на главную страницу

27 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

«ОБОРОНКА»: ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ВЫСОК

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Юрий ОСИНЦЕВ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     


     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     

     Осинцев Юрий Валерьевич родился 5 января 1954 г. в городе Актюбинске. Окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова. На ОАО «Уралмаш» прошел путь от мастера до директора по финансам и экономике, директор по финансам и экономике. С 1991 по 2001 г. - заместитель главы города Екатеринбурга по экономике, первый заместитель мэра города. В 2001-2004 гг. - министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, заместитель председателя правительства Свердловской области. В 2004 -2007 гг. - депутат палаты представителей Законодательного собрания, председатель палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. С сентября 2007 г. - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
     

     


     - Юрий Валерьевич, предприятия ОПК в условиях сложившейся ситуации на мировом финансовом рынке испытывают трудности с производством продукции для нужд Минобороны России. Правительство даже обратилось к ведущим банкам оказать поддержку стратегическим предприятиям и организациям ОПК. Сумеет ли отечественная «оборонка» пережить нынешний сложный период? Каков запас ее прочности?
     - Все в условиях финансового кризиса испытывают сложности. Не исключение и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Но если говорить об основной проблеме, которая стоит сегодня в этих непростых экономических условиях перед «оборонкой», то это проблема смежников.
     У предприятия ОПК может одновременно быть сотни субпоставщиков по одному только заказу, а где-то эта цифра может и до тысячи доходить. Если предприятиям ОПК в рамках госзаказа было значительно увеличено авансовое финансирование (практически вдвое), то система субпоставщиков оборудования финансовые трудности должна решать самостоятельно, государственной поддержки у смежников нет. Соответственно здесь нужны либо понятный и отлаженный механизм авансирования субпоставщиков (так же, как это делается с «оборонкой»), либо система кредитования этих предприятий под государственные гарантии.
     В любом случае, я считаю, что запас прочности у ОПК страны достаточно высок. Во-первых, сейчас оборонно-промышленный комплекс представляет собой крупные холдинги. Во-вторых, государство значительно увеличило оборонный заказ, и теперь «оборонка» может строить свои планы на трехлетнюю перспективу.
     - Несмотря на то что государственный оборонный заказ в последние годы значительно вырос и положение «оборонки», казалось, должно улучшаться, по сообщениям генеральных директоров, этого не произошло. Возникает вопрос: оправдывает ли себя создание отраслевых интегрированных структур?
     - На мой взгляд, положение дел в целом в «оборонке» улучшилось, в том числе за счет создания интегрированных структур. Другое дело, что были и остаются определенные проблемы. Одна из них - кадровая. Очень многие предприятия ОПК, утратив свой кадровый потенциал, потеряли в том числе в своей конкурентоспособности. Кадровая политика является одним из ключевых направлений деятельности оборонных предприятий. Те, кто сумел удержать этот вопрос под контролем, сейчас работают и развиваются.
     Примером активной работы над сохранением кадрового потенциала является деятельность НПО автоматики (Екатеринбург). Это предприятие очень тесно работает по кадровому вопросу с Уральским государственным техническим университетом (УГТУ-УПИ). НПО автоматики и УГТУ-УПИ работают в рамках соглашения. Вуз целенаправленно готовит необходимых специалистов для этого предприятия. Кроме того, генеральный директор НПО автоматики входит в состав попечительского совета УГТУ-УПИ. Таким образом, он может лично участвовать в обсуждении и целого ряда вопросов, касающихся подготовки будущих специалистов для его предприятия (от учебного плана до вопросов приобретения оборудования для обучения студентов).
     - Юрий Валерьевич, какие существующие в оборонно-промышленном комплексе проблемы требуют первоочередного решения?
     - На сегодняшний день есть, например, проблема, вызванная плановым сокращением количества военных представительств на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В результате передача функций приемки продукции непрофильным специалистам привела к задержкам приемки продукции, что отражается на выполнении государственного оборонного заказа 2008 года. По этой же причине существует также вероятность срыва экспортных поставок. В следующем году эта проблема может обостриться в связи с увеличением объемов выпуска военной продукции. Поэтому, как мне кажется, на данном этапе необходимо еще раз посмотреть на этот вопрос, чтобы принять взвешенное решение.
     


     

     «Кризис мировой экономики не должен сказаться на выполнении наших оборонных программ. Нужно учитывать, что у предприятий оборонно-промышленного комплекса длительный цикл производства, а источники финансирования ограничены. Поэтому также предлагаю увеличить субсидирование процентной ставки, нарастить инвестиции в капитал предприятий. И выделить в 2008 - 2009 годах дополнительные средства для предупреждения банкротств оборонных заводов. Общий объем ресурсов, дополнительно направляемых на эти цели, более 50 млрд. рублей.
     Вместе с тем, конечно, необходимо активнее проводить реструктуризацию оборонно-промышленного комплекса в рамках уже созданных крупных холдингов. Сделать их более эффективными структурами, которые обеспечат как потребности Российской армии, так и наращивание нашего экспортного потенциала».

     

     

     Из выступления председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА на съезде партии «Единая Россия» 20 ноября 2008 года.
     

     


     - Как бы вы оценили «человеческий» фактор при реализации военно-технической политики государства? Каким образом социальные аспекты могут повлиять на процесс перевооружения армии и флота, освоение личным составом новейших систем и комплексов вооружения?
     - За один год службы в рядах Вооруженных Сил РФ новобранцам освоить современную военную технику, конечно, очень сложно. Для этого и нужен, и формируется профессиональный контингент - контрактники. А чтобы призывник приходил в армию не «с нуля», сейчас надо особое внимание уделить работе РОСТО (ДОСААФ). Это система, которая позволяет готовить водителей, радистов, людей, которые хотят, к примеру, служить на флоте. В свое время Оборонное общество вполне хорошо справлялось с этой задачей. Поэтому государству сегодня нужно вкладываться в развитие и совершенствование материально-технической базы РОСТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex