на главную страницу

28 Ноября 2008 года

Армия и общество

Пятница

С уравниловкой пора заканчивать

Беседу вел Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Продолжает свою работу Комиссия Министерства обороны Российской Федерации по награждению деньгами офицеров Вооруженных Сил. Корреспондент «Красной звезды» побеседовал по этому поводу с Героем Российской Федерации начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенантом Владимиром ШАМАНОВЫМ.

     - На протяжении последних лет руководству страны вольно или невольно, но приходилось вплотную заниматься рассмотрением вопросов повышения боевой готовности российских Вооруженных Сил, - начал беседу генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - При этом на самом высоком уровне рассматривались не только глобальные вопросы, но и, что очень важно, проблемы мотивации и роста индивидуального мастерства различных категорий специалистов Вооруженных Сил. Это, считаю, неразрывно связано с поднятием боевой готовности российских Вооруженных Сил на новый качественный уровень.
     К сожалению, в последние годы в сознании ряда командиров различного ранга укоренилось убеждение, что достаточно получить на проверке положительную оценку - и можно самоуспокоиться. Подобные вещи могут привести к самым пагубным последствиям. Разумеется, для решения данной и многих других проблем предлагалось немало вариантов. Над материальным стимулированием воинского труда мы здесь сейчас и работаем.
     Естественно, самый первый и необходимый шаг - это увеличение пакета социальных гарантий, в том числе и денежного довольствия военнослужащих. И я полагаю, что данная мера в условиях повышения конкурентоспособности профессии на рынке труда позволит привлечь на службу по контракту лучших представителей нашего общества.
     Увы, в связи с мировым экономическим кризисом складывающаяся в стране ситуация пока не позволяет нам говорить о дальнейшем повышении денежного довольствия для всех категорий военнослужащих. Поэтому было принято вполне разумное решение сосредоточить всю работу на первооснове любой военной организации - офицерском корпусе. Более того, министр обороны сузил этот спектр, определив подходы по офицерским категориям, которые определяют боеспособность армейских структур. Он ограничил верхнюю планку звеном командиров соединений, то есть материальное поощрение будут получать офицеры вплоть до командиров бригад и дивизий. Тем самым определено, что основная задача сегодня - дать мотивацию для повышения индивидуального мастерства и профессионального роста, для увеличения интенсивности мероприятий в тактическом звене.
     Если детально просмотреть списки офицеров, представленных для награждения деньгами, то в наибольшем количестве там присутствуют командиры взводов, чуть меньше командиров рот, и так далее. То есть выстраивается некая пирамида, в основании которой именно офицеры младшего командного звена, что весьма показательно и дальновидно.
     - Однако в обществе весьма неоднозначно оценивают данную инициативу, связывая ее, прежде всего, с субъективизмом при определении достойных награждения деньгами офицеров...
     - Я исхожу в данном случае совершенно из другой позиции. Мы должны отказаться от существовавшей в нашей армии уравниловки. Да, я допускаю, что начало реализации данной программы высветит и проблемные стороны. Но если вы спросите меня, что я выбираю - полную уравниловку или реализацию данной программы в отношении пусть даже ограниченной части офицерского корпуса (а в разных видах и родах ВС РФ эти цифры составят от 30 до 50 процентов численности всего офицерского состава), - то я, не задумываясь, сделаю выбор в пользу перемен.
     Безусловно, есть вопросы по элементам субъективности, но для снижения этого негативного явления и было рекомендовано при составлении списков достойных награждения офицеров рассматривать каждую кандидатуру на аттестационных комиссиях и офицерских собраниях.
     - Владимир Анатольевич, при обсуждении вопроса награждения офицеров деньгами мне не раз доводилось слышать выражение, что у плохого командира роты не может быть хорошего командира взвода. Как вы прокомментируете подобные высказывания?
     - Подобная интерпретация характерна для тех начальников, которые всегда стремились найти легкий путь. Я авторитетно заявляю, что и у слабых командиров рот могут быть отличные командиры взводов. А подобную, простите, шелуху, позволяющую идти по накатанной, как раз и нужно отсеивать через призму аттестационных комиссий и офицерских собраний.
     Как раз реализация данной программы должна дать молодым офицерам толчок для работы в полную силу. Когда, например, в одной роте три командира взвода решают задачи, позволившие роте выйти на какой-то уровень, то всегда из троих кто-то делает это несколько лучше, чем остальные. Достоин он награждения деньгами? Думаю, что да! А подстегнет ли это двоих других командиров взводов? Полагаю, ответ очевиден. Совершенствуйте свое личное мастерство, а в 400-м приказе индивидуальная подготовка и дисциплинированность - один из первых критериев оценки успехов офицера. Добивайтесь успехов в управлении подчиненными подразделениями - и получайте солидную добавку к своему офицерскому жалованью!
     Мы рассчитываем, в том числе и благодаря реализации данной программы, что в обозримом будущем офицерский корпус Российской армии пополнится лучшими представителями, элитой нашего общества. Это практически идеологическая основа построения нового облика Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex