного экс-претендента на пятое место - столичного «Локомотива», то свой поединок против чемпиона клуб из Черкизова провел уверенно, переиграв казанцев, - 2:1.
    Не сумел порадовать свою многочисленную армию поклонников, прибывшую в Ярославль, столичный ЦСКА. В заключительном матче сезона подопечные Валерия Газзаева уступили покидающему Премьер-лигу «Шиннику» - 0:1. Единственный мяч в матче с пенальти провел Максим Бузникин. Только вот не этот мяч стал главным событием всего матча, а, собственно, поклонники обеих команд, которые сперва настолько увлеклись фаер-шоу, что от гари в воздухе першило во рту, а потом и вовсе сошлись в рукопашной с местным ОМОНом, причем не где-то там за пределами стадиона, а прямо... на футбольном поле. В итоге только с помощью подъехавшей пожарной машины сотрудникам правопорядка удалось утихомирить разбушевавшуюся толпу.
    Бронзовый призер нынешнего чемпионата «Динамо» на своем поле оказался сильнее «Томи» - 2:0. Этот матч стал примечательным в связи с тем, что поединок был последним из проведенных на нынешнем стадионе «Динамо». Дело в том, что его закрывают на трехлетнюю реконструкцию.
    Остальные поединки заключительного тура завершились следующим образом: «Москва» - «Луч-Энергия» - 3:0, «Амкар» - «Химки» - 3:1, «Сатурн» - «Спартак-Нальчик» - 1:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Российский пьедестал на Ходынке

    Фигурное катание. Cup of Russia
    В Москве во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке завершился ИСУ Гран-при Cup of Russia. Внимание российской публики было приковано в основном к танцам на льду. Ведь то, что «золото» на Cup of Russia в танцах на льду завоюет именно российский дуэт, ни у кого не вызывало сомнений. Но главную медаль все-таки прочили Оксане Домниной и Максиму Шабалину. Ведь до этого они уже успели выиграть Cup of China, где, кстати, тоже соревновались с Яной Хохловой и Сергеем Новицким (так уж неудачно распределились места на этапах Гран-при для нашей сборной).
    После обязательного танца казалось, что прогнозы сбываются. Домнина - Шабалин лидировали с приличным отрывом в 2 с половиной балла. Однако Хохлова - Новицкий сдаваться не собирались. Они блестяще откатали две другие программы, став первыми и в оригинальном, и в произвольном танцах, и победили по общей сумме баллов.
    «Это наша первая медаль на соревнованиях Гран-при, и нам вдвойне приятно, что выиграна она в Москве, при поддержке наших знакомых, друзей и нашей публики, которая очень тепло нас приветствовала», - говорили Яна и Сергей, комментируя победу.
    Оксане же с Максимом пришлось говорить о своих ошибках.
    «Непобедимых не бывает, - сказал Максим Шабалин. - Даже у великих спортсменов бывают поражения. И они становятся сильнее, проходя через неудачи. Произвольная программа была у нас сыровата. Мы поздно начали подготовку из-за перехода к новым тренерам и моей травмы. Сегодня мы хотели откатать с большими эмоциями, а в итоге упустили технические элементы».
    Аналогичного мнения была и партнерша Максима Оксана Домнина: «Самая лучшая тренировка - это соревнование. Конечно, можно было оставаться в Америке и ждать чуда: что не будет болеть у Максима нога, что будет все получаться. Но мы решили, что будем выступать, и, я думаю, это было правильным решением».
    Поделились своими мнениями относительно российского этапа Гран-при и наставники обоих дуэтов.
    Наталья Линичук, тренер Оксаны Домниной и Максима Шабалина:
    - Исправление ошибок нам не требуется. Идет приведение ребят в форму, преодоление тех травм, которые были, восстановление после этого. Какие-то кардинальные изменения в распорядок тренировок, в программы вносить я не вижу смысла. Просто нужно набрать необходимую форму. Травма мешает Максиму все меньше и меньше, но пока мы еще были вынуждены щадить колено. Постепенно он восстанавливает прежнее качество катания. Впрочем, это не значит, что по этой причине мы делали программы более легкими. Наша задача - развивать спортсменов на максимально высокий уровень.
    Александр Свинин, тренер Яны Хохловой и Сергея Новицкого:
    - Мы ожидали этой победы. Мы понимали, что ребята достойны ее. Но все же она стала неожиданностью. Выиграли мы технической оценкой, именно она решила все дело. После этапа Cup of China мы поменяли одну поддержку в оригинальном танце. А в основном шла работа над шагами. Словом, взяли качеством исполнения элементов. Это спорт. Может быть, в старые времена такое было возможно - постоянное превосходство одной пары. Сейчас такого нет. В мире есть по крайней мере шесть танцевальных дуэтов, которые могут занять первое место. Поэтому, кто к данному соревнованию готов лучше, тот и выигрывает.
    Между тем на фоне противоборства двух российских дуэтов практически незамеченным оказался подвиг американской пары Мэрил Дэвис - Чарли Уайт. В оригинальном танце партнер упал два раза - редкость даже для современных, насыщенных сложными элементами танцев. Ошибки отбросили их за пределы тройки лидеров - по второй программе они вообще были лишь восьмыми. Однако свой произвольный Дэвис - Уайт откатали настолько сильно, что вернули себе «бронзу», показав свой лучший результат сезона.
    «Мы знали, что оригинальный танец нужно оставить в прошлом и сфокусироваться на произвольном. По мере того как мы катали наш танец, мы словно заново обретали уверенность», - пояснил Чарли Уайт, добавив: «Спасибо российской публике. Мы знали, что будет сложно соревноваться с двумя топовыми российскими парами на их территории, мы знали, что зрители будут болеть за своих спортсменов. Но зал поддерживал и нас».
    В соревнованиях спортивных пар российский дуэт Юко Кавагути - Александр Смирнов не смог в полной мере порадовать своих поклонников, заняв второе место, пропустив вперед себя китайский дуэт.
    Одиночное катание не принесло российским болельщикам особых эмоций. Лучший из мужчин Сергей Воронов остался седьмым. Алена Леонова - пятой.
    Хотя, если разобраться, в целом московский этап Гран-при вполне можно считать успешным: в финале Гран-при, который в декабре пройдет в Корее, нашу страну уже гарантированно будут представлять один спортивный и два танцевальных дуэта.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на торжественном вечере награждения лучших спортсменов года - «World Athletics Gala» - лучшей спортсменкой 2008 года объявила двукратную олимпийскую чемпионку россиянку Елену Исинбаеву. «Я действительно очень горда стать первой в истории спортсменкой, получившей этот приз трижды, - рассказала в интервью журналистам Елена Исинбаева. - И мне кажется, что вся церемония в Монако происходит для меня впервые. Эта, последняя, награда значит для меня больше, чем две предыдущие. Тогда я была на пике, а сейчас я сумела преодолеть сложную полосу и подняться на вершину снова. Я доказала всем, что Исинбаева по-прежнему способна побеждать и устанавливать мировые рекорды! Мой тренер Виталий Петров говорит, что разница между мужским и женским прыжками с шестом должна составлять один метр. Мужской мировой рекорд Сергея Бубки стоит на отметке
    6,15 м. Значит, я должна прибавить к своему сегодняшнему рекордному результату еще минимум 10 см! Сейчас моя главная мотивация - это количество титулов, число рекордов. В какой-то момент дело все перешло в математическую плоскость. И я чувствую, что у меня еще есть резервы».
    Лучшим спортсменом 2008 года признан ямайский спринтер Усэйн Болт, выигравший в Пекине три золотые медали с мировыми рекордами (в беге на 100 и
    200 м, а также в эстафете 4х100 м).
    ХОККЕЙ. ЦСКА в двух матчах розыгрыша чемпионата Континентальной хоккейной лиги добился крупных побед - дома над ХК МВД (4:1) и в Хабаровске над «Амуром» (6:3). Таким образом, команда Вячеслава Быкова вышла на второе место в дивизионе Тарасова. На счету армейцев после 27 игр 52 очка. Сегодня на домашнем льду красно-синие проведут поединок против «Сибири».
    БАСКЕТБОЛ. Мужской ЦСКА завершил восточное турне двумя победами - в рамках чемпионата страны был разгромлен красноярский «Енисей» - 89:42, а затем в более упорном матче 1/4 финала Кубка страны армейцы одержали победу над новосибирским клубом «Сибирьтелеком» - 79:69 и вышли в «Финал четырех» национального Кубка, куда также пробились столичное «Динамо», подмосковный «Триумф» и казанский УНИКС. Завтра в гостях ЦСКА встретится в матче Евролиги с белградским «Партизаном».
    ВОЛЕЙБОЛ. Одинцовская «Искра» в очередном утре Суперлиги добилась гостевой победы во встрече с «Газпромом-Югрой» - 3:0 (26:24, 27:25, 25:23). Из результов других игр следует выделить победу московского «Динамо» над «Ярославичем» - 3:1, поражение казанского «Зенита» от новоуренгойского «Факела» - 2:3 и неожиданный успех «Металлоинвеста» над «Локомотивом-Белогорье» - 3:1. После девяти туров в турнирой таблице по-прежнему двоевластие - у «Искры» и у «Динамо» по 22 очка.
    ТЕННИС. В Мар-дель-Плате (Аргентина) определился победитель Кубка Дэвиса. В финале сборная Испании взяла верх над командой Аргентины. Решающее третье очко добыл Фернандо Вердаско, победив аргентинца Хосе Акасусо в четырехчасовом матче - 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 6:1. До этого испанцы праздновали успех в парной встрече: Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско обыграли Агустина Кальери и Давида Налбандяна - 5:7, 7:5, 7:6, 6:3. В первый день противостояния Лопес взял верх над Хуаном Мартином Дель Потро. Единственное очко хозяевам принес Давид Налбандян, нанесший поражение Давиду Ферреру.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



С татами - на «Москву»

    Дзюдо
    В течение двух ноябрьских дней в Севастополе в спорткомплексе «Чайка» прошел 1-й международный юношеский турнир по дзюдо - «Мемориал Героев Севастополя», организованный Московским культурно-деловым центром (МКДЦ) «Дом Москвы в Севастополе». Заметим, что это далеко не первые международные соревнования, организованные МКДЦ. Так, на ринге 44-го спортивного клуба Черноморского флота в преддверии Дня ВМФ прошел 16-й международный турнир по боксу памяти Героев-черноморцев.
    В упорной борьбе в 11 весовых категориях лучший результат показали дзюдоисты Севастополя, выигравшие 4 золотые, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей.
    Участники турнира получили возможность ознакомиться со славной историей Севастополя, посетив памятные места во время экскурсий, организованных «Домом Москвы». Побывали дзюдоисты и в гостях у военных моряков, в частности на гвардейском ракетном крейсере «Москва».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex