на главную страницу

27 Ноября 2008 года

События. Комментарии

Четверг

НУЖНЫ ПРОРЫВНЫЕ ИДЕИ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей состоялись слушания по жилищной проблеме. В дискуссии участвовали представители силовых ведомств и Главной военной прокуратуры, Счетной палаты и профсоюза военнослужащих, архитекторы, бесквартирные военнослужащие запаса и их жены, объединившиеся в общественные организации.
     Сегодня, заявил председатель комиссии Александр Каньшин, во всех силовых ведомствах нуждаются в жилье около 200 тыс. действующих военнослужащих. И жилищный вопрос военных, по его словам, «приобретает особую актуальность в свете предстоящей модернизации и сокращения Вооруженных Сил на период 2009-2012 гг.». Он подчеркнул, что значительная часть кадровых военнослужащих в настоящее время не обеспечена постоянным жильем или нуждается в улучшении жилищных условий. «Многие из них имеют выслугу свыше 10 лет и не могут быть уволены с военной службы без предоставления постоянного жилья. А размер жилищных сертификатов военнослужащих, увольняемых в запас, как правило, недостаточен для приобретения жилья по рыночным ценам», – отметил А.Каньшин.
     С основными докладами на мероприятии выступили начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский, начальник главного управления государственного заказчика капитального строительства Минобороны РФ генерал-майор Валентин Николаев и первый заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий.
     Представители военного ведомства в первую очередь уточнили цифры нуждающихся в жилье в Минобороны РФ. На 1 июля 2008 года было зарегистрировано 116,8 тысячи бесквартирных военнослужащих. 58,9 тысячи из них нуждаются в постоянном жилье, остальные – в служебном. В связи с сокращением офицерского состава Вооруженных Сил в 2009 году жилье будет предоставляться в основном увольняемым военнослужащим, сообщил генерал-майор Александр Рыльский. По нашим подсчетам, отметил генерал-майор Валентин Николаев, это около 46 тысяч офицерских семей. Запланированные на этот и следующий годы объемы получения жилья с учетом решения о дополнительном выделении на эти цели 21 млрд. рублей позволят закрыть этот вопрос, подчеркнул генерал.
     Отвечая на вопрос, удастся ли выполнить указание к 2010 году окончательно закрыть вопрос с постоянным жильем для военнослужащих, а к 2012 г. – со служебным жильем, один из представителей Минобороны отметил, что при выделении дополнительного финансирования задача выполнима.
     Генерал-лейтенант юстиции Александр Мокрицкий рассказал о результатах деятельности Главной военной прокуратуры в сфере надзора за обеспечением военнослужащих жильем. По данным ГВП, в первом полугодии 2008 года во всех силовых ведомствах было выявлено около 2,5 тыс. нарушений закона. По результатам прокурорских проверок восстановлены жилищные права 12.062 лиц. Первый заместитель Главного военного прокурора отметил, что нарушениям законодательства и прав военнослужащих способствуют также несовершенство и определенные издержки нормативно-правового регулирования. Так, до сих пор на федеральном уровне не урегулирован вопрос повторного заселения в квартиры, освобождающиеся за выездом военнослужащих.
     В дискуссии также приняли участие аудитор Счетной палаты РФ Николай Табачков, председатель Совета ветеранов Мирнинской городской общественной организации ветеранов военной службы космодрома Плесецк Александр Торский. Многих из них интересовали конкретные цифры. Например, после одного из выступлений выяснилось, что на конец прошлого года в Минобороны было 122,4 тыс. военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье. На июль 2008 года, как уже отмечалось, 116,8 тыс. Продвижение к ликвидации очереди на 6 тыс. за полгода...
     Были озвучены и идеи, как решить квартирный вопрос военнослужащих, в том числе на высвобождаемых армейских землях развернуть строительство коттеджей.
     А одним из самых ярких стало выступление руководителя женского совета общероссийского движения «Защитим Отечество» Елены Рюминой, супруги офицера запаса, который уже 12 лет безуспешно стоит в очереди на получение жилья в подмосковных Химках. Кстати, как отметила Рюмина, в администрации Химок на бесквартирных офицеров запаса не обращали внимания, «пока мы не создали общественную организацию». Несмотря на то, что все эти годы семья офицера по вине государства ютится в съемных квартирах, мягко говоря, не отвечающих санитарным нормам, их сын также выбрал стезю служения Отечеству и поступил в военный вуз.
     По результатам общественных слушаний будут подготовлены рекомендации. Уже известно, что основным их лейтмотивом станет опасение, что «увольнение с военной службы значительного числа офицеров и прапорщиков в связи с оптимизацией Вооруженных Сил РФ, необходимость жилищного обеспечения военнослужащих-контрактников, молодых офицеров в условиях финансового кризиса могут поставить под срыв выполнение намеченных программ (планов) и привести к серьезному обострению социальной ситуации среди военнослужащих, лиц, подлежащих увольнению с военной службы, и членов их семей». В связи с этим участники слушаний рекомендуют Госдуме и Совету Федерации внести изменения в целый ряд законодательных актов. Правительству РФ предложено разработать и принять федеральную целевую программу, в которой предусмотреть решение всего комплекса социальных проблем военнослужащих, подлежащих увольнению. Перед Минрегионразвития в очередной раз поставлен вопрос об увеличении стоимости ГЖС до реальной рыночной.
     - Мы для того и организовали эти слушания, – заявил Александр Каньшин, – чтобы собрать воедино все наиболее рациональные предложения, обобщить их и выработать конкретные предложения для руководства страны и правительства. Сейчас нам нужны прорывные идеи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex